27 марта


23:09

Полный капец: Тимошенко не советует Балоге создавать партии, которые оканчиваются на «ЕЦ»

Премьер Тимошенко высказалась по поводу созданной сегодня партии «Единый центр».

23:00

Тимошенко возглавит партсписок БЮТ на выборах в Киеве

Премьер-министр Юлия Тимошенко возглавит список депутатов в Киевсовете на следующих досрочных выборах.

22:51

Тимошенко считает себя бухгалтером похлеще Ющенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает наличие 2 млрд долларов задолженности украинской стороны за поставленный с начала 2008 года газ.

22:45

Тимошенко уверена, что ее боец одолеет и Кличко, и Черновецкого

Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что на внеочередных выборах мэра Киева победит представитель возглавляемой ею политической силы.

19:25

Зыкину и Дейва Гилмора вернули в железнодорожный эфир Украины

Министр транспорта и связи Иосиф Винский отменил использование исключительно украинского языка в музыкальных трансляциях на железнодорожном и авиационном транспорте.

18:55

Глава Секретариата Ющенко поддержал кандидатуру Виталия Кличко на пост мэра Киева

Глава секретариата президента Виктор Балога заявил, что демократическая коалиция должна как можно быстрее определиться с единой кандидатурой на пост Киевского городского председателя.

18:35

У проекта «Одесса-Броды» появился таинственный разработчик

Международная компания «Сарматия» (Польша) выбрала компанию, которой будет поручено разработать технико-экономическое обоснование проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).

18:22

Делегация «Нафтогаза» никак не улетит в Москву

Переговорщики «Нафтогаза Украины», планировавшие в среду вылететь в Москву для обсуждения с «Газпромом» поправок к уже подписанному двустороннему соглашению на 2008 год по газу, в четверг продолжают находиться в Киеве.

17:55

Моряки, спасшиеся с «Нефтегаза-67», обвиняют китайцев

Сегодня стало известно о заявлениях спасшихся членов экипажа украинского судна «Нефтегаз-67» о том, что столкнувшееся с ним китайское судно проследовало мимо, не оказав украинцам никакой помощи.

17:40

Тимошенко просят проверить, какой в Одессе дом – детский или публичный?

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Литвина Михаил Сирота просит Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и премьер-министра Юлию Тимошенко проверить деятельность детского дома «Жемчужинка» в Одессе.

17:25

В Черновцах молодожен заработал себе «медовый» срок

На Буковине правоохранители задержали жителя Черновцов, который ограбил ювелирный магазин, чтобы рассчитаться с долгами за собственную свадьбу.

17:10

Заштормило, потеплело… и сегодня в Керченском проливе всплыл мазут

Керченский пролив так и не удалось очистить от мазута, попавшего туда в результате крушения нефтяных танкеров в ноябре прошлого года. Сегодня утром специалисты, дежурящие на российском побережье пролива, обнаружили огромное количество мазута, всплывшего со дна.

17:00

В ОБСЕ не увидели того, чего в Украине нет - «ущемления русскоязычных»

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек отмечает, что у него нет оснований и полномочий утверждать о нарушении прав русскоязычного населения в Украине.

16:50

Ющенко назначил в замы Балоге менеджера зятя Кучмы

Президент Виктор Ющенко ввел дополнительную должность заместителя главы Секретариата Президента и назначил на нее Андрея Гончарука.

16:41

Криль, Билозир и пр. создали партию. Но не «Гарт». И без Балоги

«Выходцы» из «Нашей Украины» создали «Единый центр». Съезд партии состоялся сегодня в Киеве.

16:33

Представитель Ющенко обвиняет Центризбирком в преступном безделье. Дело пахнет отставкой

Действия Центризбиркома относительно необеспечения выполнения закона о реестре избирателей «имеют преступный характер». Об этом заявила заместитель председателя Секретариата президента, постоянный представитель Президента в КСУ и ЦИК Марина Ставнийчук.

16:15

На юге Украины, похоже, рекордного урожая не будет. Скорее, наоборот

В ряде южных регионов Украины существует угроза возникновения весенней засухи, сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

16:03

На месте аварии вертолета госпогранслужбы найдены тела 12 погибших (обновлено)

На месте аварии вертолета Ми-8 Государственной пограничной службы Украины найдены тела 12 погибших. Об этом сообщил начальник пресс-службы Госпогранслужба Сергей Астахов.

16:00

Черновецкий швырнул своим избирателям 175 миллионов

Киевская городская государственная администрация выделила 174,97 млн гривень на выплату одноразовой материальной помощи малообеспеченным к праздникам Благовещения (7 апреля), Дню победы (9 мая) и Вознесению Христову (5 июня).

15:50

РФ предельно «четко» изложила свое понимания проблемы «Украина-НАТО»: бороться нужно вместе, но отдельно

В Москве воспринимают планы по расширению НАТО как несоответствующие реалиям современного мира, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

15:40

УТ-1 не размещает рекламу Тимошенко из-за ссылок на «Комсомольскую правду»

И. о. президента НТКУ Василий Илащук опровергает информацию о том, что глава секретариата президента Виктор Балога заставил телеканал отказать партии Батькивщина в размещении рекламы.

15:30

На место падения вертолета с офицерами полетела комиссия из Киева. На вертолете?

Кабинет Министров создал правительственную комиссию по расследованию причин аварии вертолета Государственной пограничной службы Ми-8 с 3 членами экипажа и 10 офицерами Госпогранслужбы на борту.

15:20

Харьковские власти велели снести часть рынка Фельдмана

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) 27 марта на своем заседании приняла решение обязать руководство АО «Концерн «АВЭК и Ко» снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения, у выходов станции метро «Академика Барабашова» и прилегающих тоннелей) объекты торгового центра (ТЦ) у ст. метро «Ак. Барабашова».

15:10

Председатель Львовского облсовета постеснялся подписывать обращение о запрете Партии регионов

Председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник не подписал обращение Львовского облсовета к Президенту с требованием запретить Партию регионов и КПУ, принятое на сессии 18 марта. Это обращение не было отправлено Президенту.

15:00

Ющенко боится, как бы Тимошенко не вернула Украину в 1993 год

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодняшние экономические тенденции свидетельствуют, что волна популизма может отбросить Украину в 93-й год.

14:50

Китайские водолазы уже шарят внутри затонувшего украинского корабля

Водолазы продолжают обследование помещений на затонувшем судне «Нафтогаз-67».

14:41

Украинский вертолет упал в Черное море. На борту находились 13 человек

Украинский пограничный вертолет Ми-8 упал сегодня в Черное море. На борту находились 13 человек, и один из них уже найден живым. Судьба остальных не известна.

14:30

Ющенко обозвал интеллигенцию «уникальными проводниками интонации»

Президент Виктор Ющенко призывает интеллигенцию способствовать популяризации присоединения Украины к НАТО.

14:20

Собрание акционеров «Днепроэнерго» не состоялось

Назначенное на сегодня собрание акционеров энергогенерирующей компании ОАО «Днепроэнерго» не состоялось из-за отказа мандатной комиссии регистрировать представителей НАК «Энергетическая компания Украины» с 76,04% пакетом акций.

14:10

Тимошенко попросила иностранных дипломатов проследить, чтоб у нее ничего не украли

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что правительство приняло решение о начале приватизации энергогенерирующих компаний.

14:00

В МВД обнародовали собственную версию смерти свидетеля по делу Ющенко

Один из основателей группы компании «Фокстрот» Владимир Шульга умер из-за сердечной недостаточности.

13:51

Ющенко заработал в прошлом году почти миллион. Из них 172 тысячи – гонорары

Президент Украины обнародовал декларацию о своих доходах и доходах своей семьи за прошлый год.

13:40

В случае чего украинские министры могут сбежать из здания Кабмина на метро

Сегодня в рамках акции «День открытых дверей в Кабинете министров» первый вице-премьер А. Турчинов подтвердил наличие подземных ходов, связывающих здание Кабмина с Секретариатом Президента, Верховной Радой и одной из станций метро.

13:32

Тимошенко надеется уломать «Газпром» до следующего отопительного сезона

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что до сентября Украина сможет подписать с Россией долгосрочное соглашение о поставках газа. Об этом она сообщила в ходе встречи с представителями иностранного дипломатического корпуса.

13:20

Кабмин направил в Раду все законопроекты по ВТО

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что Верховная Рада на пленарной неделе с 1 по 4 апреля рассмотрит законопроекты, необходимые для ратификации вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

13:15

БЮТ обвиняет Балогу в цензуре своей рекламы

Партия Батькивщина заявляет о возвращении цензуры со стороны секретариата президента.

12:50

Пожелания Президента Ющенко насчет «информационной безопасности» в Интернете уже воплощаются?

Сайт «ОРД» поработал ночь – а утром вновь был атакован.

12:20

Репрессированные и политзаключенные заблокировались в Музее православных икон

Музей православных икон подал восемь жалоб в Подольскую прокуратуру г. Киева и Киевскую городскую прокуратуру по поводу неправомерных действий «Беркута» и всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, совершивших рейдерский захват здания музея.

12:09

Один из ключевых свидетелей по делу отравления Ющенко умер сегодня в милиции

Сегодня утром скончался Владимир Шульга, один и основателей «Фокстрота» и один из ключевых свидетелей по делу об отравлении Ющенко.

12:00

Ющенко наконец-то нашел себе благодарных слушателей

Президент Виктор Ющенко подчеркивает важность роли интеллигенции в сохранении украинской культуры, языка и национальной идентичности.

11:50

Вице-премьер Немыря жалуется, что Кузьмук душит его табачным дымом

Кабинет Министров провел день открытых дверей. В мероприятии приняли участие около 50 журналистов.

11:40

Полтавский ликеро-водочный завод обеспечивал поддельной водкой четыре области

Изготовление фальшивой водки в промышленных масштабах было налажено на ликеро-водочном заводе, расположенном на окраине Полтавы..

11:20

8 апреля суд решит, что делать с перевыборами мэра Киева

Окружной административный суд Киева намерен 8 апреля определиться с принятием к рассмотрению иска депутата Киевского городского совета от группы «Демократический Киев» Болислава Андрушенко о неправомерности назначения Верховной Радой внеочередных выборов мэра Киева и Киевсовета.

11:05

Сумские торговцы ищут у Тимошенко спасения от БЮТа

Предприниматели, работающие на Центральном рынке Сум, направили обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой повлиять на депутатов Сумского горсовета из фракции БЮТ.

10:55

В Николаеве выявили трихинеллез

Опасное для людей заболевание – трихинеллез – выявлено в Николаеве. Зараженную свинину изъяли на одном из стихийных рынков города. Если бы паразит попал в организм человека, ему угрожала бы мучительная болезнь на всю жизнь.

10:45

Антимонопольный комитет «зарубил» угольную «биржу»

Антимонопольный комитет отказался согласовать подготовленный Министерством угольной промышленности проект постановления Кабинета Министров об аукционах по продаже угля.

10:35

Сюзанна Станик опять «богует» в Конституционном суде

Коллегия Верховного суда Украины по административным делам 25 марта восстановила в должности судью Конституционного суда Сюзанну Станик.

10:30

Харьковское метро остановили зря

Комиссия Харьковской облгосадминистрации заявила, что движение поездов на Салтовский линии метро можно было не останавливать.

10:11

Грозный Мороз пообещал 1 апреля заблокировать Секретариат Президента

Социалистическая партия намерена принять участие в акциях протеста против вступления Украины в НАТО, которые пройдут 31 марта в Киеве.

10:00

Немцы не хотят брать Украину в НАТО из-за Буша

Германия и ряд других западноевропейских стран на саммите НАТО в Бухаресте планируют заблокировать предоставление Грузии и Украине плана действий по приобретению членства в Альянсе.

09:50

Европа имеет 20-километровую претензию к «приграничному» договору Украины и Польши

Еврокомиссия имеет замечания к содержанию соглашения о малом приграничном движении между Польшей и Украиной, сообщает радио «Свобода».

09:40

Теперь в поезде не послушаешь ни «Пинк Флойд», ни Зыкину

Министр транспорта Иосиф Винский «зачистил» от иноязычных песен украинские поезда и самолеты.

09:30

БЮТ пытается снять Черновецкого с выборов

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект народного депутата Валерия Писаренко, которым предлагается запретить принимать участие во внеочередных выборах городского главы лицам, чья деятельность на этом посту стала причиной их проведения. В Партии регионов эту инициативу расценивают как попытку не допустить к участию в выборах нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого. Неконституционной и непроходной эту норму считают и представители коалиции.

09:20

НАТО подготовило два проекта относительно Украины – «да» и «нет»

НАТО подготовило два проекта деклараций об Украине и Грузии: «предоставить» и «не предоставить» План действий для членства.

09:10

Буш считает, что «НАТО следует приветствовать стремление Украины вступить в альянс»

Президент Джордж Буш убежден, что членство Грузии и Украины в НАТО было бы «на пользу альянсу и самим этим странам». Об этом сообщил в среду помощник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли.

09:00

Доллар в Украине целенаправленно «обвалило» правительство Тимошенко

Вчера стала известна причина падения курса доллара США на межбанковском валютном рынке до 4,82 грн/$. В Нацбанке сообщили, что правительство не позволяло «УкрГаз-Энерго» закупать валюту на межбанке, что спровоцировало «искривление рынка» из-за непоступления значительных объемов ожидаемой гривни.

08:50

Количество жертв катастрофы украинского корабля едва не пополнилось двумя китайцами

Операция близ берегов Гонконга по поиску украинских моряков потеряла статус спасательной.

08:40

Тимошенко рассказала, как она 30 лет не говорила по-украински

Премьер Юлия Тимошенко убеждена, что проблемы функционирования русского языка для государства не существует.

08:25

Сегодня Ющенко будет обсуждать с интеллигенцией «культурную консолидацию украинцев»

27 марта в 11.00 Президент Украины Виктор Ющенко примет участие во Всеукраинском форуме интеллигенции (Национальная опера Украины).

08:15

Тимошенко разбирается, кто из ее предшественников продал интересы Украины за «чемодан денег»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в разрушении сбалансированных договоренностей Украины и России о поставках газа виноваты украинские «продажные чиновники».

08:05

Коломойский собирается купить «РосУкрЭнерго»

Один из владельцев Приватбанка Игорь Коломойский заявляет, что ведет переговоры о покупке 50% компании «РосУкрЭнерго».

07:55

Ющенко считает НАТО гарантом украинской независимости

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью ведущим европейским изданиям - британской бизнес-газете «Файненшл Таймс» (The Financial Times), французской газете «Ле Монд» (Le Monde) и итальянской газете «Коррьере делла Сера» (Corriere della Sera).