16 марта


20:56

Луценко в Харькове собрал на митинг людей больше, чем Партия регионов умела принудительно сгонять в поддержку Януковича

Около 10 тыс. человек приняли участие во встрече с депутатом Верховной Рады Николаем Катеринчуком (блок «Наша Украина») и лидерами общественно-политического движения «Народная самооборона» на площади Розы Люксембург в Харькове.

18:30

Кабмин назначил заместителем министра МВД еще одного «донецкого» - из СБУ

Кабинет Министров ввел дополнительную должность заместителя министра внутренних дел - директора департамента стратегического анализа и прогнозирования и назначил на нее Юрия Землянского (выходца из Донецкого СБУ, бывшего первого заместителя Службы безопасности, курировавшего при Кучме самое важное направление работы СБУ - «контрразведывательное обеспечение политических процессов» – «Обком»).

18:15

Крымские «регионалы» поняли, что их правление привело людей к состоянию безысходности

Народный депутат Украины, член политсовета крымской республиканской организации Партии регионов Борис Дейч написал открытое письмо мэру Судака «регионалу» Андрею Дементьеву, в котором подверг критике работу властей этого крымского курорта.

18:00

Януковичам сегодня не удалось захватить Ощадбанк

Входящий в группу крупнейших Государственный Ощадный банк не смог провести заседание наблюдательного совета из-за отсутствия кворума.

17:45

В Харькове затоптали ногами чучело Луценко

Участники акции на площади Свободы в Харькове затоптали ногами чучело Юрия Луценко.

17:30

В Луганской области резко возросла цена на пустующие квартиры. А люди в них все равно жить не хотят

В Меловском районе Луганской области дома пустуют, но стоимость их с каждым годом растет. Об этом сообщила и. о. главы Меловской райгосадминистрации Орина Коломиец.

17:15

Конституционному суду и без Литвина есть чем заняться

Конституционный Суд отказал в открытии производства по обращению бывшего председателя Верховной Рады Владимира Литвина по поводу соответствия Конституции некоторых статей законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

17:00

Для поэта Мороза слово «мать» со словом «бл...ь» не только рифмуется, но и ассоциируется

Спикер парламента Александр Мороз расценил высказывание нардепа-регионала Михаила Чечетова, который сравнил лидера БЮТ Юлию Тимошенко с Матерью Терезой как ругательство и попросил «не выражаться» в стенах парламента.

16:50

На площадь Свободы в Харькове пустили всех, кроме Луценко. Готовится забава «Забросай Юру яйцами»

В Харькове на площади Свободы (на той самой, где Юрию Луценко местный суд запретил проводить митинг) собрались 700-800 человек.

16:40

В Харькове милиция заблокировала площадь, разрешенную для митинга Луценко, и не пропускает народ

В Харькове на площади Розы Люксембург, где лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко и народные депутаты Давид Жвания и Николай Катеринчук будут проводить встречу с избирателями и митинг, правоохранительные органы принимают беспрецедентные меры безопасности.

16:30

«Что, даже чаю не попьете?»: Президент примет Януковича и Мороза насухую

«Президент приглашает к себе Премьер-министра, Председателя Верховной Рады и оппозицию не для светского разговора за чашкой чая, он будет требовать соблюдения взятых обязательств», – так глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога объяснил повод для встречи, которая запланирована на понедельник.

16:20

При Януковиче Украина все больше тратит, чем зарабатывает

В январе импорт товаров превысил экспорт на 492,2 млн долларов. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

16:10

Два БЮТовца переругались из-за Черновецкого

В перебранку вступили депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец и его парламентский однопартиец, председатель комитета Верховной Рады по свободе слова Андрей Шевченко.

16:00

Анна Герман предлагает обменять Крым на российский газ

Украине важно установить хорошие отношения с Россией по поставкам энергоносителей, потому что Украина пока не имеет альтернативных источников поставки газа.

15:55

Ющенко за прошлый год «нацарював» миллион гривень

Президент Виктор Ющенко заработал в 2006 году году более миллиона гривень.

15:50

Эксперты прогнозирует, что до конца года курс доллара в Украине вырастет аж на 3 копейки

Обменный курс доллара на конец 2007 года по прогнозам экспертов составит 5,08 гривень за 1 доллар.

15:40

Генпрокуратура возбудила еще ряд уголовных дел по Луценко

Генеральная прокуратура Украины установила ряд нарушений закона, которые допускались органами внутренних дел в течение 2005-2006 гг. в сфере лицензирования и разрешительных процедур. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

15:30

Луценко раскрыл истинное название своего движения

Юрий Луценко называет движение, которое возглавляет, маршем инакомыслящих. И тут же оговаривается: такой проект есть в России, и чтобы не путали - назвал свою организацию «Народной самообороной». Повода самообороняться - три: экономика, милиция, власть.

15:10

Украина сегодня не имеет понятия, что делается на Чернобыльской АЭС

На сегодняшний день Украина практически отстранена от контроля средств, предназначенных для финансирования вывода из эксплуатации ЧАЭС. Об этом в пятницу, 16 марта, сообщил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко в ходе 1-го заседания специальной подгруппы аудита ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и радиоактивных отходов рабочей группы EUROSAI по аудиту окружающей среды.

15:00

Донбасс запугивают «красивым» визитом Тимошенко

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в ближайшее время посетит Донецкую область.

14:50

Лавринович с удовольствием завел бы на Ющенко уголовное дело

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет о политической ответственности Президента Виктора Ющенко в случае, если глава государства не выполнит решения Верховного Суда о восстановлении Евгения Жовтяка на должности председателя Киевской областной государственной администрации.

14:40

Член Политсовета Соцпартии не избивала Черновола?

На ответ на нашу вчерашнюю публикацию «В массовой драке социалистов в Кривом Роге избили не того Черновола» сегодня мы получили реакцию противоположной стороны. Приводим ее с некоторыми сокращениями.

14:30

Ющенко признался, что у него уже руки опускаются

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на необходимости соблюдения договоренностей относительно назначения Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел Украины.

14:15

Сегодня януковичи попытаются устроить рейдерскую атаку на государственный Ощадбанк

Наблюдательный совет входящего в группу крупнейших Государственного Ощадного банка намерен провести свое собрание, несмотря на приостановление Президентом Виктором Ющенко действий постановлений Кабинета Министров, которыми были назначены члены наблюдательных советов государственных Ощадбанка и Украинского экспортно-импортного банка.

14:06

Верховная Рада открыла широкий путь для бюрократии на местах

Верховная Рада 15 марта отменила ограничение местным советам на установление численности и штатов своих исполнительных органов и аппаратов.

13:55

Председатель Верховного суда просит президента «следить за базаром»

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко призывает Президента Украины Виктора Ющенко воздержаться от некорректных высказываний по поводу решений Верховного Суда, в частности, о решении об восстановлении Евгения Жовтяка в должности председателя Киевской облгосадминистрации.

13:45

Януковичи перепугались встречи Ющенко с шахтерами и сделали все, чтобы этого не произошло

Горняки ГП «Донбассантрацита» добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок исходя из минимальной зарплаты в 400 грн. с 1 апреля текущего года. Об этом сегодня на заседании Луганского пресс-клуба сообщила руководитель отделения Свободных профсоюзов Луганской области Наталья Пшеняник.

13:35

БЮТ угрожает заблокировать трибуну парламента

Народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Сенченко не исключает, что БЮТ будет блокировать работу Верховной Рады из-за смены председателя Временной следственной комиссии по расследованию использования средств, полученных от приватизации ОАО «Криворожсталь».

13:25

Лавринович заявляет, что референдум о форме правления в Украине противоречит Конституции

Министр юстиции Украины Александр Лавринович называет неконституционным намерение оппозиции провести референдум по выбору формы государственного правления в Украине.

13:15

У Ющенко еще не решили, что лучше: или Огрызко - министром, или Янукович – не премьер-министр

Лидер оппозиционной парламентской фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко считает, что президент Украины Виктор Ющенко не будет предлагать на должность министра иностранных дел никого, кроме Владимира Огрызко.

13:05

Черномырдин заявляет, что украинские политики не должны разговаривать на русском языке

Вопрос русского языка на Украине становится непростым, заявил в пятницу посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, выступая на седьмом международном форуме русистов в Ялте.

12:55

Депутат Львовского облсовета ночью наехал на двух детей

Депутат Львовского областного совета совершил наезд на двух пешеходов.

12:45

Украина и Дания упростили визовый режим

Украина и Дания подписали соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии.

12:35

Сегодня в Харькове Катеринчуку устроят яичницу с помидорами

Депутат Верховной Рады Николай Катеринчук (фракция «Наша Украина») заявляет о готовящихся провокациях во время проведения встречи группы депутатов Верховной Рады с избирателями, которая запланирована в Харькове на вечер 16 марта.

12:25

Председатель Верховного суда хочет восстановить веру Ющенко в правосудие

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко подтвердил, что бывший председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк решением Верховного Суда восстановлен в должности.

12:15

«Дипломами» Рудьковского занялись СБУ, МВД и Генпрокуратура

Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура занялись проверкой истории с якобы фальшивыми дипломами о высшем образовании министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского.

12:05

Харьковский губернатор анонсировал кровопролитие на сегодняшнем митинге Луценко

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков считает, что над украинской демократией нависла угроза.

11:55

Появились первые жертвы императивного мандата

15 марта на 13-й сессии Ивано-Франковского городского совета одним из принятых решений стал созыв 20 марта внеочередной сессии, на которой будет образована городская Территориальная избирательная комиссия.

11:45

БЮТ отстранили от расследования по «Криворожстали»

Верховная Рада освободила депутата Андрея Сенченко (БЮТ) от обязанностей председателя временной следственной комиссии по расследованию расходования средств, полученных от приватизации «Криворожстали», и назначила вместо него депутата Евгения Геллера (Партия регионов).

11:35

«Наша Украина» больше ничего не будет подписывать с Януковичем

Об этом, как сообщает пресс-служба блока, заявил в эфире телеканала «1+1» лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко.

11:25

Советники Януковича либо дураки, либо подлецы

Украина находится на шестом месте в мире по объемам экспорта вооружений. Это в интервью Комерсант-Украина подтвердил гендиректор государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук.

11:15

Полтавский губернатор угрожает втянуть Ющенко в газовые разборки

В довольно резкой форме высказался вчера на совещании в Полтавской облгосадминистрации о политике ТД «Газ Украины» голова ОГА Валерий Асадчев. Он готов даже немедленно обратиться к Президенту Украины для того, чтобы вернуть торговцев «голубым» топливом в рамки закона.

11:05

БЮТ натравил Высший совет юстиции на судей, покусившихся на императивный мандат

Высший совет юстиции начал проверку по факту нарушения присяги судьями Печерского, Соломенского судов Киева и Любомильского в Волынской области.

10:55

Украинцы согласны быть счастливыми за 600 баксов в месяц

Получать около трех тысяч гривень в месяц достаточно украинцу, чтобы ощущать себя богатым. Такие результаты соцопроса публикует газета «Сегодня».

10:45

Российский олигарх Дерипаска потихоньку «окучивает» Харьковский тракторный завод

Вчера появилось первое официальное подтверждение о присутствии «Группы ГАЗ» российского бизнесмена Олега Дерипаски на «Харьковском тракторном заводе», подконтрольном Александру Ярославскому и Эрнесту Галиеву.

10:35

Запах газа остановил на Полтавщине сразу два поезда

Вчера, вблизи железнодорожной станции Сенча Лохвицкого района Полтавской области, вынужденно остановились два пригородных поезда, которые следовали маршрутами «Ромадан-Качанове» и «Харьков-Бахмач». Машинисты почувствовали в воздухе сильный запах газа.

10:25

Украинский эликсир бессмертия оказался обычной паленкой

Вчера в Киеве открылась долгожданная Международная конференция по медицине антистарения. Все ждали сенсационных заявлений ученых о невероятно эффективном средстве, способном вернуть молодость. Но этого не случилось.

10:15

Партия регионов предлагает сделать пост премьер-министра наследственным

Председатель фракции Партии регионов, координатор коалиционного большинства в Верховной Раде Раиса Богатырева за создание политических династий.

10:05

Журналисты налетели на нардепа-«регионала» в темном туалете

Народный депутат из Партии регионов Виктор Тихонов до сих пор с ужасом вспоминает, как трудно ему было справлять естественные надобности в парламентском туалете, обесточенном хулиганами из Блока Юлии Тимошенко.

09:55

На острове Змеиный будут разводить ручных мидий и устриц

Одесская область решила разводить на острове Змеиный (Килийский район Одесской области) мидий, рапанов и устриц. Об этом в ходе совещания руководства Одесской областной государственной администрации 15 марта сообщил директор коммунального предприятия «Островное» Виктор Острогляд.

09:45

Партия регионов таки собирается выгонять Януковича

Соответствующие слухи подтвердил один из лидеров ПР, народный депутат Виктор Тихонов, отвечая на вопрос, будут ли на следующем съезде Партии регионов переизбирать лидера.

09:35

Братья Кличко – «самые преданные болельщики Николая Валуева»

Во время своего вчерашнего визита в Москву украинские боксеры-тяжеловесы Виталий и Владимир Кличко рассказали о перспективах боев с россиянами Олегом Маскаевым и Николаем Валуевым, а также поделились мнением об Александре Поветкине.

09:25

Нардеп-«регионал» Тихонов признался, что и сам по ночам шапки с людей снимал

Сенсационное признание сделал нардеп из Партии регионов, заслуженный луганский «федераст» и глава комитета Верховной Рады по госстроительству, региональной политике и местному самоуправлению Виктор Тихонов. Приводим ниже фрагмент интервью:

09:15

Юлия Тимошенко считает себя волчицей

Все страны мира и все украинское общество сегодня признает, что в Украине коррумпированность достигла апогея. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в эфире телеканала «Интер», сообщает пресс-служба БЮТ.

09:05

Партия регионов поняла, что от досрочных выборов ей не отвертеться

Руководителям областных организаций Партии регионов рекомендовано возобновить работу партийных избирательных штабов в областях. Об этом сообщил источник в партии.

08:55

Юрий Бойко на все лады расхвалил РосУкрЕнерго

«На сегодняшний день у нас поставка газа надежна. Мы имеем газ дешевле всего среди наших соседей и гарантирован», - заявил в интервью Би-Би-Си в четверг министр топлива и энергетики Юрий Бойко, отвечая на вопрос о РосУкренерго.

08:45

Луценко сегодня все же проведет митинг в Харькове. Около ЦУМа

В половине первого ночи народные депутаты Николай Катеринчук и Давид Жвания получили на руки решение согласительной комиссии горисполкома о проведении митинга партии «Вперед, Украина» на площади Соборности (бывшая площадь имени Розы Люксембург).

08:35

Черновецкий почти даром продал вице-премьеру Дмитрию Табачнику участок на Крещатике

Вчера на сессии Киевсовета рассмотрели 100 земельных вопросов. По словам депутата Киевсовета Михаила Бродского, всего должны были раздать 76 га киевской земли, из них 15% - под новое строительство. Шесть гектаров находятся в зеленых зонах столицы.

08:25

Сегодня нардепам расскажут, куда делись деньги от продажи «Криворожстали»

Верховная Рада в пятницу, 16 марта, заслушает предварительный отчет временной следственной комиссии по расследованию использования средств, полученных от приватизации «Криворожстали».

08:15

Братья Клюевы проиграли австрийский суд

Вчера стало известно, что Верховный суд Вены отказался удовлетворить иск украинского консорциума в лице Slav AG, намеревавшегося оспорить покупку банка Burgenland компанией GRAWE.

08:00

Тернопольские рабочие устроили погром на родном предприятии и избили начальника

Рабочие Тернопольского комбайнового завода 15 февраля устроили погром на предприятии. Они взломали дверь на проходной предприятия, не пустили на его территорию председателя наблюдательного совета ОАО «ТКЗ» и избили начальника производственного цеха.