27 февраля


19:35

«Донецкие» все же «поимели» министра Рудьковского со всей его Соцпартией

«20 минут назад Рудьковский после встречи с экс-главой Одесского морпорта Павлюком вышел и заявил о том, что Павлюк остается начальником порта.

18:30

БЮТ призывает Кабмин Януковича добровольно уйти в отставку. А не то…

Блок Юлии Тимошенко призывает правительство признать свою неспособность решить тарифный кризис и подать в отставку.

18:15

«Наша Украина» очень «изящно» назвала «донецких» шавками. Хотя, вполне справедливо

Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский заверяет, что объединенная оппозиция и Президент Украины Виктор Ющенко никогда не допустят предоставления русскому языку статуса государственного.

18:05

Министр-социалист Рудьковский хамит труженикам Одесского порта

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский уже более чем на час опаздывает в Одесский порт. Пообещав портовикам продолжить переговоры в 16.15, по состоянию на 17.30 его продолжали ждать в управлении порта.

18:00

Януковичи хотят оставить народ без милиции, а милицию без народа

Вице-премьер-министр Украины Владимир Радченко считает, что необходимо законодательно минимизировать количество структур, относящихся к правоохранительным органам, а также устранить дублирование их функций.

17:45

Украина позитивно оценивает проявившееся желание России убраться из Крыма

Исполняющий обязанности главы МИД Украины Владимир Огрызко позитивно оценивает шансы на переговорах по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. В МИД России считают, что в переговорах с Украиной по этому вопросу наметились положительные продвижения.

17:30

Луценко ушел в отпуск, чтобы наказать подельника Щербаня – Януковича

Лидер Народной самообороны Юрий Луценко не удивлен тем, что в генпрокуратуре готовится решение о закрытии дела бывшего губернатора Сумщины Владимира Щербаня.

17:25

Россия собирается откровенно забить на Украину болт

Министерство экономического развития и торговли России инициирует введение антидемпинговой пошлины в размере 21,8% на импорт машиностроительного крепежа (болтов и гаек, применяемых для механического скрепления различных конструкций) из Украины.

17:10

Украинские сельхозпроизводители заподозрили Европу во лжи

Украинские производители не располагают подтверждающей информацией о возможности экспортировать в страны Европейского союза молоко и яйца.

16:55

Меджлис призывает крымских татар не срывать курортный сезон в Крыму

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев призвал крымских татар не принимать участие в акции протеста, которую планируется провести 28 февраля в Ялте с требованием к властям решить земельные проблемы репатриантов.

16:45

На родине Ющенко Тимошенко проигнорировали

Исполком Сумского горсовета отказался выполнить требование фракции БЮТ о снижении тарифов. БЮТовцы требовали снижение тарифов на тепло с 4,42 грн./кв.м. до 3,26 грн./кв.м.), квартплаты - на 20% и услуг по вывозу мусора – до 25%.

16:35

Януковичи поручили Харьковской области стать локомотивом Украины

Харьковская область должна обеспечить толчок развитию экономики Украины. Об этом сегодня в Харькове заявил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на церемонии празднования 75-й годовщины Харьковской области.

16:25

Пятая часть долгов по зарплате в Украине приходится на Донбасс

В Донецкой области задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 1 января 2007 года составила 178, 3 млн. грн.

16:15

Вице-спикер парламента считает, что вместо политреформы Верховная Рада отбирает полномочия у местных советов

Сегодня происходит не реформа, а наступление на местное самоуправление. Такое заявление сделал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко во время рабочего визита в Винницкую область.

16:05

Рудьковский вырвался из блокады в Одесском порту, но пообещал вернуться

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский уехал из управления Одесского порта. Пока компромисс с трудовым коллективом, требующим восстановления в должности начальника порта Николая Павлюка, не достигнут.

16:00

В директивах Ющенко на поездку Януковича в Германию может быть все что угодно

Президент Виктор Ющенко утвердил директивы для рабочего визита премьер-министра Виктора Януковича в Германию, запланированного на 28 февраля.

15:50

В Украине наполовину запрещена предварительная продажа железнодорожных билетов

С 12 февраля запрещена предварительная продажа билетов больше чем за одни сутки до отправления поезда в период с 22.00 до 8.00.

15:40

«Донецкие» отпустили Шокина сначала на больничный, а потом на заслуженный отдых

Генеральная прокуратура уволила заместителя генерального прокурора Виктора Шокина в связи с выходом на пенсию.

15:30

«Пропал калабуховский дом»: «юные таланты» отряда «хищников» семейства Кушнаревых взялись за молодые дарования

Харьковский городской голова Михаил Добкин (выкормыш покойного Евгения Кушнарева – «Обком») 27 февраля в ходе заседания правления харьковского Фонда поддержки молодых дарований был избран президентом фонда.

15:20

В Павлограде неизвестные хулиганы сожгли 20 тонн конопли

24 февраля в 18:05 в Павлограде на складе конопляных волокон возник пожар, который был ликвидирован в 20:55 силами пяти подразделений Государственной пожарной охраны МЧС.

15:10

При министре МВД Цушко подражать юному Януковичу стали чаще и больше

В Украине растет уровень преступности. Об этом заявил на совместной коллегии в Министерстве внутренних дел Украины генеральный прокурор Александр Медведько.

15:05

Нардеп-бютовец отметил 23 февраля спасением человека и раскрытием ужасного преступления

Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы Блока Юлии Тимошенко, которое мы с удовольствием помещаем ниже слово в слово.

15:00

Генпрокуратура ломает голову, под каким предлогом сорвать поход Луценко на Киев

Генеральная прокуратура Украины, получив обращение от депутатов Харьковского облсовета, проверяет заявление экс-министра внутренних дел Украины, лидера движения «Народная самооборона» Юрия Луценко об организации весной этого года похода граждан на Киев в знак протеста против действий власти.

14:49

Ющенко одобрил размещение систем ПРО в Чехии и Польше

Президент Виктор Ющенко считает, что размещение американских систем противоракетной обороны является суверенным правом государств, которые приняли такие решение.

14:45

Генпрокурор скрывает имя следователя, которому поручили замять дело Щербаня

Генеральной прокуратурой еще не принято окончательное решение о закрытии дела экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня.

14:35

Зварыч обещает основания для роспуска парламента в ближайшее время

Представитель президента в парламенте, экс-министр юстиции Роман Зварыч убежден, что правовые основания для роспуска парламента могут появиться в ближайшее время.

14:25

Россия вновь отсрочила обязательную регистрацию граждан Украины

МВД России направило украинской стороне официальное сообщение о том, что до окончания российско-украинских переговоров граждане Украины, приезжающие в Россию, могут игнорировать новые миграционные правила, согласно которым иностранцы должны регистрироваться в трехдневный срок. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Украины.

14:20

Янукович собирается подписать секретный пакт с Германией

В ходе визита в Германию премьер-министра Украины Виктора Януковича будет подписан «некий» меморандум, текст которого еще не согласован, поэтому не разглашается. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Денис Иванеско.

14:15

Ющенко жаль времени на пустые глупые разговоры с Партией регионов

Президент Виктор Ющенко считает бесплодными идеи ввести избрание Президента Верховной Радой вместо выборов его гражданами.

14:05

Зять Кучмы «сливает» имущество «донецкому» Борису Колесникову

Крупнейший украинский авиаперевозчик - компания «Аэросвит», принадлежащая Виктору Пинчуку, и третья по величине авиакомпания Украины – «Донбасаэро» (формально – коммунальная собственность Донецкой области, но фактически находящаяся под полным контролем нардепа Бориса Колесникова) сегодня объявили о создании стратегического альянса «Украинская авиационная группа».

13:55

У главы Антимонопольного комитета случился умственный припадок: он обвинил США в диком росте цен на киевское жилье

В Украине дорожает недвижимость из-за недоверия к доллару, собщил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев.

13:49

Генпрокуратура закрыла уголовное дело по факту убийства экс-министра внутренних дел Кравченко

Генпрокуратура прекратила расследование уголовного дела по факту смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

13:40

Стратегический «ДнепроАЗОТ» уплывает в Россию по аммиачной трубе

Потенциальными покупателями контрольного пакета акций ОАО «ДнепроАЗОТ» в случае его продажи теперешними собственниками могут выступить российские производители аммиачных удобрений. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Владимир Нестеренко.

13:30

Антимонопольный комитет заявляет, что детище РосУкрЭнерго – образец законопослушания

Антимонопольный комитет (АМК) Украины не имеет претензий к ЗАО «УкрГаз-Энерго» – совместному предприятию НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo AG (Швейцария), утверждает глава ведомства Алексей Костусев.

13:20

Министра Рудьковского насильно заблокировали в Одесском морпорту

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский проводит совещание в управлении Одесского порта. При этом здание и коридоры заблокировали около 200 работников порта.

13:10

Чтобы угодить Януковичу, Ющенко подаст Огрызко на МИД второй раз

Президент Украины Виктор Ющенко, как это предусмотрено Конституцией, предложит свою кандидатуру на должность министра иностранных дел – это будет нынешний и. о. руководителя внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко.

13:00

«Покращення вашого життя»: Минуглепром запретил повышать зарплату шахтерам

Начиная с февраля средняя оптовая цена угольной продукции, которая реализовывается через ГП «Уголь Украины», в первом полугодии будет повышаться ежемесячно на 6 %. Такое решение было принято Советом Оптового рынка угольной продукции Украины, выездное заседание которого состоялось в Донецке, сообщает пресс-служба Министерства угольной промышленности.

12:50

Украина и Евросоюз планируют сношаться в три раза интенсивнее

Комитет по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и Евросоюзом будет проводить свои заседания раз в полгода. Об этом сообщил сопредседатель комитета Андриан Северин, выступая на 9-м заседании комитета, которое проходит в Киеве.

12:40

Кабмин Януковича распорядился построить три ядерных реактора

Правительство Украины выдало 26 февраля распоряжение о подготовке строительства новых атомных энергоблоков на Хмельницкой АЭС, сообщили в НАЭК «Энергоатом».

12:30

Лужков опять назвал Крым «российской землей» и заявил, что у украинского МИДа – галлюцинации

Пресс-служба мэра и правительства Москвы назвала «грубыми измышлениями» комментарий пресс-службы МИД Украины от 22 февраля 2007 года по поводу высказываний Юрия Лужкова во время визита в Севастополь 21 февраля.

12:20

Заработная плата в Украине упала почти на 13 процентов

В январе средняя заработная плата уменьшилась на 12,9% по сравнению с декабрем 2006 года до 1 112 гривень в месяц.

12:10

Антимонопольный комитет выявил заговор на 27 спиртзаводах

Антимонопольный комитет может оштрафовать 27 спиртовых заводов за антиконкурентные согласованные действия в установлении единой цены на производимую продукцию.

12:00

Футбольная команда клуба, ранее выступавшего в высшей лиге Украины, чуть не сгорела на пожаре

Во время пребывания на учебно-тренировочном сборе ФК «Александрия» в Крыму едва не произошла трагедия.

11:50

На каждом двухэтажном поезде Рудьковский поимеет больше миллиона долларов отката?

За 8 миллионов евро собирается приобрести двухэтажные поезда руководство «Укрзализныци», при том что реальная стоимость такого поезда – 7 миллионов долларов.

11:40

Европарламентарий пообещал Януковичу помочь с перспективой членства в ЕС. А то еще руки поотбивает…

Европарламент намерен содействовать включению положения о перспективе членства в новое соглашение Украина-ЕС.

11:30

В Полтавской области в реку начали сползать 50 га земли вместе с жилыми домами

В сегодняшней сводке управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской ОГА говорится о катастрофической ситуации, которая сложилась с активизацией оползней в райцентре Лубны. Немедленное отселение из опасной зоны уже необходимо для десяти семей.

11:20

Донецкий мэр уверяет, что недоумок Левченко просто начитался устава Партии регионов

Высказывания секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко о второстепенной роли украинского языка в Украине не являются нарушением устава Партии регионов.

11:10

Члены профсоюза требуют запретить деятельность Федерации профсоюзов Украины

Об этом сообщил генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины Петр Петриченко.

11:00

26 уголовных дел против Луценко открыл сам Луценко

Отчет действующего министра МВД Василия Цушко, который он зачитывал 23 февраля перед Верховной Радой, и то, что написано в акте КРУ, на который он в этом отчете ссылается, – это две большие разницы.

10:50

Завтра начнется процедура отъема у социалиста Бойко Мариупольского меткомбината им. Ильича

Завтра, 28 февраля, Конституционный Суд Украины начнет рассмотрение дела по конституционному представлениею 47 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об особенностях приватизации пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде открытого акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича».

10:40

Янукович чисто не понял, почему его не берут в ЕС - он же так хорошо выполняет План действий

Украинское общество разочаровано отсутствием заключений совета Евросоюза о четкой европейской перспективе Украины.

10:30

Жажда власти Януковича срывает План действий Украина – ЕС

Эксперт Лаборатории законодательных инициатив Денис Ковриженко сомневается в успешном выполнении Плана действий Украина-ЕС, что является предпосылкой рассмотрения нового соглашения.

10:20

Анна Герман призналась, что все ее возмущение юным недоумком Левченко было «понтами для приезжих галичан»

Народный депутат Украины Анна Герман отрицает появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что она и ее коллега по фракции Партии регионов Тарас Чорновил официально обратились к председателю Донецкой городской организации ПР с предложением исключить из рядов партии секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко, допустившего грубые высказывания против украинского языка.

10:10

В Крыму клещи уже начали сезон охоты на людей

Нетрадиционно теплая погода, установившаяся этой зимой в Крыму, принесла свои плоды. В Перевальном и Пионерском медики-энтомологи зафиксировали три случая нападения клещей на людей.

10:00

Черновецкий решил поставить клоунаду на высший уровень

Власти столицы приняли решение предоставить киевскому муниципальному колледжу эстрадного и циркового искусства статус академии. Об этом сообщил заслуженный деятель искусств Украины, ректор колледжа эстрадного искусства Александр Чунихин.

09:50

Шуфричмен тушит пожар в Киеве

В Киеве в пятиэтажном доме в Киеве на улице Лютеранской, 32, возник пожар. Поскольку дом отселен, никто не пострадал.

09:40

Харьковский губернатор хочет отнять у местных коммунальников 30% нетрудовых доходов

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков выступает за пересмотр и снижение тарифов на отопление для населения в связи с теплой погодой в январе.

09:30

Партия регионов организовывает репрессии против своего соратника-недоумка из Донецкого горсовета

Депутаты Верховной Рады Украины фракции Партии регионов Анна Герман и Тарас Чорновил вечером 26 февраля направили письмо на имя председателя Донецкой городской организации Партии регионов Александра Бобкова с просьбой исключить из партии секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко.

09:20

«Здоровый как бык ранее судимый глава правительства» Янукович поразил немецких журналистов

Виктор Федорович уже «раскалывает» на Восток и Запад не только Украину, но и Европу.

09:10

Украинцы стали массово скупать «Виагру». К чему бы это?

Объем розничного фармацевтического рынка Украины в 2006 году превысил $1,7 млрд. В тройку лидеров продаж вошла «Виагра».

09:00

Вчера по Украине продолжал взрываться газ. В Кривом Роге число жертв выросло до трех

Во время поисково-спасательных работ и разбора разрушенных конструкций дома спасатели нашли тела трех погибших, в частности, 10-летнего ребенка. МЧСники спасли 7 человек, двое из них госпитализированы.

08:50

В Николаеве избит журналист Наталии Витренко

26 февраля, в день визита в Николаевскую область лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко, был жестоко избит Александр Влащенко – журналист, помощник руководителя фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» в городском совете Дмитрия Никонова.

08:40

В «Нашей Украине» получили сигнал Ющенко к роспуску парламента

Президент Украины Виктор Ющенко допускает досрочные парламентские выборы. Такое мнение выразил сегодня народный депутат от «Нашей Украины» Александр Третьяков, комментируя письмо В. Ющенко лидеру фракции «Нашей Украины» Вячеславу Кириленко и лидеру БЮТ Юлии Тимошенко.

08:30

Тимошенко не хочет, чтобы в США видели ее сопли

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко из-за простуды внесла изменения в программу своего визита в США, запланированного на эту неделю. Как сообщается в распространенном в Вашингтоне заявлении ее представителей, лидер БЮТ по совету врачей вылетит в США позже, чем предполагалось, и отменит ту часть своей программы, которая приходилась на Нью-Йорк.

08:15

В «Нашей Украине» и БЮТ решили, что СБУ должен возглавлять только заслуженный кучмист

Вчера был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в закон «О Службе безопасности Украины», подготовленный членам парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолием Кинахом («Наша Украина»), Александром Скибинецким (БЮТ) и Юрием Самойленко (Партия регионов).

08:00

Ющенко официально одобрил создание Анти-«антикризисной» оппозиции

Президент Виктор Ющенко одобряет создание фракциями блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина» объединенной оппозиции в Верховной Раде.

07:45

Глава пресс-cлужбы МВД Стогний жалеет, что не застрелил народного депутата от БЮТ

Милиция заявляет об избиении сотрудника Государственной автомобильной инспекции Александра Бачурина охранниками депутата Верховной Рады Павла Костенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) в Черкасской области.