28 февраля


18:25

«Наша Украина» обвиняет Генпрокуратуру в рейдерской атаке

«Наша Украина» требует от Генеральной прокуратуры довести до суда уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня.

18:15

Партия регионов обозвала «Нашу Украину» тряпкой, которую изощренно пользует Тимошенко

Заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает целью объединения Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина» в Верховной Раде месть Юлии Тимошенко Президенту Виктору Ющенко.

18:00

Социалисты-регионалы осудили министра Рудьковского

Вчера после совместного заседания фракций Одесского облсовета Партии регионов и СПУ с активом Компартии, депутаты-социалисты облсовета и Одесского горсовета обсудили поведение министра транспорта Николай Рудьковского.

17:50

Янукович попросил прощения у Германии за антинародный режим Ющенко

Премьер-министр Виктор Янукович попросил прощения у германских инвесторов за дискомфортные условия работы в Украине в 2005-2006 годах.

17:40

Янукович наехал на немецких бизнесменов на пути в Евросоюз

Украина намерена настаивать на указании в новом соглашении с Европейским Союзом перспективы вступления Украины в ЕС.

17:30

Электорат Януковича грозится убивать представителей власти, если их заставят платить по счетам

Согласно данным «Донецкоблэнерго», ежемесячные потери предприятия из-за воровства электроэнергии составляют около 30 млн грн.

17:20

Завтра Кабмин займется проблемой эффективной топки

Кабинет Министров на заседании в четверг, 1 марта, рассмотрит законопроект об обеспечении эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

17:10

Ющенко ограничил доступ к финансовым потокам Рыбачуку и Яценюку

Президент Виктор Ющенко сменил свою квоту в наблюдательных советах государственного банка Украинский экспортно-импортный банк и Ощадбанке.

17:00

БЮТ рекомендует Партии регионов отправить следственную группу в Енакиево

Блок Юлии Тимошенко в ответ на инициативу народного депутата Украины от Партии регионов Василия Киселева относительно командировки делегации в Соединенные Штаты Америки, где сейчас проходит визит Юлии Тимошенко, рекомендует Партии регионов отправить специальную следственную группу в город Енакиево Донецкой области.

16:48

Россия признала, что то ли с пьяну, то ли с дуру запретила въезд Порошенко

Россия намерена еще раз рассмотреть запрет въезда на территорию России депутату Верховной Рады Петру Порошенко.

16:40

«Наша Украина» будет гонять перебежчиков не хуже Тимошенко

Партия «Народный Союз Наша Украина» намерена лишать полномочий своих депутатов местных советов за невыполнение или нарушение ими норм программы, устава и решений руководящих органов партии.

16:30

Фигурант «дела Гонгадзе» занял высокий пост на родине Ющенко

Новым начальником налоговой милиции Сумской области 27 февраля представлен Николай Астион. Примечательно, что бывший начальник налоговой милиции области, уроженец Хоружевки, Николай Тимченко до сих пор не уволен и находится на больничном. Но это не помешало новому руководству ГНА занять его пост.

16:20

Еще один нардеп от Партии регионов хочет построить себе памятник. С фитнес-центром и гостиницей

Депутат от Партии регионов, т. н. аккордеонист Ян Табачник предлагает градостроительному совету Киева одобрить предпроектные предложения по строительству международного творческого центра его имени на Днепровской набережной в Днепровском районе столицы.

16:10

Народный депутат Левко Лукьяненко требует в суде от коммуно-фашиста Симоненко компенсации за 27 лет концлагерей и тюрем

Почетный председатель Украинской республиканской партии (Л), Герой Украины, народный депутат Левко Лукьяненко обратился в Печерский суд Киева с исковым заявлением против Коммунистической партии Украины по поводу компенсации моральных убытков, нанесенных ему за 27 лет концлагерей, тюрем и 72 дня пребывания в камере смертников.

16:00

Крохобору Щербаню выдали справку о его зарплате после бегства в США

Сумская облгосадминистрация направила экс-губернатору Сумщины Владимиру Щербаню справку о произведенных ему после увольнения выплатах.

15:50

Янукович на встрече с Ангелой Меркель дал ей понять, а она ему – сигнал

Генеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает предстоящие переговоры Украины с Европейским Союзом о подписании нового соглашения, которое будет предусматривать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, прогрессом в отношениях Украины и Евросоюза.

15:40

«Наша Украина» обозвала Соцпартию «нечистью»

Досрочные выборы в Верховную Раду пугают социалистов, «как нечисть – святая вода», поскольку всем понятно, что Соцпартия Украины – эта та политическая сила, которая «точно никогда уже не попадет в парламент». А вчерашние заявления лидера фракции СПУ Ивана Бокого следует расценивать не иначе как панику социалистов.

15:30

СБУ задержала незадачливого алчевского «форумчега», отомстившего своей девушке «трояном»

18-летний Макс из Алчевска в свободное от учебы в ПТУ время любил «висеть в чатах» - общаться на различных интернет-форумах. Однажды в процессе виртуального общения Макс поссорился со знакомой девушкой, и решил при случае отомстить.

15:20

Ющенко не будет выторговывать у Януковича свое будущее

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявляет, что Президент Виктор Ющенко «никогда не будет торговаться ни с одной политической силой, в том числе и с премьер-министром относительно своего будущего».

15:10

Мэра Одессы присудили к званию «герой демократии». С вручением экземпляра газеты

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц удостоен звания «Герой демократии». Экземпляр газеты Международного республиканского института (МРИ, США), в которой идет речь об этой награде, вручил сегодня городскому голове руководитель программ МРИ Брайан Меффорд.

15:00

У Ющенко не видят причины поддержать Тимошенко в деле разгона парламента

Секретариат Президента Виктора Ющенко считает, что для назначения досрочных выборов Верховной Рады или Президента нет никаких юридических оснований.

14:50

Ющенко считает, что Кабмин Януковича функционирует нелегитимно

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров подать в Верховную Раду программу деятельности правительства на утверждение.

14:40

Социалист Бойко обвиняет сторонников Ющенко в попытке рейдерской атаки на ММК им. Ильича

Обжалование в Конституционном суде приватизации контрольного пакета акций ММК им. Ильича является попыткой рейдерской атаки на предприятие. Об этом в кулуарах КС заявил журналистам председатель правления ОАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко.

14:30

Украинским военным не выгодно быть миротворцами

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко констатирует, что из-за небольшого денежного обеспечения уменьшается количество желающих проходить службу в миротворческих миссиях.

14:20

«Надра Украины» предлагает повысить цену газа для населения на 66%

Национальная акционерная компания «Надра Украины» предлагает покупать природный газ собственной добычи для дальнейшей реализации его населению Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» по 494 гривни за тыс. куб. м вместо 318 гривень за тыс. куб. м (с НДС).

14:10

Ющенко пожалел бездельника Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Ассошиейтед Пресс». Среди главных тем разговора – внутриполитическая ситуация в государстве и пути ее стабилизации, оценка действий правительства, внешняя политика в контексте европейской и евроатлантической интеграции.

14:00

Центризбирком по достоинству оценил клоунаду коммунистов по поводу НАТО

Центральная избирательная комиссия Украины рассматривает заявления Коммунистической партии о проведении в марте референдума в Киеве по вступлению в НАТО как политическую акцию, которая не будет иметь юридических последствий.

13:50

Мокрый снег закончится в Украине только к воскресенью

Завтра в Украине ожидается небольшой снег и мокрый снег, днем с дождем, в восточной части и в западных областях умеренные осадки, ночью в Карпатах сильные осадки.

13:40

СБУ с гордостью заявляет о росте стукачества в Украине

Служба безопасности Украины заявляет о росте доверия граждан к правоохранительным органам.

13:30

Конституционный суд Украины отказал русскому языку в праве на существование

Конституционный суд Украины отказался заслушать выступление представителя Верховной рады, народного депутата Сергея Матвиенкова на русском языке.

13:20

СБУ проинструктировала Дом Москвы в Севастополе, как правильно фильтровать мАсковский базар

Работники Службы безопасности Украины провели профилактические беседы с представителями Дома Москвы в Севастополе о недопущении использования иностранного представительства для вмешательства во внутренние дела Украины.

13:10

Ющенко не стал в день рождения Мороза желать ему здоровья и долголетия

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза с днем рождения.

13:00

«Наша Украина» ответила Черновецкому: «Сам ты пошел!»

«Нельзя разорвать то, чего нет», – сурово ответила Киевская городская организация партии «Наша Украина» мэру столицы Леониду Черновецкому, объявившему сегодня о разрыве своих непростых отношений с «НУ», по спискам которой, напомним, он прошел в парламент на прошлогодних выборах.

12:50

Для следующего прохождения в Раду Морозу придется создавать блок с Витренко

Партия регионов, блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по опросу Киевского международного института социологии.

12:40

На Херсонщине обнаружен советский газопровод, по которому Россия 15 лет незаконно качала газ

Генеральная прокуратура обнаружила в Херсонской области магистральный газопровод длинной 34 км, который принадлежит российской компании-газопоставщику.

12:30

Коломойский не смог разжалобить Верховный Суд своей любовью к каналу «1+1»

Верховный Суд Украины своим определением отклонил кассационную жалобу Игоря Коломойского и оставил в силе решение Киевского апелляционного суда от 31 октября 2006 года по делу ТРК «Студия 1+1».

12:20

Компартию Украины обвинили в финансировании из России

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвиняет Русскую общину Крыма (РОК) в проведении целенаправленной антигосударственной политики на территории Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Народного Руха Украины, членом которого является Р. Чубаров.

12:10

Депутатов Партии регионов чуть не перебили в Херсонском горсовете

В среду 28 февраля около 10.00 перед началом очередной сессии Херсонского горсовета представители фракции Блока Юлии Тимошенко заблокировали в зале подходы к трибуне и президиуму.

12:00

Поломанное табло помешало Черновецкому продать ФК «Арсенал»

Главное управление коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации снова не смогло продать свою долю коммунальной собственности (80%) в уставном фонде футбольного клуба «Арсенал» на аукционе 28 февраля по техническим причинам.

11:50

Владельцем скандальной шахты «Краснопольевская» оказался исчезнувший российский банк

Одна из проблем, которая затянула решение вопросов на шахте «Краснопольевская» - поиск реального владельца шахты. Об этом сегодня на встрече с представителями шахты «Краснопольевская» заявил глава Луганской областной облгосадминистрации Александр Антипов.

11:31

Женщины Беларуси устроят акцию протеста в Киеве

Акция, которая состоится 2 марта в 12.00 возле белорусского посольства в Украине, напрямую не имеет политического характера.

11:30

Генпрокуратура выставила Леше-«мерседесу» счет

Заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова сегодня на заседании Генпрокуратуры обнародовала объемы средств, которые НАК «Нефтегаз Украина» использовала неэффективно.

11:20

Черновецкий проклял «Нашу Украину»

Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявляет, что разрывает все возможные политические отношения с «Нашей Украиной».

11:10

В Украине придется пересеять около 12 процентов озимых

В текущем году в Украине пересев или подсев посевов озимых культур может составить 10-12%.

11:00

Ющенко предупредил немцев, чтобы они не вздумали принимать Януковича всерьез

Президент Украины Виктор Ющенко упрекнул европейских политиков в чрезмерной осторожности относительно стремления Киева присоединиться к ЕС и НАТО.

10:50

Партия регионов выступает за досрочные выборы 30 сентября. НУ и БЮТ - против

В пятницу в Верховной Раде Партией регионов будет зарегистрирован законопроект о проведении 30 сентября досрочных парламентских и президентских выборов.

10:40

Чем меньше рейтинг Соцпартии, тем в больший маразм впадает ее начальство

Председатель фракции Социалистической партии в Верховной Раде Иван Бокий считает, что председатель парламента Александр Мороз спас Украину от раскола.

10:30

«Skoda» может перенести производство из Чехии в Украину

Чешский автомобилестроитель «Skoda» угрожает правительству в Праге перенесением части своих производственных мощностей в Украину в случае, если Чехия как можно быстрее не введет единую европейскую валюту евро.

10:20

Война Ющенко и Януковича идет на пользу простым украинцам

В случае «войны» между Президентом и премьер-министром может прекратиться рост цен на жилую недвижимость. Так считает начальник Управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман.

10:10

КРСники начнут уничтожать нацбезопасность Украины на ближайшем заседании Рады

Законопроект № 2882, отменяющий пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны, может быть внесен на рассмотрение Рады на ближайшей пленарной неделе, которая начинается 12 марта. Один из соавторов документа, парламентарий-регионал Юрий Мирошниченко заявил, что рассмотрение проекта могут отложить только ради сотрудничества президента, Рады и Кабмина.

10:00

Питерский «Зенит» рассчитается с Ринатом Ахметовым за Тимощука газом

За трансфер полузащитника сборной Украины и капитана «Шахтера» Анатолия Тимощука питерский «Зенит» частично рассчитается голубым топливом.

09:50

Черновецкий готовился к зиме еще в январе

Сильные февральские морозы не нанесли вреда жилищно-коммунальному хозяйству столицы и не нарушили комфорта киевлян.

09:40

Крымские татары решили пока не мешать туризму в Ялте

Инициативная группа крымских татар, требующих от властей решить вопрос о выделении земли для индивидуальной застройки, вновь перенесла свою акцию протеста, которую она намеревалась организовать сегодня, 28 февраля, в Ялте.

09:30

Милиция поймала фальшивого попа

Несколько лет мнимый «батюшка» брал с доверчивых людей деньги за освящение машин, офисов и квартир – от 20 гривень до 100 долларов.

09:20

Сегодня Луценко начнет юридическую борьбу с дымом

Экс-министр внутренних дел, лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко намерен подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против министра внутренних дел Василия Цушко.

09:10

«Донецкие» пообещали всю Украину закатать в бетон

«Украина превратится в огромную стройплощадку, и мы вдохнем жизнь в промышленные предприятия», - заявил журналистам 27 февраля в Харькове после торжественного собрания по случаю 75-летия образования Харьковской области вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

09:00

Крымского судью осудили на 5 лет

Апелляционный суд г. Севастополя приговорил судью Нижнегорского районного суда Крыма к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на два года.

08:45

Нардеп от БЮТ Костенко признал, что мог убить сотрудника ГАИ

Вчера газете «Факты и комментарии» удалось связаться с народным депутатом Павлом Костенко и узнать его версию конфликта с инспекторами ГАИ:

08:30

Тимошенко в США попросит помощи для отпора России

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что Украине угрожает опасность снова оказаться под влиянием России, аргументируя это уязвимостью государства перед энергетическим давлением со стороны своего гигантского соседа.

08:15

Сивкович заверяет, что Луценко все равно посадят. Любой ценой

Уголовные дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко обязательно будут возбуждены. Об этом сообщил председатель парламентской следственной комиссии по вопросам проверки фактов коррупционных действий и злоупотребления служебным положением со стороны некоторых должностных лиц МВД Владимир Сивкович (Партия регионов).

08:00

В руки запорожского губернатора Червоненко попала бумажка с планом покушения на него

Первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной заявил вчера о существовании плана по дискредитации губернатора области Евгения Червоненко.

07:46

Украина предлагает России обменять Порошенко на Затулина?

Киев обратился к Москве с просьбой отменить запрет на въезд на территорию России народному депутату от «Нашей Украины» Петру Порошенко. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко после встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства России Григорием Карасиным, сообщает «5 канал».