05 июля


18:15

Социалисты решили побороться за электорат Витренко-Симоненко

Ничего оригинальнее, нежели заимствование излюбленных мотивов своих заклятых соперников по борьбе за «всенародное счастье», партия Мороза придумать не может.

18:00

На Крещатике появится гостиница в 130 метров

Научно-технический совет Министерство региональной политики и строительства намерен разработать индивидуальные технические условия для компании «Грааль», выигравшей конкурс на реконструкцию Европейской площади, по строительству 130-метрового гостиничного комплекса на улице Крещатик, 5 и многофункционального комплекса в подземном пространстве от Майдана Незалежности до стадиона имени Лобановского.

17:45

Мороз проиграл суд «Украинской правде»

Печерский районный суд оставил без удовлетворения иск главы Верховной Рады Александра Мороза к «Украинской правде».

17:30

Литвина не взяли в мегаблок потому, что он туда и не просился

Пресс-служба Народной Партии сообщает, что во время сегодняшней пресс-конференции экс-министр внутренних дел Юрий Луценко предоставил неправдивую информацию относительно ведения переговоров между Владимиром Литвином и руководством «Нашей Украины» о «возможном присоединении».

17:15

Порошенко не даст «регионалу» Калашникову «сползти с темы» избиения журналистов

Народный депутат пятого созыва Петр Порошенко обещает, что демократические силы возьмут под личный контроль урегулирование ситуации вокруг инцидента, произошедшего в июле прошлого года между депутатом от Партии регионов Олегом Калашниковым и съемочной группой телеканала СТБ.

17:00

Управление госохраны взяло под контроль здание Генпрокуратуры

Начиная с 5 июля 2007 года охрану Генеральной прокуратуры осуществляет Управление государственной охраны.

16:50

«Наша Украина» опровергает свою причастность к фирме, учинившей драку на Березняках

Киевская организация партии «Наша Украина» повторно опровергает слухи о якобы причастности Андрея Кобринского (создателя фирмы «Кроун», подозреваемой правоохранителями в организации избиения людей на конфликтной стройке в Березняках) к столичной «Нашей Украине».

16:40

Порошенко не полез в первую десятку блока, чтобы не распугать избирателей

Формирование первой десятки демократического мегаблока «Наша Украина - Народная самооборона» ставит цель получить наибольшее количество голосов на выборах. Если не хватит даже одного голоса, это помешает демократическим силам сформировать демократическое правительство.

16:30

Мороз обрыдался в жилетку ОБСЕ

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, выступая на открытии 16-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, пожаловался на Президента Украины Виктора Ющенко.

16:20

Самолеты начали терроризировать Яценюка еще в Косово

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк во время своего визита в Сербию пообещал журналистам начать экономить на своих зарубежных визитах, летая эконом-классом.

16:10

«Регионы» решили незатейливо стравить БЮТ и «Нашу Украину» с помощью языка Анны Герман

Депутат Верховной Рады от Партии Регионов Анна Герман прогнозирует, что после того, как лидер организации «Народная самооборона» Юрий Луценко возглавил блок с «Нашей Украиной», они вместе будут бороться за голоса избирателей с Блоком Юлии Тимошенко.

16:00

Министру Папиеву за круглосуточным повышением зарплат-пенсий и в лесу поспать некогда

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев намерен взять отпуск ближе к зиме.

15:50

Генсек Совета Европы считает, что срыв выборов 30 сентября ударит по репутации Украины

Генеральный Секретарь Совета Европы Терри Дэвис убежден, что в случае нереализации договоренностей о проведении внеочередных парламентских выборов 30 сентября имидж Украины существенно пострадает.

15:40

Торговый центр возле стадиона «Олимпийский» будут не сносить, а достраивать

Компания-застройщик торгово-развлекательного центра «Троицкий» перед Национальным спортивным комплексом «Олимпийский» «Юджин» намерена возобновить его строительство в сентябре текущего года.

15:30

Ющенко объяснил Европе, что Украина создает собственную демократию

Президент Украины Виктор Ющенко на открытии заседания шестнадцатой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Киеве заявил, что сегодня Украина создает собственную демократическую традицию, которая является путем Украины к Европе.

15:20

Коммунистам привиделся призрак барона Врангеля

Если информация о назначении главы президентского Секретариата Виктора Балоги руководителем избирательного штаба блока «Наша Украина - Народная самооборона» соответствует действительности, граждане Украины могут оставить всякие надежды на проведение «честных и прозрачных» внеочередных выборов. Об этом сообщили в пресс-службе Компартии Украины.

15:10

Литвина не взяли в «мегаблок», потому что у него возобладали «амбиции маленького вождя»

Блок Литвина и Народно-демократическая партия (НДП) вели переговоры о присоединению к блоку «Нашей Украины», но оказались не готовы к роспуску своих партий для слияния в единую народно-демократическую силу.

15:00

Умер издатель «Зеркала недели»

Вчера в Нью-Йорке умер 56-летний издатель общественно-политического еженедельника «Зеркало недели», американский бизнесмен Юрий Орликов. Об этом сообщили в редакции газеты.

14:50

Ющенко попросил ПА ОБСЕ, раз уж приехали, осудить Голодомор

Украина ожидает от Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признания Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.

14:40

В СПУ считают, что Партия регионов была бы счастлива иметь своим лидером Мороза

Нардеп 5 созыва от Соцпартии Александр Баранивский заявляет, что его политическая сила не намерена менять своего лидера в случае поражения СПУ на следующих выборах.

14:30

В Киеве открылась 16-ая сессия ПА ОБСЕ

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе открыла 16-ю сессию в Киеве.

14:20

Кильчицкая будет не проверять школьников на СПИД, а учить их предохраняться

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая категорически отрицает информацию о том, что все киевские старшеклассники якобы должны проходить обязательную проверку на ВИЧ/СПИД.

14:10

Луценко не моргнув глазом назвал Ляпину, Арьева и Балогу «лидерами симпатий населения»

Первая десятка блока «Наша Украина - Народная Самооборона» формировалась прозрачно и открыто на основе социологических исследований.

14:00

В Луганске вывели невиданную породу журналистов - «добрых, не подлых и не прагматичных»

Сегодня в Восточноукраинском национальном университете им. В. И. Даля (Луганск) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета массовых коммуникаций.

13:50

МВД категорически опровергает информацию о рецидиве инфаркта у Цушко

Министерство внутренних дел опровергает информацию о том, что у министра внутренних дел Василия Цушко случился второй инфаркт.

13:40

НАТО довольно действиями украинских военных моряков

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер позитивно оценивает действия моряков корвета Военно-морских сил «Тернополь» в рамках антитерроритической операции «Активные усилия» в Средиземное море.

13:30

Без татарской нефти Кременчугский НПЗ обойдется

В случае отказа татарстанских акционеров ЗАО Укртатнафта поставлять нефть на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, ОАО Укртранснафта готова развернуть Приднепровские магистральные нефтепроводы в реверсный режим для поставок нефти с морского нефтетерминала Пивденный в течение 15 суток.

13:20

Учинившая драку на Березняках фирма-застройщик как в воду канула

Милиция установила, что к конфликту вокруг строительства на ул. Березняковской, 12, таки причастна компания-застройщик. Если поначалу говорили, что задержанные — студенты Института физкультуры, а значит нанять их мог кто угодно и устроить, к примеру, провокацию, то теперь все изменилось. Правоохранители установили, что молодые люди, избившие местных жителей, которые протестуют против строительства высотки в их скверике, работают в фирме-застройщице «Кроун», сообщил и.о. начальника ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Дмитренко.

13:10

Ющенко дал телевизионное интервью в двух сериях

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью телеканалу «Интер», сообщает пресс-служба главы государства.

12:57

Харьковская Партия регионов ищет защиты от «Гепы» Кернеса в прокуратуре

Депутат Харьковского горсовета Вячеслав Картавых (фракция Партии регионов) обратился в прокуратуру Харьковской области по поводу обвинений секретаря горсовета Геннадия Кернеса в его адрес – а именно, в причастности Картавых к недавнему покушению на Кернеса.

12:46

В Ужгороде найден радиоактивный контейнер с Урала

В Ужгороде на перекрестке улиц Сечени и Заньковецкой 4 июля нашли контейнер с надписями, свидетельствующими о радиоактивном содержании.

12:30

«Наша Украина» возьмет с «попутчиков» подписку об объединении до выборов

Лидер партии «Народный Союз Наша Украина» Вячеслав Кириленко прогнозирует создание единой национал-демократической партии после внеочередных выборов Верховной Рады.

12:20

Мороз пригласит на выборы иностранных наблюдателей, когда ЦИК свистнет

Когда будет решен вопрос «обнуления списков», тогда Верховная Рада направит приглашение европейским странам о направлении наблюдателей на парламентские выборы в Украине.

12:10

Тарасюка и Костенко пока не пустили в первую десятку блока, зато дали хорошую квоту

Лидер партии «Народный рух Украины» Борис Тарасюк заявляет, что Блок «Рух-Українська правиця» не получил места в первой десятке кандидатов списка в депутаты Верховной Рады от блока демократических сил.

11:59

Президент обнародовал название и первую десятку мегаблока

Новый демократический мегаблок будет носить название «Наша Украина – Народная Самооборона».

11:54

БЮТ предлагает перевернуть флаг Украины вверх ногами. На китайское счастье

Накануне Секретариат Верховной Рады Украины зарегистрировал законопроект «О государственном флаге Украины», предложенный депутатом от БЮТ Олегом Антиповым. В документе предложено поменять местам цветные полосы на государственном символе Украины, поскольку, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, нынешнее их положение согласно китайским народным учениям означает неблагополучие страны.

11:40

В Черновцах появились изображения Тимошенко с матерными подписями

В офисном помещении одной из проектно-строительных фирм в Черновцах депутат фракции БЮТ областного совета Иван Мунтян обнаружил исполненный печатным способом плакат с изображением лидера БЮТ Юлии Тимошенко и нецензурной похабной подписью.

11:30

В Киеве шаровая молния подожгла 4-этажный дом

В Днепровском районе Киева вчера вечером в результате попадания шаровой молнии загорелась крыша четырехэтажного жилого дома на ул. Дудича, 2.

11:21

В демократический мегаблок вошли 10 партий и общественных объединений

Подписана декларация о создании блока демократических сил.

11:10

Министра обороны пытаются наегорить с помощью Евро-2012

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет о спекуляциях местных властей вокруг военного имущества на фоне чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

11:00

Киевская станция метро «Вокзальная» доживет до понедельника в нормальном режиме

С 5 по 9 июля станция метро «Вокзальная» в Киеве будет работать без ограничений для входа-выхода пассажиров. Об этом сообщила руководитель пресс-службы КП «Киевский метрополитен» Надежда Шумак.

10:50

Двигатель самолета Яценюка мог отказать из-за того, что кто-то в него настругал

Отказ двигателя самолета, на котором министр иностранных дел Арсений Яценюк и сопровождающие его лица возвращались в Украину из Косово, мог произойти из-за попадания стружки.

10:40

Венецианская комиссия не уверена, что в Украине будет толк от референдума Ющенко

Принятие новой Конституции на референдуме не является непривычным способом и может быть неплохим путем.

10:30

На Львовщине деревья прибили троих человек, убили одного

Во Львовской области в результате падения деревьев травмированы три человека, которых госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи Львова, из них один человек (1954 г. р.) умер в больнице.

10:20

Социалистическая сделка по «Турбоатому» признана незаконной

Хозяйственный суд Харьковской области признал 3 июля незаконным приказ Фонда госимущества Украины от 24 апреля о назначении Виктора Субботина исполняющим обязанности генерального директора производителя турбинного оборудования завода «Турбоатом» (Харьков).

10:14

Если в понедельник Янукович не придет к жене, то жена придет к Януковичу

В понедельник, 9 июля, премьер-министру Виктору Януковичу исполнится 57 лет. В то же время, как рассказали источники из окружения Януковича, сам премьер еще не знает, где отпраздновать свой день рождения – то ли в Барселоне, где он сейчас проходит курс реабилитации после операции на ноге, то ли в Донецке в кругу семьи.

10:00

Минобороны советует одесским коммунистам не подставлять почки под дубинки

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что любые попытки блокировать международные военные учения «Си Бриз-2007» будут пресекаться правоохранительными органами.

09:53

Генсек НАТО не знает другого такого партнера, как Украина

Украина должна продолжать существенные реформы в сфере безопасности и обороны и должна самая решать, хочет ли она двигаться в направлении членства в НАТО.

09:44

Цушко может вернуться в Украину уже в ближайший понедельник

Министр внутренних дел Василий Цушко идет на поправку и уже 9 июля может вернуться в Киев.

09:30

Луценко научил Ющенко поступать не «по-хохляцки», а «по-человечески»

Секретариат Президента прохладно относится (или относился) к движению «Народная самооборона» Юрия Луценко.

09:20

Кусок «Правицы» уже побежал сдаваться «Нашей Украине»

Центральный Провод Украинской республиканской партии «Собор» принял решение поддержать инициативу Президента Виктора Ющенко относительно образования единой правоцентристской партии на основе «Правицы», «Нашей Украины» и «Самообороны» и поручил председателю партии А. Матвиенко подписать декларацию об объединении демократических сил.

09:10

«Наша Украина» включит в списки только тех, кто откажется

Лидер партии «Народный Союз Наша Украина» Вячеслав Кириленко заявляет о включении в избирательный список НСНУ только тех кандидатов в народные депутаты, которые откажутся от депутатской неприкосновенности.

09:00

Арендаторы «Київмлина» просят государство вмешаться в ситуацию вокруг предприятия

Коллектив арендаторов предприятия «Київмлин» обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Виктору Януковичу, Председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу с просьбой приостановить провокации определенных лиц вокруг предприятия «Київмлин».

08:45

Евросоюз и слышать ничего не желает о присоединении Украины в 2020 году

Европейский Союз на официальном уровне не рассматривает 2020 год как возможную дату присоединения Украины.

08:35

Встречи президента с олигархами станут ежеквартальными

Встречи Президента Украины Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса будут проходить ежеквартально.

08:22

Золотовалютные резервы НБУ увеличились на 4,6%

В июне золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 4,6%, или на 1 134,69 млн. долларов, составив на 30 июня 25 885,71 млн. долларов.

08:16

Суд признал законными киевские тарифы февральского образца

Апелляционный суд Киева отменил решение Хозяйственного суда о признании противоправным и отмене решения Киевского городского совета от 8 февраля о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,8-2 раза вместо 3,4 раза с декабря 2006 года.