20 апреля


18:40

Витька Янукович-младший типа понял, о чем была резолюция ПАСЕ

Народный депутат Украины Виктор Янукович-младший заявляет, что члены фракции Партии регионов сделали прорыв во мнении Европы об Украине.

18:25

Грузинский «строитель в законе» зарезал в метро киевского милиционера

Милиция Киева задержала гражданина Грузии по подозрению в ранении острым предметом сотрудника метрополитена на станции метро «Святошино» в Киеве.

18:10

Янукович сказал своим поклонникам, что Цушко им не рад

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заверяет, что правоохранительные органы в своей деятельности не будут руководствоваться принципом политической целесообразности и не будут отстаивать интересы каких-то из политических сил.

17:55

Символом Евро-2012 предлагают сделать единоборство украинца и поляка

Сегодня стало известно, что на Фабрике фарфоровых изделий в польском городе Хмелюв изготовлена статуэтка, которая может претендовать на роль эмблемы футбольного чемпионата EURO-2012.

17:40

Янукович раскричался на Майдане про мир

Премьер-министр Виктор Янукович призывает политические силы разрешить политический кризис путем подписания мирного соглашения.

17:22

Кремль написал для Януковича спасительную шпаргалку?

Администрация Президента России Владимира Путина считает необходимым усилить консультативную помощь для руководителей украинского правительства и парламентской коалиции.

17:15

Янукович не позволит Ющенко приостановить указ о роспуске парламента

В украинском законодательстве не предусмотрены возможности приостановления указа президента о роспуске парламента.

17:05

У Ющенко резолюцию ПАСЕ расценили как никакую

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый считает резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы не поддерживающей ни одну из сторон политического кризиса в Украине.

16:55

Добкин – о харьковской психиатрии: уж если Кернеса вылечили, то и других на ноги поставят!

Харьковский мэр Добкин выступил в Киеве на Майдане. Похоже, пора звать санитаров.

16:45

Янукович рассказал свой вариант встречи с Ющенко

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что во время сегодняшней встречи с Президентом не были достигнуты никакие договоренности, «мы в очередной раз обменялись мнениями о ситуации». Об этом премьер заявил на экстренном заседании Кабмина.

16:35

Ющенко убежден, что кое-кому нужна капля крови

Президент Украины Виктор Ющенко призывает все стороны конфликта в Украине не спекулировать гражданской позицией людей и не выводить их на улицы.

16:25

Опозорившийся на ПАСЕ Мороз начал корчить из себя толкователя ее резолюции перед Януровичем

Председатель Верховной Рады Александр Мороз призывает представителей правоохранительных органов не поддаваться на провокации авантюристов и не вмешиваться в политические конфликты.

16:15

Герою гражданской войны Кучме осталось только конный памятник с гитарой поставить...

«Верхом цинизма» назвал возвращение правительством Януковича льгот экс-президенту Леониду Кучме, отмененных в феврале 2005 года, член Партии вольных демократов, народный депутат Алексей Данилов.

16:05

За светлое будущее народ Донбасса воюет не только походами по Киеву, но и методами Януковича

Усиленными темами растет преступность в Донецкой области.

15:55

Ющенко считает нынешний парламент «грязным»

Президент Виктор Ющенко считает правовым решение блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина» досрочно прекратить полномочия своих депутатов, чтобы создать основания для нелегитимности Верховной Рады.

15:45

В экстренном сходняке Януковича принимает участие Холодный

В экстренном заседании Кабинета Министров принимает участие председатель Верховной Рады Александр Мороз.

15:38

Янукович согласился с Ющенко на все, кроме выбора народа и подкупа депутатов

Премьер-министр Виктор Янукович согласен со всеми предложениями, кроме досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом сегодня заявил журналистам Президент Украины Виктор Ющенко.

15:23

Ющенко хоть и заявил и готовности «тормознуть» Указ о роспуске Верховной Рады, но настаивает на досрочных выборах и референдуме

Некоторые подробности сегодняшнего заявления президента.

15:08

Российские военные и депутаты-«регионалы» арестовали в Феодосии пикетчиков, протестовавших против нарушения украинских законов флотом РФ

Сегодня в Феодосии были задержаны сторонники Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство», принимавшие участие в акции «Вернем Феодосию в правовое поле!»

14:53

Ющенко согласился приостановить указ о роспуске Рады (обновлено)

Президент Виктор Ющенко готов приостановить указ о роспуске парламента в случае выполнения ряда условий.

14:50

На Херсонщине председателю райсовета подожгли бутылкой двор

В Херсонской области неизвестные бросили бутылку с легковоспламеняющимся веществом во двор председателя Генического районного совета Сейтумера Ниметулаева.

14:41

Молодой генератор-«регионал» Мирошниченко в КС быстро дегенерировал

Конституционный Суд разрешил депутату Верховной Рады от фракции Партии регионов и соавтору представления о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента Юрию Мирошниченко покинуть зал из-за ухудшения состояния его здоровья.

14:30

В Харькове задержана проводница поезда, мечтавшая стать стюардессой вертолета

Пограничники задержали в Харькове проводницу поезда «Москва-Симферополь» при попытке контрабанды запчастей к вертолету.

14:23

Ющенко отменил сегодняшнее заседание СНБО. Договорился с Януковичем?

Заседания Рады национальной безопасности и обороны в эту пятницу не состоится.

14:20

Мороз считает, что все сторонники, митингующие за него и Януковича – сплошные подонки

Те, кто сейчас митингует в Киеве, - политические туристы. Об этом во время встречи областных, районных советов и городских председателей заявил председатель Верховной рады Александр Мороз.

14:10

Медиум Чорновил предрек, что сегодня Ющенко отзовет указ о роспуске Рады

В пятницу, 20 апреля, может завершиться политический кризис, заявляет член Партии регионов Тарас Чорновил.

14:06

В суд передано дело против ментов, обещавших взорвать Киевскую ГЭС из-за «регионала» Бориса Колесникова

Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело против одного из руководителей Управления Министерства внутренних дел на Юго-Западной железной дороге, сделавшего ложное сообщение о минировании 40 вагонов возле Киевской ГЭС 13 апреля 2005 года.

14:00

МВД заявило, что нардеп из БЮТ сорвал с ментов шапок больше, чем Янукович – с людей

Департамент общественных связей Министерства внутренних дел обвиняет нардепа Ковзеля из Блока Юлии Тимошенко в том, что он сегодня утром учинил извращенное физическое надругательство над военнослужащими внутренних войск. Про то, что какой-то переодетый оборотень в погонах брызнул сановному хулигану в лицо неизвестным газом, – ни слова.

13:50

Полтавский облсовет отказался информировать население о целях и задачах НАТО

Сегодняшнюю сессию Полтавского областного совета, уже успели назвать сессией компромиссов. Сине-белым и оранжевым депутатам, похоже, еще на стадии подготовки заседания удалось договориться о том, что в зале не будут обсуждаться вопросы, которые могут завести в тупик принятие решений.

13:40

Мошенник Черновецкий откровенно нагадил на голову всем киевлянам

Мэр Киева Леонид Черновецкий зарегистрировал инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума по отставке его и роспуску Киевского городского совета.

13:30

Представитель Президента в КС не хочет подавать руки некоторым судьям

Представитель Президента в Конституционном Суде Украины (КСУ) Владимир Шаповал хочет избавиться от необходимости подавать кое-кому из присутствующих в зале КСУ руку.

13:20

Партия регионов решила дать землякам передышку

Из Донецкой области в Киев 20 и 21 апреля поезда со сторонниками парламентской коалиции отправляться не будут.

13:10

Избавившись от Ахметова и Пинчука, «Криворожсталь» почти вдвое увеличила чистую прибыль

2006 год горно-металлургический комбинат «Миттал Стил Кривой Рог» (Днепропетровская область) закончил с чистой прибылью 2 930,933 млн гривень. Об этом говорится в сообщении комбината.

13:00

«Рух» подтверждает наличие договоренности о создании «мегаблока» с «Нашей Украиной»

«Наша Украина», «Народная самооборона» и «Украинская правыця» достигли предварительных договоренностей идти на досрочные выборы в Верховную Раду единым блоком. Об этом сообщил член партии «Народный рух Украины», которая входит в блок «Украинская правыця», Вячеслав Коваль.

12:50

Большинство украинцев считают народных депутатов потенциальными предателями

Массовый переход депутатов от оппозиции в коалицию является пренебрежением к результатам выборов 2006 года. Такого мнения придерживается ровно половина украинцев, принявших участие в соцопросе Киевского международного института социологии (КМИС). В частности, с этим утверждением соглашаются 76,5% приверженцев БЮТ, 72,4% - «Нашей Украины», 47% - КПУ и 27,4% - Партии регионов.

12:40

Совет судей сорвал захват «Регионами» Печерского суда

Совет судей Украины вынес недоверие бывшему председателю Печерского райсуда Киева Вадиму Колесниченко, которого вчера восстановил в должности Уманский горсуд.

12:35

Пока Медведько болеет, Пшонка устроил в ГПУ зачистку

Исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Пшонка уволил Николая Голомшу с должности заместителя генерального прокурора и назначил его прокурором Львовской области.

12:30

Подъезды домов около здания КС пропахли мочой борцов за демократию

Каждый, побывавший в эти дни на улице Красноармейской в Киеве (неподалеку от здания Верховного Суда), попадает в другой мир – украшенный горами мусора и очень неприятно пахнущий. Митингующим – всех расцветок – часто приходиться бегать «по нужде» в ближайшие дворы и подъезды. Местные жители в ужасе.

12:20

Партия регионов стремительно разлюбила Шаповала

Депутат Верховной Рады Юрий Мирошниченко (Партия регионов) заявляет, что процесс рассмотрения конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента намеренно затягивает его представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал.

12:10

Пока Ющенко не подписал Указ о роспуске Рады, из «стабильной» Украины вывезли сотни миллиардов

Объем оттока валюты из Украины за границу в I квартале 2007 г. исчисляется сотнями млрд грн. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Анатолий Брезвин. «Точные цифры есть у Нацбанка, однако, по нашим подсчетам, порядок цифр такой», - сказал он.

12:00

Янукович ищет выход из кризиса в кабинете Ющенко

Президент Виктор Ющенко проводит встречу с Премьер-министром Виктором Януковичем. Главная тема встречи – пути выхода из политического кризиса.

11:50

Елена Лукаш на 37 страницах призвала к лаконичности участников процесса в КС

Заместитель министра Кабинета Министров Елена Лукаш призывает всех участников процесса о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента быть краткими в своих выступлениях и ответах.

11:40

На нардепа БЮТ посягнул со спины переодетый мент с баллончиком

Сегодня утром народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Николай Ковзель был атакован у стен Конституционного Суда – милиционер применил против него неизвестное вещество из газового баллончика.

11:30

«Регионы» готовят новый захват Печерского суда. «Наша Украина» вызывает «Альфу»

Как стало известно «Нашей Украине», сегодня «регионалы» планируют повторить силовой захват помещения Печерского суда.

11:20

В Киеве на 19 тысяч приезжих бездельников стало больше

Около 19 тысяч человек прибыло в пятницу, 20 апреля, в Киев для участия в митингах в поддержку коалиции и оппозиции.

11:09

УНП Костенко двусмысленно опровергает свое желание войти в «мегаблок» с «НУ»

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко категорически опровергает появившуюся сегодня в прессе информацию о том, что УНП намерена войти в блок «Наша Украина» после выведения оттуда Партии промышленников и предпринимателей Кинаха и ведет на эту тему сепаратные переговоры.

11:00

БЮТ обвиняет Януковича и Бойко в дерибане газопроводов в пользу «РосУкрЭнерго»

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что после подписания Указа Президента Украины о досрочным прекращении полномочий Верховной Рады, Янукович и его сообщники в последние дни пребывания в правительстве начали как с горячки переводить активы газораспределительной системы под контроль полукриминальной структуры «РосУкрЭнерго».

10:50

Представитель Президентa в КС подает в отставку, потому что уверен в продажности судей

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал сделал официальное заявление о том, что он принял для себя принципиальное решение: по завершении рассмотрения дела о соответствии Конституции Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады он ни в каком статусе не будет принимать участия в работе Суда, который не имеет безусловного доверия в обществе.

10:44

Черномырдин мается бездельем в ожидании, когда его позовут в украинские посредники

Посол России в Украине Виктор Черномырдин готов выступить посредником в преодолении политкризиса в Украине. Однако до сих пор такого предложения или просьбы с украинской стороны послу Российской Федерации не поступало.

10:33

В ЦИК нет заявлений о сложении полномочий депутатами от оппозиции

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) не поступали документы, свидетельствующие о сложении полномочий депутатами и кандидатами в депутаты от фракций Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины». Об этом заявила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук в кулуарах Конституционного суда.

10:15

Конституционный суд продолжает обсуждать роспуск парламента

Сегодня в 9.30 Конституционный Суд Украины в полном составе (18 судей) продолжил рассмотрение представления 53 народных депутатов относительно соответствия Конституции указа Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента.

10:05

Ющенко с Януковичем встретятся через час

Президент Виктор Ющенко проведет встречу с премьер-министром Виктором Януковичем в 11:00.

10:00

Черновецкий обозвал себя «хорошим хозяйственником»

Мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что сделал все возможное, чтобы стать хорошим хозяйственником в результате года работы на должности мэра и председателя Киевской городской государственной администрации.

09:50

Луганские литераторы завтра будут защищать памятник Дзержинсокму от сексуальных домогательств ФСБ

В Луганске 21 апреля, в 12.00, возле памятника Феликсу Дзержинскому состоится акция эстетического протеста «ФСБ руки прочь от Дзержинского!». Организаторы – творческое объединение СТАН и ассоциация ЛСД (Литература Современного Донбасса).

09:40

Кинах подаст в суд на «Нашу Украину» за предательство его интересов

Партия промышленников и предпринимателей, возглавляемая министром экономики Анатолием Кинахом готовит иск против блока «Наша Украина», который, по мнению членов ПППУ, провел вчера нелегитимный межпартийный съезд.

09:36

Янукович опять перенес свое «экстренное заседание»

Кабинет Министров перенес экстренное заседание по координации действий правоохранительных органов с 10.00 на 15.00.

09:20

В Донецкой области обнаружено место ядерного взрыва

В Константиновском районе Донецкой области, на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета, специалистами МЧС и санэпидслужбы 17 апреля 2007 года обнаружены участки с повышенными уровнями гамма-фона.

09:10

Правые партии шантажом лезут в «мегаблок» с «Нашей Украиной»

Стало известно, что между партией «Наша Украина» (НУ) и блоками «Рух – Украинская правыця» и «Народная самооборона Юрия Луценко» достигнута договоренность о создании единого избирательного блока и списка.

09:02

Сегодня Ющенко хочет встретиться с Януковичем

Президент Украины Виктор Ющенко планирует встретиться сегодня с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, сообщает «5 канал» со ссылкой на народного депутат от «Нашей Украины» Александра Третьякова.

08:50

Суд признал правительство Януковича вредным для природы

Вчера председатель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщил о выигранном судебном процессе против Министерства охраны окружающей природной среды и Государственного комитета лесного хозяйства.

08:40

Сегодня Янукович соберет свой «СНБОУ»

Кабинет Министров проведет 20 апреля экстренное заседание по координации действий правоохранительных органов.

08:25

Сегодня Рада услышит восторженный отчет о донецком «экономическом чуде»

Верховная Рада в пятницу, 20 апреля, заслушает отчет временной следственной комиссии по вопросам проверки эффективности функционирования специальных экономических зон.

08:19

Социалистическая «прихватизация» на марше: ведомство Семенюк еще один завод толкнуло по дешевке

Председатель Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык обвиняет Фонд государственного имущества в продаже имущественного комплекса государственного предприятия «Львовприбор» по заниженной цене.

08:14

Янукович простил Данилыча: Кабмин вернул Кучме льготную старость

Кабинет Министров восстановил льготы экс-Президенту Леониду Кучме.