26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Спикер Крыма возложил на татар вину за интернациональную акцию «Солидарности»

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко выступил с заявлением, в котором дал свою оценку протестной акции, состоявшейся в субботу, 17 марта, на трассе Симферополь-Ялта.


Как сообщалось в СМИ, в этот день группа жителей Крыма, среди которых были как крымские татары, так и славяне — участники так называемых «полян протеста», провела предупредительную акцию в поселке Перевальное Симферопольского района с требованием выделения им земельных участков под индивидуальную застройку. Протестующие заявили, что власти Крыма не решают земельный вопрос, и периодически перекрывали дорогу путем хождения по двум пешеходным переходам, а также раздавали автомобилистам листовки со своими требованиями к властям. Они также заявили о своем намерении устраивать подобные акции каждую субботу до конца апреля, а если их требования не будут выполнены, - сделать такие акции ежедневными. В своем обращении участники акции написали: «Вместо того чтобы выделить землю простым людям и справедливо разрешить назревший конфликт мирным путем, местная власть, безответственно разбазаривает сотни гектаров под сомнительные коммерческие проекты… Толкающиеся у крымского корыта, обожравшиеся толстосумы, погрязшие в коррупции чиновники и депутаты, продажные судьи и пресмыкающиеся журналисты не могут понять, что народ невозможно запугать, мы боремся не за кошельки, а за будущее своих детей и внуков. Нам не оставляют другого выхода, вместо того, чтобы строить свои дома и растить детей. Мы вынуждены выйти на акции протеста в защиту своих Конституционных прав». Обращение подписано интернациональным общественным движением «Солидарность».

Несмотря на интернациональный состав участников субботней акции протеста, крымский спикер в своем заявлении почему-то предпочел упомянуть только о «группе радикально настроенных крымских татар», которая, по его данным, в течение двух часов перекрывала магистраль Симферополь-Ялта, «что вызвало справедливые возмущения жителей и гостей полуострова». «Организаторы акции пытаются «оправдывать» свои действия якобы «нежеланием» крымских властей удовлетворить справедливые требования части крымских татар о выделении им земельных участков под индивидуальное строительство жилья. Тем самым они не только сознательно вводят в заблуждение широкую общественность в автономии и стране, но и дискредитируют большинство крымскотатарского населения, искренне желающего жить в мире и дружбе со всеми крымчанами, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений и пристрастий», - отмечает Гриценко.

Крымский спикер отметил, что уже около года земельные проблемы в Крыму находятся в центре внимания Верховной Рады и Совета министров АРК. «Проделанная работа позволила впервые в Крыму перевести весь комплекс существующих противоречий в земельной сфере в правовое и системное русло, которое требует своего поэтапного разрешения. Такой подход исключает политические спекуляции на эту тему, а также финансовые махинации с выделением земельных участков, - отмечает Гриценко. - Однако, похоже, что подобные методы не устраивают так называемых «лидеров» крымскотатарского движения, паразитирующих на нуждах народа и привыкших силовым путем добиваться односторонних уступок со стороны властей. Складывается впечатление, что силовое давление на органы власти воспринимается ими как единственный способ удовлетворения их личных амбиций, выраженных в незаконных требованиях, что можно расценить не иначе как шантаж в адрес действующей власти с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в автономии».

Гриценко подчеркнул, что такие акции протеста как перекрытие автомагистралей являются прямым и грубым нарушением норм общественного порядка и должны пресекаться законом. В связи с этим он призывает всех организаторов таких акций «воздерживаться от подобных методов и не нагнетать своими противоправными действиями межэтническую напряженность на полуострове». «Органы представительной и исполнительной власти автономии не могут в таких ситуациях оставаться сторонними наблюдателями и будут поступать в строгом соответствии с действующим украинским законодательством. Попытка продолжить перекрытия автомагистралей и дорог, использовать другие противоправные формы протестных акций будут решительно пресекаться», - предупредил крымский спикер.

Гриценко также отметил, что «действия крымскотатарских радикалов наносят прямой ущерб прежде всего самому крымскотатарскому народу». «Я бы рекомендовал подобным «горе-патриотам» не испытывать терпения всего крымского сообщества и не подталкивать правоохранительные органы к использованию силовых способов разрешения конфликтов. У Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым достаточно полномочий и возможностей, чтобы обеспечить на полуострове надлежащий общественный порядок и личную безопасность всех жителей автономии», - добавил Гриценко.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

20 Марта 2007 15:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: