13 августа


19:50

Ющенко запретил Януковичу убивать людей

Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров № 895 от 11 июля о предоставлении компании «Таско-Экспорт» расширенного права экспортировать и импортировать товары военного назначения и товары, содержащие сведения, которые составляют государственную тайну.

19:43

ЦИК создал 225 окружкомов для выборов Рады с БЮТ И БНУНС

Центральная избирательная комиссия создала 225 окружных избирательных комиссий на выборы Верховной Рады. За принятие соответствующего проекта постановления проголосовало 14 членов комиссии, при этом 1 (Александр Чупахин) воздержался.

19:27

Ющенко предотвратил ядерное вооружение Януковича

Президент Виктор Ющенко приостановил создание и отменил утверждение устава государственного концерна «Укратомпром». Об этом говорится в указе Президента № 706/2007 от 13 августа.

19:00

Как оказалось, начальник Николаевского морпорта все же уволен. Повторно и давно

Как сообщалось ранее, приказом Министра транспорта и связи Украины с должности начальника Николаевского морского торгового порта уволен Бессонов А.В. и с 20.07.07г. (приказ Минтранссвязи от 19.07.07г. № 611) восстановлен в должности начальника порта предыдущий руководитель - Капацына В.Н.

18:45

Выстрел по Кушнареву выбил из списка Партии регионов треть харьковчан

Представительство харьковчан в избирательном списке Партии регионов /ПР/ на парламентских выборах 2007 года в сравнении с представительством харьковчан в списке ПР на выборах 2006 года значительно уменьшилось – на 29 процентов.

18:30

Кузьмук пока не снимает с Рудьковского ответственности за «фосфорную» аварию

Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук считает преждевременными заявления министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского относительно виновных в аварии цистерн с фосфором под Львовом.

18:15

Дело киевских «черных трансплантологов» передано в суд

Сегодня, 13 августа, стало известно о том, что вчера в окружной суд израильского города Хайфы полиция передала обвинительные приговоры против двух ключевых фигурантов по делу «черных трансплантологов».

18:00

При Януковиче Украина стала еще больше прожирать, чем производить, констатирует Госкомстат

В январе-июне импорт товаров превысил экспорт на 4 193,6 млн долларов. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

17:45

Центризбирком все же обвинил БЮТ в давлении

Центральная избирательная комиссия обвиняет Блок Юлии Тимошенко в давлении на членов комиссии. За принятие соответствующего заявления проголосовало 8 членов комиссии, против - 7.

17:30

Семенюк в очередной раз не удалось продать дырку от «Укртелекома»

Фонд государственного имущества отменил запланированные на 14 августа торги по продаже 1% акций крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» на Украинской фондовой бирже из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

17:15

«Оранжевые» подтянули под ЦИК тяжелую артиллерию в виде бабы Параски

Появление бабы Параски с 10-ю людьми пожилого возраста активизировало сторонников БЮТ у стен ЦИК. Они громко скандируют «Ганьба ЦВК», «Юля! Юля!», «Януковича на нары».

17:00

Сегодняшний дождь обесточил населенные пункты 9 районов Николаевской области

Сегодняшняя стихия обесточила 47 населенных пунктов в 9 районах Николаевской области. Об этом сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области.

16:48

Представитель януковичей в ЦИК предлагает официально признать БЮТ провокаторами

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский обвиняет блок Юлии Тимошенко в давлении на членов комиссии.

16:40

«Вселенская отзывчивость»: на просьбу построить одну мечеть мэр Симферополя решил отгрохать 10 храмов Московского Патриархата

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко заявил, что по его инициативе за 3 ближайших года в крымской столице будет построено около 10 храмов.

16:30

МИД признал, что с турецким паромом столкнулось украинское судно

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, среди пострадавших вследствие столкновения судов в Мраморном море украинских граждан нет.

16:20

В голосе Тимошенко появилось сомнение в участии ее блока в выборах

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко считает, что в случае неучастия ее политической силы в выборах Верховной Рады, эти выборы будут неполноценными. Об этом она сказала журналистам.

16:10

В России на выборах в Верховную Раду 30 тысяч украинцев смогут проголосовать в пяти местах

В России в день выборов в парламент Украины будет открыто пять избирательных участков, сообщил представитель посольства Украины в России.

16:00

Степан Хмара решил «бином Ньютона»: все коммунисты продажны

Представитель Украинской народной партии (УНП) Степан Хмара убежден в алогичности заявлений членов Коммунистической партии о незаконности проведения внеочередных парламентских выборов и считает коммунистов продажной политической силой.

15:50

Кроме проклятых натовцев уже никто не хочет возрождать Луганскую степь

Программа Евросоюза, рассчитанная на развитие экосети Европы и воссоздание европейских экокоридоров, затронет и Луганскую область. Об этом сообщил доцент кафедры садово-паркового хозяйства и экологии Луганского национального педагогического университета им. Т. Г. Шевченко, глава лаборатории экологии животных Игорь Загороднюк.

15:40

Ющенко отменил кадровую политику правительства Януковича

Об этом говорится в сегодняшнем Указе президента Укрины № 698/2007 «Про зупинення дії деяких положень постанови Кабінету Міністрів України від 26 червня 2007 року № 880»:

15:30

Москалыки с телеканала «Интер» и из газеты «Коммерсант» в суде чубы друг другу будут драть

Собственник 61% акций телеканал «Интер» - ООО «Украинский медиа-проект» - обратился в суд с иском относительно публикации газеты «Коммерсантъ-Украина» о смене собственника телеканала.

15:20

Украина все еще надеется на упрощенный визовый режим с ЕC

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что трудности при получении виз украинскими гражданами в европейские страны будут минимизированы после вступление в действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕC.

15:10

Иск БЮТ к Центризбиркому суд будет рассматривать завтра

Об этом сообщил представитель БЮТ в ЦИК, заместитель руководителя Центрального избирательного штаба БЮТ Петр Крупко.

15:00

Власти Днепропетровска сделают ремонт в квартирах жертв серийных убийц

По словам заместителя городского головы Елены Лозенко, семьям, которые нуждаются в этом, сделают бесплатно ремонт в квартирах.

14:50

Памятник Петлюре в Полтаве не поставят. По крайней мере, в этом году

Запланированное на 22 сентября открытие в областном центре памятника С. Петлюре не состоится, сообщают из Полтавской обгосадминистрации. Причина - команде губернатора Валерия Асадчева, выступившей инициатором увековечения в городе главы Директории УНР, не удается договориться с Полтавским горисполкомом о выделении земли под памятник.

14:40

Россия утверждает, что турецкий паром столкнулся не с российским, а с украинским судном

В Мраморном море у входа в пролив Босфор турецкий морской паром в понедельник столкнулся с сухогрузом под флагом Украины «Семен Руднев», находившемся на якорной стоянке, сообщили в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

14:30

Юлию Тимошенко поразил интеллект киевских бомжей, которые полностью поддержали БЮТ

Юлия Тимошенко отмечает высокий интеллектуальный уровень киевских бомжей. Об этом она заявила, выступая в понедельник перед членами Совета конкурентоспособности с программой БЮТ «Украинский прорыв: к справедливости и конкурентоспособности страны».

14:20

Иностранные инвесторы обходят родину Ющенко уже семь лет

Недригайловский (в нем расположено село Хоружевка - родина президента Виктора Ющенко), Великописарвеский, и Краснопольский районы Сумской области на протяжении семи последних лет не получали никаких иностранных инвестиций.

14:10

Полтавские «регионалы», социки и коммуно-фашисты договорились друг друга не обманывать

Сегодня в помещении Полтавской Галереи искусств состоялось подписание Меморандума о честных выборах, инициатором которого выступил областной штаб Партии регионов.

14:00

Донецкие промышленники поняли, что их «разменяли» в игре с Россией

Крупнейший в Украине производитель металлических изделий «Силур» (Харцызск, Донецкая область) считает политическим решение Межведомственной комиссии по международной торговле о завершении антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) из России без применения антидемпинговых мер.

13:50

МИД не понимает, что делать с путешествующими избирателями

Министерство иностранных дел обратилось в Центральную избирательную комиссию за разъяснением, каким образом могут проголосовать на зарубежном избирательном участке граждане Украины, которые пересекут украинскую границу менее, чем за три дня до выборов.

13:40

Ющенко просит ЦИК не дожидаться решения суда по иску БЮТ и «добровольно» сдаться

Президент Украины Виктор Ющенко просит Центральную избирательную комиссию «еще раз, добровольно» рассмотреть документы, поданные блоком Юлии Тимошенко, не дожидаясь вмешательства суда.

13:30

В «Нашей Украине» подозревают, что БЮТ и ЦИК сговорились

«Проблема с регистрацией списков Блока Юлии Тимошенко Центризбиркомом возникла на пустом месте. С одной стороны, требования ЦИК можно назвать надуманными и, честно говоря, непонятными, с другой стороны, удовлетворить их - это раз плюнуть. И БЮТ могло это давно сделать, не создавая проблемы», - заявил «нашеукраинец» Юрий Ключковский.

13:20

Луценко вывел свою «самооборону» на защиту БЮТ

Представители «Народной самообороны» приехали под ЦИК поддержать БЮТ.

13:13

Охота пуще неволи: открытие сезона на Луганщине закончилось двумя ранениями и одной попыткой самоубийства

12 августа после охоты в районе с. Павловка Белокуракинского района гражданин 1963 года рождения, его сын и друг семьи возвращались домой. В скором времени отец выхватил охотничье ружье у сына, отбежал в сторону и выстрелил себе в плечевой сустав, после чего потерпевший был госпитализирован в местную больницу с диагнозом: огнестрельное ранение левой голени, открытый перелом обеих костей левой голени.

12:55

Против экономических «успехов» Януковича работает даже статистика

В июле продолжилось замедление темпов роста промышленного производства, в частности замедлились ключевые экспортные отрасли: металлургия и химическая промышленность, что обусловлено в основном эффектом высокой базы прошлого года, поскольку резкого спада цен на металл и удобрения не наблюдается.

12:45

Спасибо Московскому Патриархату: мэр Ялты признал, что отдых в городе становится опасным

Ялтинский городской голова Сергей Брайко доволен тем, как проходит в Ялте нынешний курортный сезон. Об этом С. Брайко сообщил на пресс-конференции в Ялте в рамках празднования Дня города.

12:35

От «регионалов» требуют проследить за тем, чем «закидывается» Чорновил

«Учитывая дежурную «укурку» Тараса Чорновола и его галлюциногенные заявления, Блок Юлии Тимошенко просит Партию регионов внимательно следить за тем, что именно курит или нюхает Тарас».

12:25

Симоненко заявляет, что возможное поражение Партии регионов на выборах противоречит Конституции

В случае создания в Верховной Раде VI созыва «оранжевой коалиции» Президент Украины должен подать в отставку. Об этом сегодня во время брифинга заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

12:15

БЮТ уже подал в суд на януковичей в Центризбиркоме

Блок Юлии Тимошенко подал в суд на Центральную избирательную комиссию, которая не зарегистрировала БЮТ как участника избирательного процесса.

12:05

Разыскивается священник из-под Харькова, подозреваемый в мошенничестве

Священник из города Балаклея (Харьковская область) обвиняется в мошенничестве и присвоении крупных сумм денег. Он торговал золотом и склонял прихожан что бы они оформили кредиты, которыми он пользовался. Также занял у одного из предпринимателей 90 тысяч гривень, которые не отдал до сих пор.

11:55

Для вице-премьера Табачника День Независимости – не праздник

Кабинет Министров назначил дежурным 24 августа вице-премьер-министра Дмитрия Табачника. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 624-р от 8 августа.

11:45

Вопрос формирования окружкомов ЦИК будет рассматривать в 16-00

Сегодня, 13 августа, в 16.00 состоится очередное заседание Центральной избирательной комиссии.

11:35

Аграрии уже засеяли 5,5 млн га под неурожай-2008

В Украине по состоянию на 1 августа 2007 года озимые на зерно и зеленый корм посеяны на площади 5,5 млн га, что превышает прошлогодний уровень на 13,3%.

11:25

Жители Николаевской и Луганской областей признаны самыми нищими в Украине

В Луганской и Николаевской областях наблюдается один из наиболее высоких уровней бедности – 44,8% и 42,6%. Это первое и второе места по Украине.

11:15

России отказалась выдать Украине еще одного уголовника - проворовавшегося офицера-химика

В военной прокуратуре Полтавского гарнизона получили ответ из Генеральной прокуратуры России на свою просьбу экстрадировать в Украину майора К. - начальника химической службы одной из воинской частей, дислоцированных в Пирятинском районе на Полтавщине.

11:05

В Испании у живого украинца врачи вырезали сердце и почки

Без сердца и почек вернулось во Львов тело погибшего украинского заробитчанина, который работал в Испании.

10:55

В Николаеве рядом с моргом построили ресторан

На рабочем совещании в ОГА и.о.председателя Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша вынужден был констатировать: представители контролирующих и разрешительных служб, которые должны быть на страже соблюдения законов, сами бесцеремонно нарушают законодательство.

10:45

Янукович спустился с гор

Премьер-министр Виктор Янукович в понедельник приступил к работе в Кабинете Министров после завершения послеоперационного курса реабилитации в России.

10:36

Ведомство Рудьковского уже сожгло на Луганщине 200 га леса. Пожар продолжается

Лесной пожар, который начался днем 11 августа в Станично-Луганском районе на территории Кондрашевского лесничества, сегодня продолжают сдерживать. Об этом сообщил генеральный директор государственного лесоохотничьего объединения «Лугансклес» Владимир Янченко.

10:27

В день открытия сезона на охоте был застрелен еще один высокопоставленный чиновник

Начальник главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в Черниговской области Сергей Ковалев погиб в день открытия охотничьего сезона, 11 августа, неподалеку от села Днепровское Черниговского района.

10:10

В Алупке рейдеры захватили санаторий и выгнали из него отдыхающих

В субботу утром в Алупке группой неизвестных совершена попытка рейдерского захвата корпусов санатория «Горное солнце».

10:00

Европарламентарии просят Украину не выдавать для казни в России беженца из Чечни

Международная группа парламентариев по проблемам Чечни обеспокоена намерением украинских властей удовлетворить просьбу России об экстрадиции уроженца Чечни.

09:50

В Крыму волк покусал людей

Впервые за много лет в Крыму зафиксирован случай нападения волка на человека.

09:40

Бютовские палатки возле ЦИК угодили под колеса

Третий день продолжается пикетирование здания Центризбиркома сторонниками блока Тимошенко.

09:34

В. Волга: «Мороз обманывает Партию регионов, но они, похоже, это уже поняли». Да и Рудьковский с Семенюк не далеко ушли...

Старт избирательной кампании вынес на поверхность многие конфликтные вопросы в рядах многих политических сил, о которых ранее не было и речи. Один из неожиданных поворотов случился, в частности, в стане Социалистической партии Украины, ряды которой, по сути, покинул один из наиболее «острых» ее спикеров, народный депутат V созыва, председатель общественной организации «Громадський контроль» Василий Волга.

09:20

Без «бешеных» денег Витренко на ТВ не пролезет

Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), скорее всего, не будет проводить активную избирательную кампанию на центральных телеканалах.

09:10

Леня-Космос заговорил как король-солнце: «Закон – это я!»

В пятницу предприниматели, торгующие на майдане Незалежности украинскими сувенирами и музыкальными дисками, встретились с мэром Киева Леонидом Черновецким, ранее распорядившимся выселить торговцев с главной площади страны.

09:00

Сегодня ЦИК обязан назло Морозу сформировать все окружные избиркомы

В понедельник Центризбирком должен завершить процесс формирования окружных избирательных комиссий. Согласно закону о выборах, свои кандидатуры в состав избиркомов могут подавать фракции, созданные в Верховной Раде текущего созыва, причем количество представителей от коалиции и оппозиции должно быть равным.

08:45

Спасибо партии родной! В Луганской области подорожали хлеб, мясо и колбаса

Три месяца луганские производители хлеба вместе с властями уверяли, что цены на хлеб останутся стабильными. Но вот они поползли вверх.

08:30

Богатырева пугает Украину новой КРС после выборов

Координатор большинства в парламенте V созыва Раиса Богатырева считает невозможным проведение референдума по концепции Конституции 30 сентября. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Интер» в воскресенье, комментируя соответствующую инициативу Блока Юлии Тимошенко.

08:20

Витренко готова заменить обанкротившегося Мороза в «антикризисной» коалиции

Если в Верховную Раду VI созыва пройдет Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), то она присоединится к коалиции с Партией регионов и Коммунистической партией Украины (КПУ). Об этом в интервью «5 каналу» сообщила глава ПСПУ Наталья Витренко.

08:10

У буковинского депутата угнали жену с машиной

В пятницу стало известно, что накануне неизвестные, угнав автомобиль Suzuki, похитили супругу депутата Черновицкого облсовета Виктора Довганича (БЮТ). Позже ее бросили в лесу, а машину забрали.

08:00

У Ющенко считают, что БЮТ чист перед законом

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде, представитель Президента в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук заявляет, что избирательные списки Блока Юлии Тимошенко, переданные для регистрации на выборы Верховной Рады Центральной избирательной комиссии соответствуют требованиям комиссии.

07:45

У Партии регионов появились конкуренты - УРА-регионалы

Народно-демократическая партия, Демократическая партия Украины и Республиканская христианская партия создали блок «Украинский региональный актив» (УРА) на выборы Верховной Рады.