26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Подданные «морозовца» Бойко пишут сочувственные письма «нашеукраинцу» Поживанову

По крайней мере, так утверждает сам М. Поживанов.


Скандал, разразившийся вокруг рассмотрения дела о конституционности закона «Об особенностях приватизации пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде открытого акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» в Конституционном Суде, вызвал большой резонанс среди жителей Донбасса, в частности, в Мариуполе. Этот закон был выписан под интересы ЗАО «Ильич-сталь» в 2000 году, в результате чего данный субъект приватизировал 50% +1 акция меткомбината.

Напомним, что 28 февраля этого года состоялось первое слушание по этому делу. В тот же день председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что это представление - попытка рейдерской атаки на комбинат, к которой причастен сам Михаил Поживанов.

Позиция Владимира Бойко в данном вопросе ясна. Его заявления неоднократно звучали в местных СМИ. Теперь слово предоставляется Михаилу Поживанову:

Интервью опубликовано без изменений.

- Михаил Александрович, Владимир Бойко неоднократно говорил о том, что попытки поставить под вопрос законность приватизации комбината Ильича всего лишь ширма, за которой, якобы, скрывается ваше желание присвоить себе завод.

- Я не устаю повторять, что единственное мое желание, как впрочем, и других 46 народных депутатов, вернуть в государственную собственность незаконно присвоенный контрольный пакет акций ЗАО «Ильич-сталь». Ведь на момент принятия Закона «Об особенностях приватизации…», для всей страны был уже законодательно прописан процесс приватизации, принят закон о приватизации, закон об акционерных обществах, о ценных бумагах и другие. Подчеркну, чтобы все это понимали, что условия были прописаны в законодательном поле абсолютно равные для всех предприятий Украины. Возникает резонный вопрос, почему создается привилегия для отдельно взятого предприятия меткомбината имени Ильича, принятием «особенного закона»?

Владимир Бойко в своих интервью говорит о том, что во времена моего мэрства в Мариуполе, и сейчас я не оставляю надежды завладеть комбинатом. Обращаюсь к Владимиру Семеновичу, я не ваш идейный враг. Ни я, ни члены моей семьи не претендовали ни на одну акцию ММК! Хватит переходить на персоналии, когда речь идет о законности!

С 2003 года ко мне обращались и до сих пор обращаются мариупольцы, в том числе и сами ильичевцы, обеспокоенные ситуацией, что сложилась вокруг не только самой незаконной приватизации ММК, во время которой были грубо нарушены права и свободы граждан Украины, но и вокруг дальнейшей преступной деятельности «народного олигарха», народного депутата по совместительству председателя правления ЗАО ММК имени Ильича Владимира Семеновича Бойко.

Пользуясь и прикрываясь своей депутатской неприкосновенностью, этот «региональный монополист» продолжает безнаказанно вести свою предпринимательскую деятельность, руководствуясь только своими корыстными и семейными интересами, тем самым, нанося непоправимый ущерб не только самому комбинату, но и акционерам-ильичевцам, которых, кстати, всего 30% от общей массы работников предприятия, а не 80, как утверждает Бойко. Все громкие заявления Владимира Семеновича преувеличены, поверхностны и однообразны.

У меня есть неопровержимые доказательства того, что возврат платежей по НДС значительно превышает уплаченные комбинатом налоги. Одновременно, Владимир Бойко лично контролирует отгрузку металла, и сам устанавливает цены на эти операции.

- Однако, в местной прессе редко встретишь критические замечания в адрес Владимира Бойко и его правления. В основном об очередных достижениях комбината в производстве, увеличении зарплат ильичевцам и прочее.

- Всем мариупольцам известно, что местные СМИ (газеты, телевидения) принадлежат градообразующим предприятиям, которые оказывают существенное влияние не только на горожан, но и на городскую власть в целом. Так, господину Бойко принадлежит одна из самых читабельных газет в Донецком регионе - «Ильичевец», а также телеканал «МТВ». Стоит ли говорить, что информация подаваемая горожанам несколько одностороння. Я уверен, что на адрес редакции «Ильичевца» приходит масса писем с критическими замечаниями в адрес председателя правления, но их никогда не опубликуют. Никто не хочет проблем. Пусть идет все по-старому, существовать в условиях диктата для ильичевцев стало уже привычным.

Вот и молчат работники комбината, опасаясь открыто заявлять о своих бедах мастерам, начальникам цехов, не говоря уже о более высоком начальстве. Да и вряд ли они их услышат. Казалось бы, чего бояться? Советского режима уже давно нет. Однако тридцать процентов корреспонденции, пришедших на мой адрес от ильичевцев Мариуполя - анонимны. В лучшем случае человек, написавший письмо укажет номер цеха. А все из-за того, что люди боятся потерять более ли менее стабильный заработок, и готовы терпеть любое самоуправство «красного директора» и его правления.

В тех письмах, которые пишут мне мариупольцы, а также и сами ильичевцы звучат различные просьбы, вплоть до привлечения к криминальной ответственности виновных в отравлении мариупольцев ядовитыми воздушными массами, которые поступают в атмосферу от меткомбината имени Ильича (к примеру, обращение жителей села Зирка). К сожалению, местную власть не волнует, что в таком благодатном природном регионе люди гибнут от действий так называемых «бизнесменов», которые так легко и безнаказанно нарушают природоохранное законодательство и в первую очередь озабочены своими личными прибылями.

- Выходит так, что де-факто сами мариупольцы выступили с инициативой рассмотреть вопрос о незаконной приватизации комбината, так как жить под крылом Владимира Бойко оказалось не так уж и комфортно…

На основании фактов и других сведений из компетентных источников, я неоднократно обращался в Генеральную Прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины, в Фонд Государственного имущества, другие заинтересованные службы с просьбой разобраться и проверить собранную мною информацию о многочисленных нарушениях законодательства Украины при приватизации и дальнейшей деятельности ММК имени Ильича и ЗАО «Ильич-Сталь». Однако, все вышеперечисленные обращения пересылались в прокуратуру Донецкой области, а затем и в районные отделения. В результате на мой адрес приходили ответы, которые можно квалифицировать, как «отписки», возможно, сделанные ставленниками и «подконтрольными» служителями «регионального клана Бойко».

Я не получил ни одного вразумительного ответа на поставленные мной вопросы, все запрошенные проверки - тормозились, а иногда и просто игнорировались соответствующими государственными структурами Донецкой области. Ситуация продолжает оставаться критической, в то время как бюджет Украины теряет значительные денежные поступления.

- Это и стало основной причиной вашего обращения в Конституционный суд Украины?

-Верно. В 2004 году группа народных депутатов Украины подготовила соответствующее обращение, которые и уполномочили меня представлять их интересы в Конституционном Суде, чем я сегодня и занимаюсь.

Практически три года дело просто лежало без рассмотрения, и лишь 28 февраля 2007 года состоялось первое пленарное заседание…

- Допустим, меткомбинат перешел в собственность государства. Тогда каково ваше видение будущего меткомбината и самих ильичевцев?

- Недавно у меня состоялся разговор с Сергеем Матвиенковым, который говорил, что весь многотысячный коллектив комбината возмущен и напуган рассмотрением дела о возможной реприватизации меткомбината. Но о каких волнениях может идти речь? Как только в СМИ прошла информация о том, что дело о реприватизации сдвинулось с мертвой точки, на мой адрес в Верховной Раде вновь стали поступать письма от мариупольцев и тех же ильичевцев со словами поддержки и одобрения моей собственной позиции. А потому стремление Матвиенкова и Бойко убедить меня и Конституционный Суд в том, что многотысячный коллектив ильичевцев категорически против реприватизации, звучит несколько односторонне и субъективно.

Ильичевцам не о чем волноваться. Самое страшное, что может быть для коллектива меткомбината, так это то, что контрольный пакет акций перейдет назад в государственную собственность, а с господином Бойко Фонд государственного имущества заключит контракт на десять лет, согласно которому Владимир Семенович будет исполнять обязанности генерального директора предприятия и также как и раньше выполнять свои программы. Если, конечно, у государства не возникнет других идей.

Учитывая то, что Владимир Бойко является одним из членов антикризисной коалиции, а их фракция имеет «золотую акцию» (то есть без голосов этой фракции никакого решения Верховная Рада принять не может), то ничего страшного с самим Владимиром Бойко также не произойдет. По крайней мере, до 2011 года.

Но государству должно вернуть в свою собственность приватизированный не конституционным способом контрольный пакет акций меткомбината имени Ильича!


0629.com.ua

Версия для печати  Версия для печати

20 Марта 2007 16:50


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: