13 марта


20:30

У «Вити-Галактики» и в мыслях нет обижать своего друга «Леню-Космоса»

Президент Украины Виктор Ющенко готов назначить комиссию по расследованию фактов, изложенных 12 марта на заседании правительства, по поводу деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого и отстранить его от исполнения обязанностей главы Киевской городской государственной администрации на время работы комиссии.

19:15

МИД до сих пор не удосужился подать в Раду документы по ВТО

Лидер фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде Вячеслав Кириленко заявляет о готовности Рады ратифицировать вступление Украины во Всемирную торговую организацию сразу после подачи в парламент соответствующих документов Министерством иностранных дел.

19:00

Ющенко убежден, что Украина уже одной ногой в Плане действий

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте будет поддержана заявка Украины по плану действий относительно членства в Альянсе.

18:45

Ющенко погнал Черновецкого

Президент Украины Виктор Ющенко отстранил мэра Киева Леонида Черновецкого от должности на 15 дней.

18:32

Вы будете смеяться, но 1 апреля в Украине будет Джордж Буш

Президент США Джордж Буш посетит Украину с государственным визитом с 31 марта по 1 апреля 2008 года.

18:25

НАТО выдвинуло двери для Украины на лобное место

Вопрос вступления Украины и Грузии в НАТО станет главным в повестке дня предстоящего 2-4 апреля в Бухаресте саммите Североатлантического альянса, заявил в Варшаве генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

18:10

На Днепропетровщине поймали мэра, хотевшего три миллиона гривень

Сотрудники Государственного департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Министерства внутренних дел задержали председателя одного из городских советов Днепропетровской области и его помощника по подозрению в получении 200 тыс. долларов взятки.

17:50

Госгорпромнадзор заявляет, что Звягильский провоцирует новый взрыв на своей «душегубке»

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору отмечает высокую вероятность возникновения очередной аварии на шахте имени Засядько (Донецк).

17:35

Певица Билозир объяснила, что Черновецкий, конечно, виноват, но с другой стороны, вроде, и нет

Народный депутат Украины Оксана Билозир считает, что прежде чем принимать решение о перевыборах Киевсовета и мэра г. Киева Леонида Черновецкого, необходимо дать ответ на вопрос что же в действительности произошло в Киеве за эти два года и кто за это должен нести ответственность.

17:20

Крымские татары назвали Васю Волгу главным психом украинской политики

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат нескольких созывов Рефат Чубаров прокомментировал антикрымскотатарские высказывания главы опереточной партии «Союз левых сил» Василия Волги.

17:10

У Ющенко откровенно признались, что шеф полетел проситься в НАТО

Заместитель главы Секретариата Александр Чалый называет основной целью визита Президента Виктора Ющенко в Брюссель (Бельгия) поиск поддержки среди стран-членов НАТО намерений Украины присоединится к Плану действий по членству в альянсе на саммите в Бухаресте (Румыния).

17:00

Количество заговорщиков, устроивших Черновецкому забастовку маршруток, стремительно растет

Мэр Киева, по-видимому, уже забыл, что протесты перевозчиков ему организовала Юлия Тимошенко, и сегодня думает, что это проделки Луценко. Завтра Леня-«Космос», скорее всего, поймет, что на самом деле весь этот бардак придумал боксер Кличко...

16:50

«Космический цирк» не рискнул сегодня дерибанить киевскую землю

Сессия Киевского городского совета на сегодняшнем заседании рассмотрела только социальные вопросы, а земельные вопросы и вопросы собственности перенесла на следующее заседание.

16:40

БЮТ заявляет, что генпрокурор вовсю «отрабатывает дружбу» с Ринатом Ахметовым

Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Святослав Олийник.

16:30

На Львовщине народ пошел из украинцев в поляки

Как сообщил сегодня юрисконсульт Яворивского района Львовской области, к нему в настоящее время уже успели обратиться около десяти граждан с просьбой растолковать, каким образом они могут сменить национальность – с украинца на поляка.

16:20

Бастующие маршрутки разъехались из центра Киева несолоно хлебавши

Маршрутные такси, которые с сегодняшнего утра стояли на центральных улицах Киева в рамках забастовки частных перевозчиков, покинули центр города и завтра возобновят работу.

16:10

У Балоги опять нашли, с какой стороны придраться к Тимошенко

Секретариат Президента Украины не исключает возможных рисков от участия дочерней или аффилированной компании ОАО «Газпром» (Россия) в реализации газа промышленным потребителям Украины.

16:00

Новости от Еханурова: чтобы поступить в вуз без экзаменов, надо будет оттрубить два года в армии по контракту. Наличие мозгов необязательно

Кабинет Министров 12 марта создал межведомственную комиссию для подготовки предложений по усилению мотивации службы в Вооруженных Силах.

15:50

Комитет избирателей Украины категорически приветствует отставку ЦИК

Комитет избирателей Украины поддерживает инициативу отставки членов Центральной избирательной комиссии.

15:40

Солана заявил: соглашение «Газпрома» и «Нафтогаза» должно заработать – и чем быстрее, тем скорее

Соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» должно как можно скорее вступить в силу. Об этом заявил сегодня верховный представитель ЕС по вешней политике и безопасности Хавьер Солана на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Виктором Ющенко.

15:30

В Крыму попытались осквернить мечеть

Вчера, 12 марта, в селе Октябрьском Первомайского района Крыма неизвестные молодые люди попытались осквернить местную мечеть.

15:20

Ющенко насторожился

Президента Виктора Ющенко настораживает новая цена расчетов за газ в размере более $300, которая появилась в соглашении между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром».

15:10

Азиатский транзит газа для Украины может вырасти до европейского

Казахстанский нефтегазовый госхолдинг «Казмунайгаз» не исключает возможности повышения тарифа на транзит среднеазиатского газа с подорожанием этого топлива до европейского уровня, заявил в четверг президент компании Узакбай Карабалин.

15:00

ЦИК не сомневается в подлинности листка без названия, с размытой печатью и без дат

ЦИК не имеет оснований сомневаться в подлинности постановления Радивиловского райсуда Ровенской обл. о приостановке полномочий депутатов – «перебежчиков» от БЮТ в Киевсовете.

14:51

Ющенко поклялся Солане, что они с Тимошенко будут жить долго и счастливо

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что действующее правительство и коалиция будут существовать долго.

14:33

Стелла Захарова сформулировала «олимпийский» принцип: запрещать игорный бизнес – глупо

В прошлом году в местные бюджеты поступило 600 млн грн. от игорного бизнеса.

14:14

Заместитель председателя ЦИК говорит, что начальство пошутило

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная считает, что председатель Центризбиркома Владимир Шаповал не имел серьезных намерений, призвав членов комиссии уйти в отставку.

13:51

БЮТ поймал Шаповала за язык

Блок Юлии Тимошенко выступает за отставку председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала.

13:33

Завтра утром к Яценюку придут парламентские труженики

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк проведет совещание с лидерами фракций в пятницу, 14 марта.

13:20

Первозчики наконец-то поняли, что Черновецкому глубоко на них плевать

Компании-перевозчики, использующие маршрутные такси, заявляют об игнорировании Киевской городской государственной администрацией их требований.

13:11

Мэр Сум попросил БЮТ дать ему команду

Городской голова Сум Геннадий Минаев обратился к фракции БЮТ с просьбой подготовить кандидатуры для нового состава исполкома. Также г-н Минаев заявил, что готов распустить действующий исполком, уволив всех своих заместителей.

12:55

Ющенко хочет убедиться, что «Нефтегаз Украины» и «Газпром» выполнили его указания

Президент Виктор Ющенко хочет проверить договоренности Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и российского «Газпрома» на предмет соответствия их директивам Президента, предоставленным на переговоры украинской стороне по поставкам газа.

12:45

Сумских гаишников поймали на мошенничестве

По информации прокуратуры Сумской области, задержан начальник городского отделения оформления ДТП управления ГАИ.

12:35

Учитель труда крымской школы хранил в мастерской целый арсенал

Сотрудники милиции города Судак (АР Крым) выявили арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ у учителя труда сельской школы.

12:20

В БНУНСе боятся, что Яценюк «запорет» голосование по Черновецкому

Народный депутат, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Владимир Арьев сомневается, что на следующей пленарной неделе вопрос о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киесовета будет внесен в повестку дня Верховной Рады.

12:10

Довгий сфальсифицировал решение суда по переформатированию большинства в Киевраде?

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете сомневается в существовании и действительности определения Радзвиловского районного суда Ривненской области, приостанавливающего решение съезда БЮТа о лишении полномочий 15 депутатов Киевсовета от блока.

12:00

Тимошенко пошла по постному пути Януковича

Кабинет министров принял решение о квотировании экспорта подсолнечного масла.

11:50

Киевские «регионалы» ни за Черновецкого, ни за перевозчиков – они против Тимошенко

Сегодня фракция Партии регионов в Киевсовете распространила заявление «относительно транспортной ситуации в Киеве».

11:40

Польский вице-спикер назвал Януковича «сумасшедшим»

Заместитель председателя парламента Польши Ежи Шмайдзинский критикует действия оппозиции, направленные на блокирование работы Верховной Рады.

11:30

На заседание ЦИК пришли аж пять членов. Как пришли, так и ушли

Заседание Центральной избирательной комиссии, запланированное сегодня на 11.00, не состоялось из-за отсутствия кворума.

11:20

Председатель ЦИК приглашает коллег в отставку

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал призывает всех членов Центризбиркома подать в отставку.

11:10

Переформатирование большинства Киеврады запретил Радывиливский районный суд Ривненской области

Радывиливский районный суд Ривненской области отменил решение съезда Блока Юлии Тимошенко от 2 июня 2007 года в части, в которой было утверждено решение досрочного прекращения полномочий депутатов Киевского городского совета от фракции БЮТ.

11:00

Эвакуаторщики Кильчицкой теперь будут воровать машины без участия ГАИ

Министр внутренних дел Юрий Луценко обещает, что сотрудники Государственной автомобильной инспекции не будут принимать участия в эвакуации припаркованных с нарушением правил автомобилей в Киеве после получения официального уведомления от Министерства юстиции об отзыве регистрации распоряжения Киевской мэрии, разрешающего эвакуацию автомобилей, а также разрешающего блокирование колес автомобилей в случае нарушений при оплате за парковочные места.

10:50

На следующее заседание Рады БЮТ может принести шарики с надписями «Черновецкому – нет!»

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде настаивает на рассмотрении вопроса о проведении внеочередных выборов мэра Киева и Киевского городского совета на следующем заседании парламента 18 марта.

10:40

Киевские владельцы маршруток грозят всеукраинской стачкой

В центре Киева ограничено движение транспорта из-за забастовки частных перевозчиков маршрутных такси.

10:27

«Газпром» подтверждает: до конца года газ в Украину будет поставляться по 179,5 долларов за тысячу «кубов»

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» договорились о поставке в Украину не менее 49,8 млрд. куб. м газа по 179,5 долларов за тыс. куб. м в марте-декабре 2008 года. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

10:23

«Нет агрессивному военному блоку ВТО!» - решительно заявляет часть населения Донбасса

Более половины жителей Донецкой области не знают, что такое Всемирная торговая организация (ВТО).

10:19

Черновецкий просит Ющенко отстранить его от должности (обновлено)

Председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий просит Президента Виктора Ющенко расследовать деятельность горадминистрации с временным отстранением его от должности председателя.

10:15

Во Львовской области требуют заменить памятник Кутузову на Бальзака

В Бродах (Львовская область) представители объединения «Свобода» требуют снести монумент российскому полководцу Михаилу Кутузову.

10:05

Вчера Луценко подрался на бис и вышел под подписку о неразглашении

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о проведении прокуратурой Киева эксперимента с воспроизведением обстоятельств инцидента, который произошел между ним и мэром Киева Черновецким на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

09:55

Ющенко улетел в Европу

Президент Виктор Ющенко отбыл в Бельгию для участия в саммите Европейской народной партии.

09:45

А мэра Киева от Партии регионов не хотите?

Партия регионов намерена выдвигать своего кандидата в мэры Киева в случае проведения внеочередных выборов мэра.

09:35

Киевские маршрутки заблокировали органы власти

В четверг, 13 марта, водители маршрутных такси продолжают в Киеве забастовку, условием прекращения которой является, в частности, повышение тарифов на пассажирские перевозки.

09:27

Янукович почуял модную тенденцию сезона и тоже написал письмо Ющенко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович просит Президента Виктора Ющенко приостановить приватизацию до утверждения Верховной Радой новой редакции программы приватизации.

09:15

В зоне свободной торговли с ЕС Украина получит строгий режим

Министерство экономики обнародовало ряд условий европейской ассоциации Businesseurope, которые Еврокомиссия должна будет учесть при создании зоны свободной торговли Украина–ЕС. Европейский бизнес требует от Украины снижения экспортных пошлин до уровня ЕС, проведения приватизации стратегических госкомпаний и обеспечения льготного доступа к госзакупкам. Эксперты считают часть требований неприемлемыми и поэтому ожидают затяжных переговоров с Еврокомиссией.

09:00

Подводный офицер Волга пообещал отменить закон, которого не существует в природе

Председатель партии «Союз левых сил» Василий Волга, прибыв с агитационной поездкой в Крым, не нашел ничего лучше, как по примеру многих других политических сил поиграть на антитатарских настроениях.

08:50

Свою версию итогов переговоров с «Нафтогазом» «Газпром» изложит лишь сегодня

«Газпром» намерен в четверг объявить о результатах переговоров с украинским «Нафтогазом», заявил в среду официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

08:40

Украинскую премьер-лигу президенту не доверят

Вчера в одной из гостиниц города Киева состоялась встреча президентов футбольніх клубов, касающаяся создания премьер-лиги в Украине.

08:30

Комбинат им. Ильича грозит остановиться 1 апреля. Шутка?

Мариупольские металлурги винят во всем «Метинвест» Ахметова.

08:20

Юристы Тимошенко объясняют Ющенко его права относительно Черновецкого

Правительство Украины заявляет, что решение Конституционного Суда Украины от 25 декабря в 2003 г. (дело об особенностях осуществления исполнительной власти и местного самоуправления в г. Киеве) не ограничивает право Президента Украины на освобождение от должности главы Киевской городской государственной администрации в случае неподобающего выполнения возложенных на него полномочий.

08:00

«Нефтегаз Украины» договорился с «Газпромом» на условиях Тимошенко

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российский газовый монополист компания «Газпром» договорились о поставках газа по 179,5 доллара за тыс. куб. м без посредников.