07 июня


18:15

Отчаявшийся житель Севастополя публично дал взятку. И его поймали

Житель Севастополя, долгое время добивавшийся выделения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, публично предложил взятку чиновникам за решение его вопроса. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

18:00

Кабмин Януковича решил нажиться на детях

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отменить снижение ставок пошлины на ввоз предметов детского ассортимента.

17:45

«Наша самооборона» опровергает факт создания демо-мегаблока

Народный депутат V созыва, один из лидеров блока "Народная самооборона Юрия Луценко» Давид Жвания утверждает, что еще нет окончательного решения о создании единого блока при участии «Нашей Украины», «Самообороны» и «Украинской правицы», и переговоры на этот счет продолжаются.

17:30

Сбежавшего из Мариуполя крокодила ловят уже в России

Если он из Таганрогского залива до канала Волга-Дон доплывет, то там и до Москвы вплавь добраться можно.

17:15

«Нашеукраинцам» не отдали трудовые книжки, потому что не знают, как это делается

Депутаты-«нашеукраинцы» сегодня так и не смогли получить в управлении кадров аппарата Верховной Рады Украины свои трудовые книжки.

17:02

Прогрессивные социалисты обворовали музей

Зам Натальи Витренко по Партии прогрессивных социалистов Владимир Марченко заглянул в музей - и ушел оттуда «духовно» обогащенным.

16:50

Саакашвили в Киеве сравнил себя с Грушевским

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили открыли памятник грузинскому поэту и философу Шота Руставели в Киеве на углу улицы, названной в его честь.

16:45

Шемчука прогнали в Крым. Там тепло, светло и масса богатых клиентов-уголовников

Восстановленный 6 июня Голосеевским районным судом Киева в должности первого заместителя генерального прокурора Украины Сергей Винокуров приступил сегодня к исполнению своих обязанностей.

16:40

Стройка возле НСК «Олимпийский» остановлена

Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве прияло решение приостановить строительство торгово-делового комплекса по улице Большая Васильковская, 53-55 и жилищно-офисного комплекса на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской.

16:30

В Раде митингуют депутаты «Нашей Украины», требуя вернуть их трудовые книжки

Группа народных депутатов от фракции «Наша Украина» намерены сегодня забрать из отдела кадров Верховной Рады Украины свои трудовые книжки.

16:20

«Наша Украина» обещает, что скоро Янукович издаст четкий сигнал

Премьер-министр Виктор Янукович в ближайшее время даст четкий сигнал обществу, что договоренности между Президентом, премьер-министром и председателем Верховной рады будут выполнены.

16:10

Министр обороны применил вооруженные силы против злобных «западенцев»

Сегодня, 7 июня, прошла встреча министра обороны Украины Анатолия Гриценко с председателем Львовской облгосадминистрации Петром Олийником, главой облсовета Мирославом Сеником и городским головой Львова Андреем Садовим.

16:00

Украине запретят все авиарейсы в Европу и США

Сегодня, 7 июня, заместитель руководителя Госавиаслужбы Николай Лисняк заявил, что в ближайшее время полеты украинских авиакомпании в страны Европейского союза могут быть запрещены.

15:50

Даже в Кабмине Януковича признали, что до «оранжевой революции» хваленые донецкие СЭЗы были «черной дырой экономики»

Продукция, которая будет вывозиться из свободных экономических зон (СЭЗ), будет приравниваться к экспорту. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах.

15:40

Металлоломщики будут приравнены к террористам и диверсантам

Министерство транспорта и связи и Министерство внутренних дел инициируют приравнивание ряда правонарушений на транспорте к террористическим актам.

15:30

Рабы Тимошенко вырвались на волю

Сегодня работает рабочая группа по возобновлению деятельности фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде.

15:20

«Киевстар» лишили международного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Moody's отозвало рейтинги оператора мобильной сотовой связи компании «Киевстар».

15:15

Кинах через суд хочет возглавить «Нашу Украину»

Вопрос вхождения 44 членов Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) в парламентскую фракцию «Наша Украина» решат судебные инстанции. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг, 7 июня, министр экономики Анатолий Кинах.

15:10

Пискун-Фурман считает, Ющенко нужно убить бомбой. Но он этого делать не будет

Президент России Владимир Путин не шутил в отношении Украины, заявляя об угрозе установления тирании. Об этом заявил член фракции Партии регионов Святослав Пискун в кулуарах Верховной Рады, комментируя заявление Путина о том, что Украина приближается к тирании.

15:00

Коалиция попросила иностранных послов не верить Ющенко

Верховная Рада уверяет послов других государств в Украине в своей полномочности.

14:50

Украина может упразднить список российских персон нон грата

Министр иностранных дел Арсений Яценюк допускает взаимную ликвидацию списков лиц, которым запрещен въезд, Украиной и Россией.

14:40

Путин решил на этот раз не отменять встречу с Ющенко

Президенты Украины Виктор Ющенко и Президент России Владимир Путин намерены определить дату проведения заседания межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин» на экономическом форуме 10 июня в Санкт-Петербурге (Россия).

14:30

«Наша Украина», «Народная самооборона» и «Правыця» договорились о создании мегаблока

«Наша Украина», «Народная самооборона» и «Украинская правица» создадут единый избирательный блок для участия в парламентских выборах 30 сентября.

14:25

Ющенко считает Раду нелегитимной уже два дня. А до того что было?

Президент Виктор Ющенко нелегитимной Верховную Раду с 5 июня, когда он новым указом назначил ее внеочередные выборы на 30 сентября на основании неполномочности состава парламента, сократившегося до менее 300 депутатов.

14:20

Кинах обещает до конца года догнать и перегнать Америку

Министерство экономики прогнозирует, что по итогам первого полугодия инфляция составит 2,3-2,4%, рост промышленного производства 11% и ВВП - 7,5%.

14:10

Шемчук пока удерживает за собой кресло заместителя Генпрокурора

В Генеральной прокуратуре заявляют, что первым заместителем генпрокурора является Виктор Шемчук.

14:00

Председателя одного из судов Харьковской области поймали на взятке

Председателя одного из судов Харьковской области сотрудники СБУ задержали в момент получения взятки.

13:58

Угольный «генерал» Донбасса выбросился из окна

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, сегодня в 7-15 утра в Донецке выбросился из окна квартиры и погиб генеральный директор объединения «Селидовуголь» Иван Пожитько.

13:50

Янукович решил отметить 22 июня в компании с Фрадковым

Встреча премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Виктора Януковича состоится 22 июня, сообщил глава МИД Украины Арсений Яценюк.

13:40

В Киеве на мосту Патона сбили воробья. Движение автомобилей парализовано

Вторая крупная авария в Киеве: мост Патона практически перекрыт, люди идут пешком.

13:30

Вывод МВД: это болельщики избили «Беркут». А больше всех зверствовала 14-летняя девица

Служебное расследование Министерства внутренних дел Украины, проведенное по поводу инцидента, произошедшего 27 мая в Киеве во время футбольного матча между командами «Динамо» (Киев) – «Шахтер», выявило, что в целом действия сотрудников милиции отвечали закону, однако в отдельных случаях работники органов внутренних дел действовали не адекватно сложившейся ситуации.

13:20

Названа ориентировочная дата возвращения на родину здорового Цушко

Министерство внутренних дел прогнозирует возвращение министра внутренних дел Василия Цушко на работу до 8 июля.

13:10

Бессмертный жалуется, что Мороз спрятал его трудовую книжку

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный заявляет, что ему в Верховной Раде не отдают трудовую книжку, и обещает обратиться по этому поводу в суд.

13:00

Россия вероломно развязала против Украины железнодорожную войну

Минпромполитики и объединение коксохимических предприятий «Укркокс» (Днепропетровск) 5 июня обратились к «Укрзалiзниці» с просьбой разобраться, действительно ли Украина задерживает поступающие из России вагоны.

12:50

Харьковский губернатор обещает защитить от рейдеров спиртзавод

Во время стихийного митинга перед заводом работники предприятия ГП «Дублянский спиртзавод» передали председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову обращение по поводу попытки захвата предприятия.

12:40

Яценюк заявляет об окончании подготовки к заседанию комиссии «Ющенко-Путин»

Министр иностранных дел Арсений Яценюк заявляет о фактической готовности к проведению заседания межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».

12:35

Приехав в Москву, Яценюк тут же заявил, что высылка Жулинского из России – не проблема

Министр иностранных дел Арсений Яценюк считает, что между министерствами иностранных дел Украины и России нет проблемных вопросов.

12:30

МВД заявляет, что Цушко успешно косит под отравленного

Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Константин Стогний заявляет об отсутствии в министерстве документов, которые свидетельствуют об отравлении министра внутренних дел Василия Цушко.

12:25

В Полтаве эвакуируют Центральный рынок

В район центрального рынка в Полтаве по тревоге прибыли подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям. Рынок оцеплен милицией. Началась эвакуация.

12:20

Янукович обокрал лауреатов Шевченковской премии

В этом году президент Виктор Ющенко увеличил размер денежного вознаграждения для них со 100 тысяч гривен до 130. Но, подписав такой указ, он, видимо, и предположить не мог, что из его благого намерения ничего не выйдет.

12:16

Кучма написал книгу про гнусного Ющенко и глупого Януковича

На следующей неделе будет презентована новая книга Леонида Кучмы «После Майдана». Книга, написанная в жанре дневника, пестрит откровениями и оценками политиков, с которыми работал Кучма. Хотя книга еще не увидела свет, отдельные олтрывки уже стали достоянием гласности.

12:10

Партия регионов обвинила Ющенко в сближении с народом

В Партии регионов заявляют, что президент Виктор Ющенко осуществляет региональные поездки по Украине с целью улучшения своего имиджа и поднятия рейтинга оппозиционных сил накануне парламентских выборов.

12:06

В Крыму захвачено судно под российским флагом

Генеральный директор новороссийской компании «Альфамарин» Юрий Петрищев 4 июня сообщил, что в Керченском морском торговом порту задержано судно под российским флагом «Федор Котов».

12:00

Верховная Рада присвоила себе право определять, когда какой политической партии проводить свои съезды

Проведение съездов «Нашей Украины» и БЮТ 2 июня, на которых были приняты решения о сложении членами фракций депутатских полномочий, не имели юридических оснований. Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк.

11:50

Пискун решил занять кресло в Раде без помощи «Беркута»

Народный депутат Святослав Пискун намерен сегодня отозвать свое заявление о сложении депутатских полномочий, написанное им раньше в связи с назначением его генеральным прокурором.

11:40

Мороз с горя занялся мелким судебным склочничеством

Председатель Верховной Рады Александр Мороз обратится в суд по поводу прекращения полномочий народного депутата Украины Романа Бессмертного.

11:35

Украинский политический кризис усугубится алкогольным

«Киевспирт» поднимает цены на все виды пищевого спирта. Водочные компании уже заявили о подорожании алкоголя. Антимонопольный комитет готовится к борьбе за дешевое спиртное.

11:30

Рада вызывает сложивших полномочия депутатов на очную ставку

Верховная Рада уточнила процедуру обнародования председательствующим на заседании заявлений депутатов о выходе из фракций.

11:20

Под подозрение в отравлении Цушко попали журналисты

К возвращению министра МВД готовятся его соратники. Главный вопрос для них - как обеспечить его безопасность. «Нет гарантии, что Цушко не захотят арестовать прямо в аэропорту. Причем независимо от того, сойдет он по трапу сам или его вынесут на носилках. Я думаю, в таком случае повторится ситуация, схожая с той, что была в Генпрокуратуре, - будут серьезные потасовки», - заявил один из давних помощников министра.

11:10

Мороз просит депутатов не обращать внимания на заявления Ющенко

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз призывает народных депутатов спокойно реагировать на заявления Президента о нелегитимности нынешнего состава парламента.

11:00

СНБО предостерегает Кабмин от подписания документов, противоречащих интересам Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ предостерегает от подписания должностными лицами Украины любых стратегических документов, которые могут противоречить национальным интересам государства в энергетической сфере.

10:50

Под свои биг-морды политики уже раскупили все места

Все политические силы, включая Соцпартию, начали подготовку рекламных кампаний еще накануне парламентских выборов. «Наша Украина», Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко уже резервируют рекламные площади, выкупают места и время под свою пропаганду.

10:40

Разогнанная Рада готовится утвердить план своей работы до 11 января следующего года

Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР рекомендует парламенту принять проект Постановления о календарном плане проведения четвертой сессии Верховной Рады Украины пятого созыва.

10:30

Уволенных перебежчиков БЮТ будет выкидывать из Киеврады прокурор

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете намерена не пускать на сессии Киевсовета 15 лишенных полномочий депутатов.

10:20

Новым представителем Президента в Крыму назначен бывший начальник местной милиции

Постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым назначен экс-начальник главного управления МВД Украины в Крыму, генерал-лейтенант милиции Владимир Хоменко.

10:10

В Полтаве обнаружен факт глумления коммунистов над евреями

Как оказалось, центральная улица областного центра вымощена могильными плитами со старого еврейского кладбища.

10:00

Лавринович стал женщиной Станик и мужчиной Пшеничным в одном лице

Министерство юстиции считает неконституционным указ Президента о назначении внеочередных парламентских выборов на 30 сентября.

09:50

Сегодня Рада поговорит про погоду и природу

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 7 июня, заслушает информацию Кабинета Министров об оценке последствий засухи в регионах страны.

09:40

Янукович, наконец-то, выгнал из «Нефтегаза Украины» бизнес-подельников Бойко и Фирташа

Кабинет Министров уволил первого заместителя председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Владимира Якубенко.

09:30

Ринат Ахметов решил выложить за Макеевский меткомбинат в 4 раза больше денег, чем за «Криворожсталь»

Ринат Ахметов станет собственником еще одного меткомбината. Бизнесмен согласился потратить несколько миллиардов долларов на реконструкцию Макеевского метзавода.

09:20

Печерский суд Киева заявляет о давлении со стороны Высшего совета юстиции

Руководство Печерского суда г.Киева заявляет о давлении на суд со стороны Высшего совета юстиции. Об этом сегодня на внеплановом собрании судей заявили председатель Печерского райсуда Инна Отрош и ее заместители Ия Рейнарт и Андрей Горяинов. Они заявили, что за последние три месяца было уволено 15 судей данного суда (8 - за последнюю неделю).

09:10

БЮТ заметил, что Партия регионов поимела проблемы за свои же деньги

Председатель Верховной Рады Александр Мороз ищет причину для того, чтобы сорвать выборы.

09:00

Ющенко настаивает, что Цушко должен понести наказание

Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью The Financial Times.

08:50

Ющенко положил вето на статус народных депутатов

Президент Виктор Ющенко ветировал законопроект №3028 «О внесении изменений в статью 14 закона «О статусе народного депутата Украины» (относительно участия народного депутата в работе временных комиссий)», согласно которому Рада разрешила депутатам парламента одновременно участвовать в работе одной следственной и одной специальной комиссий.

08:42

Цушко уже шевелит конечностями

Состояние здоровья министра внутренних дел Украины Василия Цушко улучшилось.

08:33

Виктор Шемчук перестал быть первым заместителем генпрокурора

Вчера Голосеевский районный суд Киева восстановил Сергея Винокурова в должности первого заместителя генерального прокурора. Как стало известно, этому решению суда готов подчиниться и Виктор Шемчук, который занимал эту должность до вчерашнего дня. Останется ли господин Шемчук работать в Генпрокуратуре, станет известно сегодня.

08:20

Тимошенко просит нардепа Винского не покидать Верховную Раду

Об этом говорится в сообщении пресс-служба БЮТ:

08:11

Россия так и не могла объяснить, в чем академик Жулинский перед ней провинился

Министерство иностранных дел России объясняет запрет на въезд советнику Президента Украины Николаю Жулинскому тем, что в отношении него действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством.