03 августа


20:17

Леня-космос заявляет, что своими биг-мордами хотел мэров других городов сделать тоже космонавтами

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий утверждает, что биг-борды с его изображением в различных городах Украины установлены лишь с целью поделиться опытом и идеям руководства городом с регионами, и не имеют политической окраски.

20:12

Ющенко оказался недалек от истины, что Азаров – вор и корррупционер

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров провести служебные расследования возможных нарушений руководством Министерства финансов и Главного контрольно-ревизионного управления, в том числе в сфере использования бюджетных средств.

18:30

На завод братьев Чуркиных вторглись судебные исполнители

Группа судебных исполнителей зашла на территорию Черноморского судостроительного завода. Они предъявили решение одного из украинских судов о восстановлении Александра Сагайдакова директором ГАХК ЧСЗ.

18:15

«Вичная» Богословская возглавит пятерку перебежчиков в Партию регионов

5 представителей партии «Віче» будут включены в избирательный список Партии регионов.

18:00

Народное предприятие им. Ильича решило не выплачивать народу дивиденды за 2006 год. Морозу на выборы денег не хватает

Акционеры мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Донецкая область) решили не выплачивать дивиденды из чистой прибыли, полученной по итогам 2006 года.

17:45

Ринат Ахметов переложил уголь из своего правого кармана в левый

Крупнейший в Украине производитель кокса Авдеевский коксохимический завод, входящий в группу «Метинвест», 31 июля передал корпорации «Донецкая топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) (Донецк) 92,11% угледобывающей компании «Павлоградуголь».

17:30

Леня-«Космос» будет «служить в Киеве», но не уточнил, по какому адресу

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявляет, что будет мэром столько, сколько ему положено Конституцией Украины.

17:15

«Мой знакомый маньяк принимает «Маяк»: симферопольские депутаты написали челобитную Путину

Депутаты Железнодорожного районного совета г. Симферополя направили обращение к депутатам Государственной Думы Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

17:00

Заявление командующего ВМФ России сочли бредом

В Министерстве обороны Украины пока никак не комментируют заявления адмирала Масорина, относительно базирования авианосцев и подводных лодок ВМФ России в Черном море. В частности, адмирал Масорин говорил о возможности захода в Черное море и базировании в Новороссийске авианосца «Адмирал Кузнецов».

16:50

К читателям поступила третья книга Януковича: примитивная, безграмотная, с жаргонизмами

На днях в Николаевской области частные курьерские службы доставили в государственные учреждения и на предприятия посылки с книгами. К посылкам прилагался похожий на настоящий сопроводительный документ, который вменял руководству организации распространить литературу в коллективе. А также визитка народного депутата В. Хары.

16:40

Доколе, Коля?! Еще одно железнодорожное ЧП во Львовской области. Теперь с соляной кислотой

В Бориславе на Львовщине разгерметизировалась цистерна с соляной кислотой.

16:30

Перестановка на все согласных: РП стала ПР

Республиканская партия решила объединиться с Партией регионов.

16:20

Представитель СПУ в Центризбиркоме пытался осуществить переворот

Действия ЦИК относительно избирательного процесса являются противоправными и приведут к изменению конституционного строя в государстве. Об этом заявил на заседании Комиссии член ЦИК Александр Чупахин. Также он предложил ЦИК проголосовать за прекращение сегодняшнего заседания. В. Шаповал не согласился с предложением А.Чупахина, ЦИК начала рассматривать вопросы повестки дня.

16:10

Министра Бойко лишили должности

Республиканская партия уволила с должности председателя партии Юрия Бойко.

16:00

Одесский мэр еврей Гурвиц мобилизовал черносотенцев на борьбу с жидами и бандеровцами

«Гурвиц – наш мэр», «Екатерина – наша императрица» и «Долой жидобандеровцев» - с такими лозунгами отправились в крестный ход представители Московского патриархата и организаций «Черная сотня», «Единое отечество», вооружившись при этом российскими флагами, иконой Николая II и флагами династии Романовых.

15:50

В Украине ныне золота и валюты без вагона маленькая тележка

В июле золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 5,4%, или на 1 403,05 млн долларов, составив на 31 июля 27 288,76 млн долларов.

15:40

Полтавский губернатор объяснил, почему он не хочет в Верховную Раду: штаны-то не казенные

Полтавский губернатор не хочет «просиживать штаны» в новом парламенте. Об этом глава Полтавской госадминистрации Валерий Асадчев заявил полтавчанам, выступая в прямом эфире ОГТРК «Лтава».

15:30

Завтра в Украине сойдут сели

Завтра в западных областях Украины облачно с прояснениями. Ожидаются кратковременные дожди, грозы, местами град, шквалы 15-20 м/с, днем в Карпатах сильные дожди; температура ночью 10-15°, днем 17-22°.

15:20

Секретариат Президента требует срочно уволить и посадить Рудьковского

Секретариат Президента Украины выражает соболезнование семье железнодорожника, который погиб вчера неподалеку от ст. Ковяги в Валковском районе Харьковской области, и выражает убеждение, что виновные будут найдены и наказаны.

15:10

Кинах предал Мороза

Лидер Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) Анатолий Кинах не знает, будут ли депутаты Верховной Рады V созыва от ПППУ принимать участие во внеочередной сессии парламента.

15:00

Агент Президента в ЦИК объясняет, что оппозиция имеет право подавать кандидатуры в избиркомы

Представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук утверждает, что «Наша Украина» и БЮТ имеют право выдвигать свои кандидатуры в состав избирательных комиссий, несмотря на досрочное прекращение полномочий депутатов фракций этих политических сил.

14:50

Россия хочет ввести в украинские территориальные воды свой единственный авианосец

Главком ВМФ Владимир Масорин не исключил временного перебазирования единственного на российском флоте авианосца «Адмирал Кузнецов» на Черноморский флот. Кроме того, рассматривается вопрос о развертывании строительства нового российского авианосца.

14:40

МЧС жжёт фосфор на Львовщине ради предвыборного пиара

Слухи о том, что на Львовщине опять вспыхнул фосфор - предвыборная кампания. Как сообщают пресс-служба МЧС во Львовской области, сейчас на месте «фосфорной аварии» проводятся рекультивационные работы.

14:30

МИД утверждает, что задержанный в Турции украинец не помогал «Аль-Каиде», а просто воровал деньги

Министерство иностранных дел опровергает информацию о причастности к террористическим организациям гражданина Украины, который был задержан турецкими правоохранительными органами по обвинению в махинациях с банковскими счетами и кредитными карточками.

14:20

Эксперты обсмеяли шантажистскую истерику Мороза

Известные политологи единодушны в том, что выход Соцпартии из коалиции, которым вчера в очередной раз запугивал Партию регионов Александр Мороз, не приведет к отставке правительства Виктора Януковича.

14:10

Южная Корея требует переселить украинских корейцев в Крым. А на Колыму не хотите?

Посольство Республики Корея в Украине инициирует создание на территории Крыма и ряда других регионов страны мест компактного проживания корейцев. Данный вопрос непосредственно связывается с возможностью привлечения южнокорейских инвестиций в украинскую экономику.

14:00

Литвин набрался смелости и открыто попросил денег у Ахметова

Лидер Народной партии Владимир Литвин призывает бизнесменов Петра Порошенко, Рината Ахметова, Виталия Гайдука, Сергея Таруту и Сергея Тигипко финансировать его политическую силу.

13:55

Ющенко берет под личный контроль выборы Рады-2007

Президент Виктор Ющенко намерен сделать избирательную кампанию по выборам Верховной Рады предметом своего особого контроля.

13:50

Витренко пойдет на выборы одна. Вместе с Марченко, разумеется

Прогрессивная социалистическая партия Украины решила самостоятельно принимать участие в выборах Верховной Рады в 2007 году. Такое решение единогласно приняли делегаты проходящего в Киеве внеочередного съезда ПСПУ.

13:40

У Азарова к Балоге, «кроме омерзения, ничего нет»

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров критикует политиков, спекулирующих на теме аварии цистерн с фосфором во Львовской области.

13:36

Стали известны соперники «Динамо» и «Шахтера» в ЛЧ

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 3-го квалификационного этапа Лиги Чемпионов УЕФА.

13:30

Ровенская организация УНП Костенко отказалась участвовать в выборах

Председатель Ровенской областной организации Украинской народной партии Василий Червоний считает, что при самостоятельном походе на выборы УНП имеет лучшие шансы, чем объединение политических сил во главе с Юрием Луценко.

13:20

Крымский спикер обвиняет БЮТ в незаконной покупке участка в 39 га на берегу моря

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко утверждает, что коммерческая структура, близкая к руководителям Крымской организации «Блока Юлии Тимошенко», незаконно купила 39 гектар земли на побережье в Сакском районе. Об этом Анатолий Гриценко заявил на пресс-конференции 2 августа.

13:10

Экс-губернатор Закарпатья Ризак готовится удрать от тюрьмы в Верховную Раду

Адвокаты осужденного бывшего председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака считают, что их подзащитный может баллотироваться в народные депутаты Украины, поскольку приговор в отношении него еще не вступил в законную силу.

13:00

Союзник Мороза объяснил, что «донецкие» - это «политическая задница»

Нынешняя украинская элита не выполняет свои предвыборные обещания о дружбе с Россией и защите русского языка, заявил депутат Госдумы Дмитрий Рогозин.

12:50

Литвин отказался от денег Порошенко

Экс-спикер Верховной Рады, лидер Народной партии Владимир Литвин опроверг утверждение депутата Рады 5 созыва от Партии регионов Николая Присяжнюка, (Присяжнюк заявлял об этом 28 июля на пресс-конференции в Житомире) о том, что политическую силу, которую возглавляет Литвин, финансирует Петр Порошенко.

12:45

Верховный Суд признал Медведчука «нарциссом»

Верховный Суд отказал бывшему лидеру социал-демократической партии (объединенной) Виктору Медведчуку в признании изложенных в книге «Нарцисс» фактов недостоверными.

12:40

Всех, кто хочет стать народными депутатами, просят выдвинуться до 20 августа

Партии и блоки, которые намерены участвовать во внеочередных выборах в Верховную Раду, должны завершить выдвижение кандидатов в депутаты до 20 августа. Это предусмотрено календарным планом Центральной избирательной комиссии (ЦИК), утвержденным 2 августа, сообщил официальный сайт ЦИК.

12:35

Минюст объяснил бессмысленность внеочередной сессии Верховной Рады

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что депутаты Верховной Рады имеют право собираться на заседания парламента, но не имеют право принимать решения.

12:30

Азаров просит не принимать всерьез истерику Мороза

Угрозы развала действующей коалиции в составе Партии регионов, СПУ и КПУ не существует. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на брифинге в клубе Кабинета министров.

12:20

БНУНС хочет ликвидировать будущую спецпенсию Януковича

Блок «Наша Украина» – «Народная самооборона» критикует Кабинет министров за намерение установить высокие спецпенсии министрам всех правительств УССР.

12:10

В пожаре на львовской нефтебазе опять виновата железная дорога

В Министерстве транспорта и связи заявляют, что пожар 3 серпня на львовской нефтебазе возник в результате «столкновения со стоящей группой вагонов с нефтепродуктами». Об этом сообщили в пресс-службе МТСУ.

12:00

Николай Мельниченко до конца выборов никому не испортит кровь своими поддиванными записями

В ночь на пятницу, 3 августа, состояние Николая Мельниченко, который несколько дней назад был госпитализирован с диагнозом инсульт, ухудшилось.

11:50

Количество донецких миллионеров за год выросло всего на 20%

В Донецкой области количество миллионеров по итогам 2006 года может увеличиться до 20%. Об этом председатель ГНА в Донецкой области Олег Соколов сказал сегодня журналистам в Донецке.

11:38

На месте «фосфорной» аварии вновь загорелся фосфор

На месте аварии «фосфорного» поезда под Ожидовом (Львовская область) опять загорелся фосфор.

11:31

В Киеве поймали белоруску, продавшую 400 девушек

В Киеве задержана 29-летняя гражданка Белоруссии, которая находилась в международном розыске по обвинению в торговле людьми. Как сообщает пресс-служба МВД Белоруссии, в бюро Интерпола в Минске передано соответствующее уведомление от украинских коллег.

11:15

Томенко требует от Партии регионов включить в свои списки мэра всех марсиан

Один из лидеров БЮТ Николай Томенко считает, что Партия регионов должна включить мэра Киева Леонида Черновецкого в свой избирательный список на выборах в Верховную Раду Украины.

11:05

На Днепропетровщине задержан взяточник-рецидивист при получении почти полумиллиона долларов

Сотрудники управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в Днепропетровской области и областной прокуратуры 1 августа в Днепродзержинске задержали во время получения 400 тыс. дол. США взятки председателя Петриковской районной государственной администрации и его посредника.

10:55

Возбуждено дело в отношении высокопоставленных сотрудников «Запорожьеоблэнерго»

Прокуратура Орджоникидзевского района города Запорожья возбудила уголовное дело по факту растраты средств в особо крупных размерах должностными лицами ОАО «Запорожьеоблэнерго».

10:40

Черновецкому советуют срочно надевать скафандр и уносить ноги из Киева

Политолог Виктор Небоженко в интервью комментирует последний писк мозга мэра Киева Леонида Черновецкого, начавшего пугать людей в регионах своими «бигмордами».

10:29

Два питона пытались выехать «зайцами» из Украины в Беларусь

В Черниговской области во время погранично-таможенного оформления поезда «Симферополь-Минск» обнаружены два питона, которых незаконно перевозила гражданка Беларуси.

10:12

Партия регионов застукала солдатиков за расклеиванием листовок с портретами Ющенко

Партия регионов обвиняет министра обороны Анатолия Гриценко в использовании военнослужащих для политической агитации в Кировоградской области.

09:58

Ющенко «развел» Порошенко креслом главы Нацбанка

Петр Порошенко, не попавший в предвыборный список БНУНС, претендует на должность председателя Национального банка Украины.

09:40

Пограничники уже три дня признают законность предстоящих выборов

На границах Украины третий день подряд регистрируют миграцию избирателей, как того требуют изменения в законе о выборах народных депутатов. Нововведение будет действовать до 27-го сентября, после чего собранные данные передадут в избирательные комиссии.

09:31

«Половину» Львова удалось спасти от взрыва

Сегодня во Львове около 6.00 на складах нефтебазы, которая находится вблизи старинной центральной части города на ул. Пластовой, возник пожар.

09:20

Литвин уже предвкушает, как вытащит из-под Мороза его кресло

Лидер Народной партии, председатель Верховной Рады Украины четвертого созыва Владимир Литвин убежден, что может быть хорошим спикером следующего парламента. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Житомире, отвечая на вопросы журналистов.

09:10

В Одессе сгорели 12 квартир жилого дома. Есть жертвы

2 августа в г. Одесса по ул. Софиевская, 13, в четырехэтажном жилом доме в квартире №3 на первом этаже возник пожар, в результате которого погибли 2 человека, повреждены 12 квартир и кровля дома общей площадью около 2 тыс. кв. м.

09:00

Донецкий слесарь с помощью пистолета пытался «уговорить» группу «неАнгелы» поделиться сигаретами

Солистки группы «неАнгелы» Вика и Слава оставили автографы на плакате со своим изображением... группе задержания донецкого Межрайонного отдела Госслужбы охраны № 4. Так звезды эстрады поблагодарили милиционеров, пришедших на выручку их коллективу.

08:45

ЕБРР просит украинцев помочь ему мозгами

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал работу над пересмотром своей стратегии деятельности в Украине. Об этом сообщили в ЕБРР.

08:30

На первого зама Лавриновича завели уголовное дело

Вчера стало известно имя члена Высшего совета юстиции (ВСЮ), которого прокуратура Крыма подозревает в давлении на председателя Феодосийского горсуда. Им оказался первый заместитель министра юстиции Валерий Бондык.

08:20

Янукович легко поддался на шантаж Мороза

Спикер Верховной Рады 5 созыва Александр Мороз и премьер Виктор Янукович встретились в четверг вечером и обсудили вопросы проведения внеочередной сессии парламента на следующей неделе.

08:10

Shell начинает добычу газа в Украине

Дочерняя компания Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Укргаздобыча» и компания Shell Ukraine Exploration and Production 2 августа утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины.

08:00

БЮТ уже примчался в ЦИК за регистрацией на выборы

Блок Юлии Тимошенко просит Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его для участия во внеочередных выборах Верховной Рады в 2007 году.

07:46

На Донецкой фондовой бирже россиянам всунули «куклу»

Российской бирже РТС не удастся завладеть контрольным пакетом акций биржи «Иннэкс».