25 июля


18:15

БНУНС будет дружить с Тимошенко, если она подпишется против Лени-«Космоса»

Блок «Наша Украина» – «Народная самооборона» будет настаивать, чтобы в коалиционном соглашении между ним и БЮТ был прописан пункт относительно принятия в парламенте постановления о проведении досрочных выборов Киевского и Харьковского городских председателей.

18:00

Лесик Довгий назвал своего босса Черновецкого провокатором и откровенным дезинформатором

Заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Олесь Довгий опровергает сообщения некоторых СМИ о якобы намерении представителей команды Леонида Черновецкого принимать участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

17:45

Рекордно-хищническое использование нардепом Звягильским недр Украины уничтожило 8 га лесов Донбасса

В Ясиноватском районе Донецкой области с террикона шахты им. Засядько сошел оползень, засыпавший по предварительным оценкам от 5 до 8 гектаров лесных насаждений. Об этом сообщил заместитель начальника Государственного управления по охране окружающей природной среды в Донецкой области Игорь Абузяров.

17:30

Официальная Россия уже угрожает Украине, если та не согласится на оккупацию ее территории

Заявление первого замминистра иностранных дел Украины о том, что Черноморский флот после 2017 года не останется на украинской территории не способствует сохранению стабильности в российско-украинских отношениях.

17:20

Печерский суд сегодня устроил контрольный разгон Рады

Печерский районный суд Киева сегодня, 25 июля, вынес решение, которое подтверждает неполномочность Верховной Рады V созыва.

17:15

София Киевская и Печерская Лавра, скорее всего, не войдут в список «7 чудес Украины»

«В самом разгаре отбор 7 чудес Украины из 21 претендента, - рассказывает председатель оргкомитета «7 чудес Киева» Александр Бригинец.- Ко дню Киева мы определили 7 чудес Киева. 3 из них (Софию Киевскую, Киево-Печерскую Лавру и «Дом с химерами») выдвинули на звание 7 чудес Украины.

17:00

Предусмотрительный Черновецкий решил «прикормить» слепоглухонемых избирателей

Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о предоставлении ежемесячной дополнительной адресной материальной помощи с 1 июня 2007 до 31 декабря 2007 года инвалидам I группы и слепо-глухим инвалидам II группы для частичной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

16:50

Соцпартия распускает слухи о внеочередной сессии Рады. Партия регионов их опровергает

Внеочередная сессия Верховной Рады V созыва состоится 31 июля с. г. Об этом сообщил народный депутат ВР V созыва от фракции Соцпартии Евгений Филиндаш.

16:40

БНУНС официально заявил, что правительство Януковича – это банда глупых рекетиров

Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» требует от Кабинета Министров и лично от премьера Виктора Януковича быть честными с избирателями и не заниматься предвыборным популизмом.

16:30

Завтра крестьяне будут пикетировать в Киеве сразу 4 суда

26 июля к 11 часам в Киев подтянутся автобусы с жителями Бориспольского района - членами КСП «Борисполь», которые намерены пикетировать несколько высоких судебных инстанций одновременно: Хозяйственный и Апелляционный суды Киевской области, а также Высший Хозяйственный и Верховный суды Украины.

16:15

Суд запретил Костусеву бороться с коррупцией, и тот ощутил плохо скрытое облегчение

Хозяйственный суд Киева определением от 23 июля приостановил действие постановления Кабинета Министров от 23 апреля, которым тот поручил Антимонопольному комитету создать и обеспечить функционирование веб-портала по вопросам государственных закупок.

16:05

Таксисты угрожают заблокировать Киев из-за Рудьковского

Украинские таксисты готовы перекрыть дороги, если Министерство транспорта и связи не отменит ряд своих приказов.

15:55

Министерство «правового» образования показало студентам-юристам, как нужно игнорировать решения суда

Министерство образования и науки не считает себя обязанным выдать выпускникам Межрегиональной академии управления персоналом дипломы об образовании.

15:46

БЮТ готов изменить течение Днепра вспять

Заместитель лидера БЮТ Николай Томенко опровергает информацию о возможном включении в список блока первого замглавы КГГА Дениса Басса. Об этом он заявил в среду, 25 июля.

15:30

Существует тайное решение суда о подтверждении неполномочности Верховной Рады

На сегодняшний день неполномочность Верховной Рады V созыва подтверждена решением суда. Об этом заявил народный депутат V созыва от "Нашей Украины" Николай Онищук.

15:20

Кабмин Януковича сознательно блокирует получение украинцами новых загранпаспортов

Платежи в адрес Консорциума «ЕДАПС» и ГП «ПК «Украина» задерживает первый заместитель министра финансов Вадим Копылов.

15:10

Ризак(о) побоялся слушать свой приговор

Сегодня в 11.00 Апелляционный суд Ивано-Франковской области под председательством судьи Надежды Стефанив должен был вынести приговор бывшему губернатору Закарпатья Ивану Ризаку. Но суд до сих пор не начал свое заседание, поскольку на него по неизвестным причинам не явился подсудимый.

15:00

«Регионал» Ландик признался, что ему надоело голосовать за «неправильные партийные решения»

Президент группы «Норд», народный депутат V созыва, Герой Украины Валентин Ландик не решил, пойдет ли он на досрочные парламентские выборы.

14:50

К выходным в Киеве потеплеет, но не подсохнет

Завтра в северных, восточных, а ночью и в большинстве центральных областей Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы; ночью на севере Левобережья и в Днепропетровской области местами сильные дожди, местами град.

14:40

Ющенко издал Указ под номером 666 – в отношении Кабмина и прочих «демонов»

Президент Виктор поручил Кабинету Министров оценить действия должностных лиц, причастных к аварии поезда с фосфором во Львовской области. Об этом говорится в указе Президента N 666/2007 от 24 июля.

14:30

У Ющенко обещают сделать Цушко «героем на зоне»

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь надеется, что в ближайшее время уголовное дело относительно расследования ситуации по захвату Генеральной прокуратуры будет доведено до конца, и все виновные понесут наказание.

14:20

Замглавы Секретариата рассказал, как потерянный Шуфрич уехал от него на вертолете

Секретариат Президента обвиняет Кабинет Министров в том, что Кабмин не приступил к работе по ликвидации последствий стихийного бедствия в Волынской области.

14:10

Фирташ отбился от поползновений своей бывшей жены

Представители главы Group DF Дмитрия Фирташа заявляют, что все претензии его бывшей супруги Марии Фирташ на активы Group DF отвергнуты в судах.

14:00

Симоненко обещает, что в случае победы КПУ на выборах Украиной будут управлять кухарки и кухарчата

Лидер КПУ Петр Симоненко заявляет, что в избирательном списке Компартии ни олигархов, ни звезд шоу-бизнес не будет.

13:50

Кабмин не утвердил 14 кв. метров на душу

Кабинет министров Украины сегодня не утвердил постановление об установлении минимальных норм обеспечения социальным жильем.

13:40

В Николаеве установят памятник Вячеславу Черноволу

Открытие памятника – к 24 августа.

13:30

Россия согласилась на транзит фосфора из Украины

Россия разрешила транзит составов с фосфором из Украины в Казахстан. Об этом на пресс-конференции сообщил Министр по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.

13:20

На месте аварии собрали уже 1400 кг бесплатного фосфора

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, вместе с другими спецподразделениями продолжают проведение плановых мероприятий по ликвидации последствий аварии вблизи Ожидова во Львовской области.

13:10

Правозащитники обвиняют омбудсмена Карпачеву в политиканстве и предательстве прав человека

Работа уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевойчасто сводится к пи-ару и политическим заявлениям. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Хельсинской правозащитной группы Евгений Захаров.

13:00

Евреи намерены устроить экспроприацию в украинских архивах

Еврейские общины Украины намерены вернуть находящиеся в украинских архивах свитки Торы.

12:50

Украина все глубже влезает в долги

В июне прямой внешний долг Украины увеличился на 5,29%, или на 491,56 млн долларов, составив на 30 июня 9 779,36 млн долларов. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

12:40

«Наша Украина» жаждет крови Цушко

«Как только господин Цушко появился на территории Украины и сходил к премьеру, все уголовные дела против него оказались закрытыми. Сегодня просто необходимо разобраться, на каких основаниях и почему они были закрыты», – заявила народный депутат пятого созыва, член президиума «Нашей Украины» Ксения Ляпина.

12:30

В мировом рейтинге крупнейших экономик Украина заняла скромное 51 место

В 2006 Украина заняла 51 место в рейтинге крупнейших экономик мира Всемирного Банка (ВБ, World Bank), участники которого оценивались по объему ВВП.

12:20

Борис Колесников пополнил «эскадрилью сбитых летчиков»

ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» выиграла конкурс на приобретение донецкого коммунального предприятия «Донбассаэро». Об этом сегодня сообщил на сесcии горсовета начальник управления коммунальных ресурсов Сергей Богачев.

12:10

Полтавские «регионалы» отрицают раскол в городской организации

В Полтавской городской организации Партии Регионов называют недостоверной информацию о массовом выходе из партии и «бунте» в партийной организации Октябрьского района Полтавы.

12:00

Единственный в Украине центр военных полицейских в Харькове обучает курсантов разгонять массовые беспорядки

24 июля прошел выпускной Центра военной службы правопорядка в вооруженных силах Украины, в этом году его закончил 71 курсант.

11:50

Донецкая «Быттехника» отказывается от своего имени

Торговые сети «Быттехника» и Comfy договорились создать единую сеть на рынке бытовой техники и электроники.

11:40

Казахи и голландцы синхронно показали Украине фосфоресцирующий кукиш

Казахская сторона не видит оснований для выплаты компенсаций Украине в связи с фосфорной аварией.

11:30

Янукович велел Азарову вытрясти из предприятий деньги на предвыборные подачки народу

Выполнение Кабинетом министров своих социальных обязательств перед населением зависит от доходной части бюджета.

11:20

СПУ будет искать спасения от поражения на выборах в Евросуде

Народный депутат 5 созыва от СПУ Ярослав Мендусь заявляет, что Печерский суд Киева своим отказом в открытии производства относительно незаконности указа президента от 25 июня «О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины» нарушил его право на судебную защиту. Об этом сообщили в пресс-службе СПУ.

11:10

Янукович поручил выгнать из «Укрзализныци» необразованного непрофессионала

Сделать кадровые выводы в отношении «Укрзалізниці» в связи с последними чрезвычайными происшествиями поручил премьер-министр Виктор Янукович вице-премьеру Андрею Клюеву.

11:00

Россия пока не решила, разрешать ли обратный проезд поезда с фосфором из Украины

Решение о транзите через территорию РФ в Казахстан цистерн с желтым фосфором с места аварии поезда в Украине пока не принято, сообщил представитель пресс-службы ОАО «Российские железные дороги».

10:50

Конфликт милицейского начальника с начальником ИВС закончился переломом ноги в трех местах

Как стало известно, пару дней назад, в одном из увеселительных заведений города Очакова начальник штаба Очаковского отделения милиции, вместе с несколькими сотрудниками правоохранительных органов, затеяли драку с начальником Очаковского изолятора временного содержания.

10:42

Главный вывод Януковича из фосфорной аварии: складно врать не научились

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает создать в каждом министерстве систему информирования граждан и СМИ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

10:20

Цушко сегодня пробежал первый кросс после возвращения на родину

Министр внутренних дел Василий Цушко впервые по возвращении в Украину пришел на заседание Кабинета министров.

10:10

На Львовщине собрано 900 кг урожая кристаллизованного фосфора

Продолжаются работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей 16 июля в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды вблизи станции Ожидов Львовской железной дороги.

10:00

На Хмельнитчине обнаружена подпольная плантация опиумного мака в 60 га

Маковые поля располагались в Каменец-Подольском районе. В ходе расследования выяснилось, что для посева и обработки использовалась арендованная техника и наемные работники из других районов области.

09:50

Минтранс решил считать критику со стороны Секретариата президента «предвыборной риторикой»

Министерство транспорта и связи считает заявления Секретариата президента по проблемам транспорта предвыборной риторикой.

09:40

В Крыму побиты многолетние рекорды жары

Согласно данным метеонаблюдений, в Крыму показатели температуры воздуха в июле превысили многолетний максимум. Об этом агентству сообщили в Гидрометцентре Крыма.

09:30

В Донецке начались массовые аресты «микроволновок», стиральных машин, телевизоров…

«Донецкгортеплосеть» совместно с государственной исполнительной службой начала серию рейдов по всем районам Донецка. Как сообщает пресс-служба теплосети, в ходе рейдов судебные исполнители проводят аресты имущества и доходов граждан по решениям судов о взыскании задолженности за отопление и горячую воду.

09:20

Черновецкий решил запретить киевлянам устанавливать кондиционеры

Киевская городская администрация призывает горожан отказаться от самовольной установки на крышах жилых домов кондиционеров, спутниковых антенн и другого оборудования.

09:11

Янукович игнорирует регионы, где губернаторы в статусе «и. о.»

Запланированный на 24 июля 2007 года визит в Николаевскую область премьер-министра Украины Виктора Януковича был перенесен предположительно на 27 июля. Однако сегодня стало известно, что поездку совсем отменили.

09:04

Ющенко водит Депардье по горам и достопримечательностям

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с известным французским актером Жераром Депардье, который прибыл в Украину на несколько дней.

08:50

Замом главы СБУ стал разоблачитель «грибного госпереворота»

Когорта замов отсутствующего с декабря прошлого года главы Службы безопасности (его обязанности весь этот период исполняет первый зампред Валентин Наливайченко) тихо и незаметно пополнилась новыми фамилиями. Ими, как выяснилось, стали Николай Галамба и Виталий Цыганок.

08:35

Россия собирается объявить Украине нефтетранспортную блокаду

Если министерство транспорта РФ реализует свои планы, российская нефть потечет в обход украинских портов. Ежегодные доходы украинских портов могут снизиться на $16,8 млн.

08:20

Родную землю с места фосфорной аварии Кузьмук подарит Казахстану

Землю, загрязненную в результате фосфорной аварии во Львовской области, вывезут в Казахстан. Об этом вчера в эфире «5 канала» сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук.

08:11

Селяне из района фосфорной аварии собираются уничтожить весь урожай

Депутат Брахивского сельского совета (Бродовский район, Львовская область), находящегося в зоне аварии поезда, перевозившего желтый фосфор во Львовской области, Мария Папирнык заявляет о намерении местных жителей уничтожить урожай, из-за возможного его заражения продуктами горения фосфора.