13 апреля


18:15

В Киеве создаются автомобильные гетто

Днепровская районная в Киеве государственная администрация инициирует введение платы за въезд автомобилей на территорию ландшафтно-рекреационного парка «Гидропарк» с 1 мая.

18:00

Экономическое чудо Януковича: на его родине так хорошо жить, что люди предпочитают умирать

Тенденция к заключению браков в Украине постоянно растет, а количество разводов традиционно снижается. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович по итогам работы органов регистрации актов гражданского состояния.

17:45

Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации приостановления Указа Президента о роспуске ВР

13 апреля прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту подделки и использования Решения Томаковского районного суда Днепропетровщины от 5 апреля 2007 года относительно приостановления действия Указа Президента от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва.

17:30

Березовский успокоил путиноидов: в России будет как в Украине

Борис Березовский опроверг сегодня информацию о том, что он призывает к насильственному свержению власти в России.

17:15

Черновецкий зарегистрировал банду своих мошенников как инициативную группу по его отставке?

Случилось чудо: Столичный городской голова Леонид Черновецкий зарегистрировал одну инициативную группу для сбора подписей относительно проведения референдума по отставке мэра Киева и Киевсовета.

16:58

Донецкие олигархи решили прихватизировать знаменитый аэродром в Крыму

Хозяйственный суд Севастополя возбудил дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Аэропорт «Бельбек». Об этом говорится в сообщении суда.

16:45

Германская пресса рисует отвратительные рожи Ахметова и Януковича

«Оранжевый» лагерь и симпатики Президента Украины Виктора Ющенко нисколько не сомневаются, что «голубую контрреволюцию» финансирует самый богатый человек Украины - Ринат Ахметов. Как пишет немецкое издание «Suddeutsche Zeitung», бизнесмен оплачивает дорогу и питание сторонников премьер-министра Украины Виктора Януковича, которых тысячами свозят в Киев из Восточной Украины.

16:36

В Украине появился еще один футбольный олигарх

Почетный президент «Металлист» Александр Ярославский является теперь единственным акционером, который полностью определяет финансовую политику харьковского клуба.

16:31

Парламент Крыма тоже хотят распустить

Ряд проукраинских организаций Крыма намерены добиваться роспуска Верховной Рады АРК в случае, если парламент автономии не отзовет свои заявления о неконституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий.

16:20

Януковичи подали в суд на СНБО

Депутаты от коалиции в Верховной Раде Украины приняли обращение к Конституционному суду относительно законности принятия решения Советом национальной безопасности и обороны Украины о финансирование внеочередных парламентских выборов из резервного фонда госбюджета.

16:05

В понедельник Р. Пономарев презентует первый в Украине клуб профессиональных шахматистов

В понедельник, 16 апреля, в 11.00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» начнется пресс-конференция, на которой будет представлен первый в Украине профессиональный шахматный клуб.

15:55

Зварич заверяет, что КС уже вынес вердикт по указу Ющенко о роспуске Рады

Заявления о неконституционности Указа Президента о роспуске ВР относятся к разряду политических спекуляций. В частности, принятые ранее постановления Конституционного Суда (КСУ) свидетельствуют о том, что Президент не только имел право, но и был обязан вмешаться в ситуацию, которая нарушала права и свободу граждан Украины. Об этом заявил Постоянный представитель Президента в ВР Роман Зварич.

15:45

Гимнотворцы: текст Гимна Киева от Павлычко. Читать и плакать, петь не надо

Сегодня в помещении оркестра Вооруженных сил состоялась презентация гимна Киева, написанного украинским поэтом Дмитром Павлычко по просьбе киевских властей.

15:35

Экс-министра Тарасюка обвинили в сотрудничестве с российской разведкой

«Борис Тарасюк, возможно, является агентом Главного разведывательного управления (ГРУ) бывшей советской разведки. Поскольку с в 1975 году он работал в системе МИД СССР, то не мог не быть членом Компартии и не быть связанным с советскими спецслужбами. Тарасюк не захотел брать «Свободу» в блок правых политических сил, так как боится люстрацииї, которую и намеревалась провести внутри блока правых», – сообщил сегодняво время пресс-конференции член ВО «Свобода» Петр Колодий.

15:30

Ющенко на понедельник опять созывает силовиков

Президент Украины Виктор Ющенко 16 апреля в 12:00 проведет очередную встречу с руководителями силовых ведомств. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента, руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей.

15:20

В неподкупность Конституционного Суда верят считанные проценты

Половина граждан (50%) не верят в способность Конституционного Суда в нынешних условиях принять объективное и непредубежденное правовое решение для прекращения использования Конституции отдельными политиками на собственное усмотрение и для собственных интересов.

15:10

Луценко призывает БЮТ и НУ создать мегаблок демократических партий на выборах Рады

Блок Юрия Луценко, в который входят партии «Вперед, Україно!» и «Христианско-демократический союз», призывает Блок Юлии Тимошенко и Блок «Наша Украина» объединиться для создания мегаблока демократических партий на выборы Верховной Рады.

15:00

Янукович заявляет, что Украина богатеет катастрофическими темпами

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет о росте ВВП в январе-марте 8,6%.

14:50

БЮТ опровергает откровения Турчинова

Пресс-служба Блока Ю. Тимошенко направила в «Обком» следующее заявление:

14:40

«Герой Донбасса»: нардеп-«регионал», Герой Украины заграбастал почти 75% крупнейшего предприятия

Георгий Скударь сконцентрировал 74,8% акций НКМЗ.

14:30

«Газпром», как водится, стращает Европу ситуацией в Украине

«Газпром» озабочен развитием ситуации на Украине, через которую идет существенный объем транзита российского газа.

14:20

Печерский суд Киева «аннулировал» украденную «коалициянтами» печать

Печерский районный суд Киева объявляет о недействительности печати, выкраденной 5 апреля.

14:10

Палаточный городок «голубых» возле Рады на следующей неделе вымерзнет

14 апреля на территории Украины по прогнозам синоптиков ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, только в восточной части местами пройдет небольшой дождь, ночью и утром с мокрым снегом. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 0-5° тепла, днем 9-14°, в западных и южных областях местами 16-18° тепла; в Карпатах ночью 0-5° мороза, днем 3-8° тепла. В Закарпатье: без осадков; температура ночью 1-5° тепла, днем 15-17° (в горах ночью 0-5° мороза, днем 3-8° тепла).

14:00

Счетная палата выяснила, что деньги на досрочные выборы растратили Азаров, Шуфрич, Рыбак и пр. министры

Счетная палата заявляет о нарушениях Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством по чрезвычайным ситуациям и вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства при подготовке проектов решений Кабинета Министров по вопросам выделения средств из резервного фонда государственного бюджета.

13:50

БЮТ с понедельника начнет старую жизнь

Блок Юлии Тимошенко проведет свой межпартийный съезд в понедельник, 16 апреля. Об этом сообщила пресс-служба блока.

13:45

Луценко готов возглавить список на досрочных выборах

Лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко заявляет о готовности возглавить список «Народной самообороны» на досрочных выборах в парламент. Об этом он заявил сегодня на 7-ом внеочередном съезде партии «Вперед, Украина!».

13:36

Артемовский суд Луганска повторно приостановил действие указа президента о роспуске парламента

Артемовский районный суд города Луганска повторно приостановил действие указа президента о роспуске парламента. Об этом сегодня сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Иванов, по иску которого Артемовский районный суд и принял решение.

13:30

На Януковича уже заводят уголовное дело

Члены правительства, которые откажутся финансировать выборы, будут нести уголовную ответственность.

13:20

Провокатор Корчинский утверждает, что в офисе «Братства» посторонние люди сами себя резали

Политическая партия «Братство» заявляет, что к драке с резней в их офисе причастны представители молодежных националистических организаций МНК, «Українский спротив», «Патриот Украины». Сейчас все эти организации задействованы в оранжевых акциях протеста в центре Киева.

13:12

Януковичи призывают украинцев сплотиться вокруг русского языка, сепаратизма и азиатского вектора развития

Партия регионов, Социалистическая партия и Коммунистическая партия Украины обратились к украинцам с призывом к объединению вокруг национальной идеи - перестройки суверенной, демократической и социальной Украины.

13:00

6 тысяч «майданарбайтеров» отлынивают от священной обязанности защищать Конституцию и Мороза с Януковичем

Около 12 тысяч человек прибыли в пятницу, 13 апреля, в Киев для участия в митингах в поддержку коалиции и против роспуска Верховной Рады.

12:50

Если Черновецкого не прогнать, то к осени квартплата в Киеве станет «намного выше»

Квартплата в Киеве после пересчета тарифов по каждому дому повысится, предупреждает Киевская горгосадминистрация.

12:45

Даже на «туманном Альбионе» разглядели разницу межу Майданом и пародией на него

Главной проблемой Украины британское издание The Economist называет то, что «независимо от конституционных схем и договоренностей, в обозримой перспективе ею будут управлять коррумпированные, дискредитировавшие себя политики».

12:38

У Ющенко поддержали акцию «День без Ющенко»

Секретариат Президента Украины поддерживает инициированную ведущими отечественными телеканалами акцию «День без политиков»: «Это – гражданский поступок, который свидетельствует об осознании медийщиками своей большой миссии в утверждении общественных ценностей».

12:20

Янукович с Азаровым все же нагадят напоследок

Налог на недвижимость в Украине будет введен с 1 января 2009 г. Об этом сообщил замминистра финансов Татьяна Ефименко, выступая на заседании круглого стола в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

12:10

Сегодня еще одна судья КС расскажет о давлении на нее взятками

Судья Конституционного суда Сюзанна Станик сегодня в 15:00 проведет пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс-Украина».

12:00

Большинство украинцев считает, что Мороз и его псевдопарламент – кучка маргиналов

Большинство украинцев поддерживают указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

11:50

Комиссия ВР установила, что Мороз сам себя незаконно прослушивал

Временная следственная комиссия Верховной Рады по установлению должностных лиц Службы безопасности Украины, отдававших незаконные указания прослушивать депутатов Рады, судей Конституционного Суда и судов общей юрисдикции, членов Центральной избирательной комиссии не выявила фактов несанкционированного их прослушивания.

11:40

Всемирный банк осудил аферу Семенюк с «Лугансктепловозом»

Приватизация холдинговой компании «Лугансктепловоз» была непрозрачной и неконкурентной. Об этом говорится в Экономическом обзоре Украины за первый квартал 2007 года, подготовленный сотрудниками Представительства Вcемирного банка в Украине.

11:30

Украина поставила новый рекорд по продажам автомобилей

За последний месяц украинцы купили почти 40 тысяч новых машин.

11:20

Макеевку украсит доска в честь покойного министра обороны России

20 апреля Макеевку (Донецкая область) посетит делегация Российской Федерации по случаю открытия мемориальной доски на родине маршала России Сергеева Игоря Дмитриевича.

11:10

Ющенко отменил рабочий визит на митинг в свою поддержку

В «Обком» поступило следующее сообщение пресс-службы президента Украины:

11:00

Кучма признал, что Ющенко осуществил его заветную мечту

Бывший президент Леонид Кучма выступает за то, чтобы стороны политического конфликта в Украине сели за стол переговоров и нашли компромисс.

10:50

Маскаев как девочка обиделся на Кличко

Чемпион мира по версии WBC Олег Маскаев заявил, что для него стали полной неожиданностью обвинения Виталия Кличко в том, что именно Маскаев виноват в срыве боя.

10:40

В церкви Сандея Аделаджи отмечено чудо: Черновецкий зарегистрировал инициаторов Референдума о своей отставке

Киевский городской голова Леонид Черновецкий зарегистрировал одну инициативную группу для сбора подписей относительно проведения референдума по отставке мэра Киева и Киевсовета.

10:30

Германия - не Россия. А потому не лезет в дела Украины

В Министерстве иностранных дел Германии на данное время не видят потребности в иностранном посредничестве для урегулирования политического кризиса в Украине. Об этом «Немецкой волне» заявил статс-министр внешнеполитического ведомства ФРГ Гернот Эрлер.

10:20

Полтавскую водку «Столичную» уничтожили из-за торговой марки

Закрытое акционерное общество «Полтавский ликероводочный завод» оказался в центре скандала, связанного, как утверждается, с незаконным использованием торговой марки. В Польше, где этими днями уничтожили 13200 бутылок полтавской водки «Столичная» емкостью по 0,75 л. каждая, говорят о контрафактной продукции, которую полтавчане якобы пытались поставить в Европу, но польские таможенники ее задержали.

10:10

Увольнения Кабмина Януковича сегодня не будет

Заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) сегодня не будет проводиться. Об этом сообщила пресс-секретарь секретаря СНБО Виктория Москаленко.

10:00

В Луганск вернулась вода

Энергоснабжение всех повышающих насосных станций ЛРПУ «Компания «Лугансквода» восстановлено, также возобновлено водоснабжение в Луганске. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского горсовета.

09:47

Янукович заявляет, что демократия «по-донецки» в опасности

Премьер-министр Украины Виктор Янукович называет неправдой высказывание Президента Украины Виктора Ющенко о том, что демократия в Украине в опасности.

09:32

«Регионалы» уже смирились с досрочными выборами

Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Ландик считает, что перевыборы пройдут в сентябре.

09:20

Записи Януковича: оппозиция «нарыла» компромат на премьера

Оппозиция нашла компромат на Виктора Януковича. «Наша Украина» обладает доказательствами давления на судей Конституционного Суда со стороны премьер-министра.

09:05

Цушко поднял все МВД «в ружье»?

Правоохранительные органы Одесской области в связи с политической ситуацией уже переведены на усиленный режим работы.

08:55

Госдеп США: Украине нужно «эффективное правительство»

Украина должна найти выход из политического кризиса самостоятельно. Такое заявление сделал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

08:45

Ющенко тоже нажаловался на Януковича в Конституционный Суд

Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным постановление Кабмина № 617 от 11 апреля «О мерах по предотвращению действий, нарушающих Конституцию и законы Украины», которым правительство отказалось исполнить указ о финансировании внеочередных выборов Верховной Рады.

08:35

Янукович обнародовал свой ультиматум Ющенко

Кабинет Министров Украины обнародовал свое обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, принятое на заседании правительства в среду, в котором просит главу государства остановить действие или отменить указ о роспуске парламента и преждевременных выборах.

08:25

У Ющенко ждут прекращения Конституционным Судом производства по делу об Указе Президента

Конституционный Суд (КС) может принять решение, которое устроит одну из сторон, не устроит ни одну, или просто прекратит производство по делу о конституционности Указа Президента о роспуске парламента. Об этом заявил в вечернем эфире телеканала «1+1» представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал.

08:15

Накануне досрочных выборов Ринат Ахметов нанес ущерб финансовой базе БЮТ

Полтавский ГОК предпринимателя и народного депутата (БЮТ) Константина Жеваго лишился крупнейшего украинского клиента. Вчера в «Миттал Стил – Кривой Рог» сообщили, что с 1 апреля прекратили закупать окатыши на этом предприятии и заключили договор на ежемесячные поставки 95 тыс. т сырья с СевГОКом Рината Ахметова.

08:05

Мороз придумал новую «отмазку» от указа Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что Указ Президента о роспуске парламента вступил в действие позже, чем постановление ВР о запрете и предотвращении выполнения Указ о досрочных выборах.

07:52

В результате «братской» поножовщины у Корчинского 5 человек зарезано

5 человек ранены, 2 из которых госпитализированы, из-за драки в офисе партии «Братство» в Киеве.