05 марта


18:40

В ближайшую неделю в Украине незаметно для вооруженного глаза потеплеет

Завтра в Украине дожди ожидаются только в Крыму и в западных областях, сообщили в Укргидрометцентре.

18:25

«Наша Украина» объявила конституционный бойкот Мартынюку и прочим прихвостням

Завтра представители объединенной парламентской оппозиции не будут принимать участие в заседании конституционной комиссии Верховной Рады под председательством вице-спикера Адама Мартынюка.

18:10

Ринат Ахметов создал еще одну Limited на нерусско-татарском языке

Компания System Capital Management (Донецк) создала компанию UMG United Mineral Group Limited для управления своими глинодобывающими предприятиями.

17:55

СБУ заявляет, что Ющенко не заказывал прослушивать Мороза

Служба безопасности Украины (СБУ) не имела и не имеет указаний от руководства государства о прослушивании отдельных личностей. Об этом сегодня заявил и. о. председателя СБУ Валентин Наливайченко в связи и заявлением председателя парламентской фракции СПУ Ивана Бокого в СМИ о том, что ведомство имело указания на прослушивание телефонных разговоров лидера партии СПУ Александра Мороза.

17:40

У Кравчука есть немного плана для создания положительной ауры

Первый Президент Украины Леонид Кравчук намерен предложить первым лицам государства план действий по урегулированию политической ситуации в стране.

17:25

Ющенко утверждает, что Янукович в 2006 году преступно сокрыл от народа 40 миллиардов. И в этом - 10

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров пересмотреть и уточнить прогнозируемый объем валового внутреннего продукта на текущий год.

17:10

СБУ уже работает по Грачу

Служба безопасности Украины (СБУ) планирует разобраться с заявлением депутата Леонида Грача о том, что Крым как автономная республика может осуществлять внешнеполитическую деятельность.

17:00

Вице-премьер России считает, что украинцы в России могут изучать родной язык в Интернете. А русские в Украине?

Решить вопрос изучения украинского языка в российских школах можно на местном уровне в рамках введения факультативных часов. Такое мнение высказал сегодня в ходе Интернет-пресс-конференции первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

16:50

Черновецкий решил обанкротить и распродать по запчастям ФК «Арсенал»

Киевская городская государственная администрация намерена инициировать процедуру банкротства ФК «Арсенал».

16:40

В киевских школах из-за гриппа отменяются каникулы

Киевская городская государственная администрация намерена отменить весенние каникулы в школах за счет карантина.

16:35

Украина отказывается признавать действия марионеток России на Кавказе

Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Германии от имени ЕС, в котором не признает парламентские выборы в Абхазии (Грузия).

16:30

Ющенко своим Указом лишил город Мукачево еще одного мэра

Президент Украины Виктор Ющенко отменил Указ «О мерах по обеспечению конституционных прав граждан и нормализации жизнедеятельности г.Мукачевого Закарпатской области» от 25 декабря 2003 года № 1486, которым Мирослав Оплачко был назначен исполняющим обязанности мэра Мукачево. Соответствующий Указ подписан 3 марта 2007 года.

16:20

Кильчицкая вместо того, чтобы кормить грудью ребенка, решила накормить баландой директора Житнего рынка

Киевская городская государственная администрация будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководства «Житнего рынка» за финансовые правонарушения.

16:10

Цушко хочет уголовных братков взять на службу в МВД спецназом?

МВД призывает частные охранные структуры объединиться для охраны общественного порядка. Об этом сказал временно исполняющий обязанности начальника департамента государственной службы охраны Сергей Сидоренко на Всеукраинском совещании операторов охранного рынка.

16:05

Если верить Кравчуку, то Медведчук якобы не прочь покинуть СДПУ(о)

Виктор Медведчук написал заявление о выходе из Социал-демократической партии Украины (объединенной). Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил один из лидеров СДПУ(о) Леонид Кравчук.

16:00

Мишель Платини нашел себе подходящую замену. В лице Суркиса (Г)

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис на переговорах с президентом Польши Лехом Качинским, по поводу урегулирования ситуации в польском футболе, представлял президента УЕФА Мишеля Платини, который не сумел приехать на эту встречу.

15:50

Тимошенко ждет зверского подарка от грязной Партии регионов на 8 марта

Лучшим подарком для женщин Украины на 8 марта от Президента Украины были бы досрочные парламентские выборы.

15:40

В служебные обязанности мэра Северодонецка включены грязные оскорбления оппонентов

Юристы Луганского отделения Комитет избирателей Украины обратились к начальнику УМВД Луганской области с просьбой дать правовую оценку действиям северодонецкого городского головы, поручившего представлять свои интересы в суде работнику исполкома.

15:30

Тимошенко заявила, что «Регионы» держат ее за Крысу Ларису

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что ее визит в США «поставил точку» в вопросе обвинений в ее адрес о причастности к делам Павла Лазаренко.

15:20

Европа разрешит Украине экспортировать только мертвые яйца

Европейская комиссия намерена разрешить Украине поставлять в страны Европейского Союза только пастеризованные яйца. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии в Украине.

15:10

Полтавский райцентр стал заложником конфликта вокруг спирта

Сегодня в райцентре Лохвица (Полтавская область) коммунальщики напрочь лишили жителей 36 многоквартирных домов, школу и детский садик благ цивилизации: с утра там прекращена подача газа, электричества и воды потребителям, которых обслуживают энергетики Лохвицкого спиртзавода.

15:00

Тимошенко заявила, что договорилась с США о досрочных выборах Рады

США поддержат досрочные парламентские выборы в Украине.

14:50

Журналист николаевской «районки» подал в суд на местных правителей

Заместитель главного редактора газеты «Кривоозерщина» (Николаевская область) Станислав Чирка решил защитить и свое имя, и честь, и саму профессию от притеснений со стороны власти.

14:40

В Киеве совершен теракт против эвакуаторов Черновецкого

Неизвестные пытались горючей смесью поджечь находившиеся на штрафплощадке эвакуаторы в Киеве.

14:30

«Наша Украина» прозрачно намекнула, что министр юстиции Лавринович – настоящий дебил

Заявления министра юстиции Украины Александра Лавриновича об «угрожающей тенденции частого применения Президентом Украины права вето» кажутся, по меньшей мере, некорректными.

14:25

На Херсонщине объявился еще один «город русской славы»: морпехи РФ «героически» отбились от украинских судебных исполнителей

Морские пехотинцы ЧФ РФ сегодня в Геническе (Херсонская обл.) не пропустили руководителя и работника районного отдела государственной исполнительной службы на радионавигационную станцию «Марс-75», которые прибыли сюда в сопровождении работников правоохранительных органов с целью ее принудительного изъятия согласно решению Хозяйственного суда Херсонской области от 11 апреля 2003 года.

14:20

Ющенко предупредил министров, что он будет жаловаться самому Януковичу

Президент Виктор Ющенко предупреждает министров об ответственности за невыплаченные зарплаты на предприятиях, которые подчинены их министерствам.

14:10

Партия регионов заявляет, что уже не в состоянии всех накормить. Тому що самим уже не хватает

Вице-премьер, глава политисполкома Партии регионов Владимир Рыбак заявляет, что больше массового приема в Партию регионов не будет.

14:00

Сегодня ЦИК начнет лишать мандатов депутатов, сбежавших от Тимошенко

Центральная избирательная комиссия сегодня начнет рассмотрение вопроса применения механизма императивного мандата к депутатам местных советов, которые были избраны по списку БЮТ, но потом вышли из фракций блока.

13:50

Евросоюз хочет «отшить» Украину так, чтоб было понятно даже Януковичу

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер говорит, что нужно быть очень осторожным при выборе названия для нового соглашения с Украиной, чтобы не было недоразумений.

13:40

По понедельникам в тернопольских школах будут поднимать флаг и петь гимн

Во всех учебных заведениях Тернопольской области каждая учебная неделя отныне будет начинаться церемонией поднятия Государственного флага Украины и исполнения Гимна Украины.

13:30

Янукович поедет в Страсбург типа выступить перед ПАСЕ

Премьер-министр Виктор Янукович в середине апреля планирует посетить Страсбург (Франция) для участия и выступления на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

13:20

В Керчи за долги от электричества отключены все светофоры

Компания «Крымэнерго» за долги отключила от электроснабжения светофоры в Керчи. Об этом агентству сообщили в Керченском районе электрических сетей (РЭС) компании «Крымэнерго».

13:10

ПАСЕ подозревает, что в Украине не «кризис» и даже не «стабилизация», а всего лишь «застой»

Содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Рената Вольвенд затрудняется назвать срок возможной отмены мониторинга Украины.

13:03

Ющенко назвал любимую забаву Януковича и Мороза потерей баланса

В результате конституционной реформы в 2004 г. Украина потеряла баланс властных полномочий. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы.

12:50

Евросоюз не подпишет расширенное соглашение с Украиной в этом году

Глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг считает, что переговоры между Украиной и Европейским Союзом о новом расширенном соглашении будут длиться более года.

12:40

«Регионалы» хотят очистить свои ряды от сына Костусева

Поступки, подобные тому, который совершила депутатская группа под руководством Алексея Гончаренко, образовав в Одесском городском совете «независимую» фракцию «Регионы Януковича», являются недопустимыми. Такое мнение обнародовал в ходе своей встречи с активом Партии регионов Одесщины вице-премьер Украины, глава Политисполкома ПР Владимир Рыбак.

12:30

Все это время Литвин знал, что политреформа незаконна, но не признавался

Экс-спикер Владимир Литвин считает, что политреформа была принята с нарушениями.

12:20

Евгений Марчук уверен, что Россия платит Украине в 15 раз меньше, чем должна

Экс-председатель СБУ, экс-секретарь СНБО, экс- министр обороны Евгений Марчук считает цену, которую платит Россия за аренду земли и Севастопольской бухты, слишком низкой. Об этом он заявил в интервью ВВС.

12:10

Ющенко не подал в Раду Огрызко и Короля

В комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления пока не поступали документы от Президента относительно назначения Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел и Виктора Короля на должность председателя Службы безопасности Украины.

12:00

Закарпатские студенты угрожают голодовкой, если на флаге области появятся цвета России

Студенты Ужгородского Национального университета категорически против желания «отдельных сепаратистских сил принять за основу флага Закарпатской области российский «триколор», и если такое решение облсоветом будет принято, то они обещают объявить голодовку», - об этом заявил председатель студенческого парламента Андрей Любка.

11:50

Госкомстат Украины уточнил: все успехи Кабмина Януковича в 2006 году – липовые

В минувшую пятницу Государственный комитет статистики Украины (Госкомстат) сообщил, что, согласно уточненной информации, рост ВВП Украины в 2006 году составил 7,1%, а его номинальный размер оказался больше предварительных оценок на 40 млрд гривень.

11:40

Украинцы долларом голосуют против успехов правительства Януковича

В феврале украинцы купили иностранной валюты на $101,7 млн больше, чем продали, в то время как в январе разница составляла $177,1 млн. Общий объем операций на наличном рынке в феврале увеличился на 14% по сравнению с январем - до $3,405 млрд (в январе - $2,975 млрд).

11:30

СБУ просят проверить высказывание Грача на предмет состава преступления

Заявление народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов Леонида Грача о праве Крымской автономии «на межрегиональное сотрудничество с другими государствами и на открытие своих представительств» являются необоснованными с правовой точки зрения, противоречат законодательству Украины и Конституции Автономной Республики Крым и содержат признаки состава преступления, - со ссылкой на слова руководителя юридического департамента «Нашей Украины» Валерия Карпунцова, сообщает пресс-служба партии.

11:20

В Украине вновь взорвался «бытовой» газ

Причина ЧП – девушка с похмелья.

11:10

Семья экс-министра МВД Кравченко не верит в его самоубийство и подает в суд на Генпркуратуру

4-го марта - вторая годовщина со дня гибели бывшего руководителя МВД. Юрия Кравченко нашли мертвым утром на даче под Киевом. Именно в тот день он должен был давать показания в деле Гонгадзе в Генеральной прокуратуре.

11:00

ЕС подтверждает, что «усиленное» соглашение с Украиной будет ни о чем

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявляет, что новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС будет заключаться исключительно в рамках европейской политики соседства (ЕПС).

10:50

ПАСЕ похвалила украинские СМИ

Средства массовой информации в Украине находятся в лучших условиях, чем два года назад. Так считает содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханна Северинсен.

10:43

Ученые установили, почему коммунисты такие тупые

Группа исследователей из Университета Рочестера выявила негативное воздействие красного цвета на академические результаты сдачи тестов и экзаменов среди тестируемых.

10:31

В Партии регионов считают, что Украина уже в ВТО ниже пояса

Координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева сообщила, что до вступления Украины во Всемирную торговую организацию остались лишь формальности, поскольку все законопроекты, необходимые для этого, уже приняты.

10:20

Неграмотные хулиганы надругались над коммунистами Севастополя

В Севастополе неизвестные оранжевой краской нарисовали свастику, знаки «СС» на стенах и окнах здания, где располагается городской комитет Компартии и редакция газеты «Севастопольская правда».

10:10

Черновецкий начал строить себе солярий на крыше мэрии?

Главное здание киевской власти пошло в рост.

10:00

За пятилетку Ахметов откроет в Украине 400 магазинов?

Компания «Украинский ритейл», входящая в группу СКМ, начала открывать сеть магазинов в Донецкой области.

09:50

В Музее советской оккупации Украины выставлять нечего

Для Музея советской оккупации в Украине не хватит экспонатов, убежден бывший политзаключенный Семен Глузман. Он думает, что инициативу президента Виктора Ющенко о создании такого музея не смогут реализовать достойно.

09:40

Брат Ющенко взялся за объединение украинских православных

В субботу брат президента Украины народный депутат Петр Ющенко возглавил созданную в этот же день общественную организацию «За поместную Украину», призванную внести свою лепту в процесс объединения украинского православия и создания единой поместной церкви.

09:30

Грязные и убыточные заводы выкинут из Киева

37 промышленных предприятий планируют перенести из Киева в область. Столице нужна свободная земля, области – налогоплательщики, пишут «Экономические известия».

09:20

Растет спрос Януковича на недвижимость

Кабинет министров Украины дополнил перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилищные помещения.

09:10

ФГИ в очередной раз заявляет, что владельцы Черноморского судостроительного завода не выполняют своих обьязательств

Комиссия Фонда государственного имущества после проверки зафиксировала невыполнение инвестиционных обязательств владельцами Черноморского судостроительного завода (Николаев), обозначенных в договоре купли-продажи контрольного пакета акций предприятия.

09:00

Киевским отелем полгода управляли рейдеры, ныне скрывающиеся в России

Столичная гостиница «Знання» подверглась рейдерскому захвату. Отель, принадлежащий Всеукраинском обществу «Знання», оказался в руках коммерческой фирмы «Отельные инновации».

08:50

Крымские татары обратились в ПАСЕ

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к содокладчицам Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен с просьбой инициировать повторное рассмотрение ПАСЕ принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа.

08:40

Николаевская власть и бизнесмены взяли армию в клещи

Николаевский городской совет просит министра обороны Анатолия Гриценко перенести склады боеприпасов за границы города Николаева.

08:30

Украинские ракетостроители «влетели» на тракторах

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц производственного объединения «Южный машиностроительный завод». Они подозреваются в нанесении ущерба государству в размере более 5 миллионов гривень.

08:20

Сегодня ЕС и Украина начинают переговоры о новом Соглашении

Официальные переговоры Европейского Союза (ЕС) с Украиной относительно нового Соглашения между Украиной и ЕС начинаются сегодня, 5 марта, в Брюсселе. Ожидается, что комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства (ЕПС) Бенита Ферреро-Вальднер проведет встречу с заместителем министра иностранных дел Украины Андреем Веселовским.

08:05

Украину предупредили: российский флот захочет остаться в Крыму до 2041 года

Политическое руководство Украины должно сделать невозможным продолжение после 2017 года срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и послать России ноту с требованием отработать план поэтапного выведения российского флота с территории Украины. Об этом заявил в Севастополе бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал в отставке Владимир Безкоровайный.

07:50

Во время теракта в Алжире пострадали 2 украинца, находившихся на заработках в России

В результате теракта в Алжире пострадали двое граждан Украины. Оба украинца являются сотрудниками российской компании «Стройтрансгаз», которая занимается подведением газопровода к теплоэлектростанциям страны.