10 января


20:10

Сегодня Тимошенко может подписать газовый протокол

Украина сегодня может подписать протокол о создании международной комиссии по контролю за транспортировкой газа с России.

20:00

Разговор с Путиным чешский Тополанек решил продолжить у Тимошенко

Премьер-министр председательствующей в Европейском Союзе Чехии Мирек Тополанек после встреч с российскими лидерами в субботу посетит Украину.

19:45

Балога объяснил, что Путин кинулся на Ющенко с дубинкой на почве неприязненных отношений

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что целью России в газовом конфликте с Украиной является установление контроля над украинской газотранспортной системой.

19:10

Путин просит считать его невинным карликом, обиженным украинской демократией

Газовый кризис не имеет ничего общего с политическими проблемами между Россией и Украиной, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

18:51

Россия и Евросоюз подписали протокол о контроле за транзитом газа, который Украина не видела

Россия и ЕС подписали протокол о создании контрольного механизма за поставкой и транспортировкой российского газ через Украину.

14:30

Ющенко лично разъяснит ситуацию с газом лидерам стран Восточной Европы

На следующее неделе у Президента зарубежное турне.

14:15

В «Нафтогазе» говорят, что в переговорах с «Газпромом» наметился нестойкий прогресс

В переговорах о поставках и транзите газа между НАК «Нафтогаз» и «Газпромом» есть прогресс.

14:00

Увидев предложенный «Газпромом» протокол, еврокомиссар ужаснулся и отказался его подписывать

Украина не получала официального предложения России о создании международной комиссии по мониторингу транзита природного газа через территорию Украины.

13:45

На Полтавщине разыскивают батальон «закосивших» призывников

Руководство Полтавского областного военкомата, завершив осенне-зимний призыв в армию, сразу обратилось в райотделы милиции с просьбой разыскать и доставить на сборный пункт 445 призывников.

13:30

Украина надеется, что Европа поможет ей поднять цены на транзит российского газа

МИД надеется, что украинское предложение об определении в будущем тарифа на транзит российского газа совместно Украиной и странами Евросоюза встретит понимание в ЕС и позволит в будущем предотвратить такие ситуации, которая развивается сегодня.

13:15

Ющенко начал избивать Тимошенко газовой трубой

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный считает, что Москва искусственно создала газовый кризис в Украине, чтобы премьер-министр Юлия Тимошенко получила политические дивиденды.

13:00

Киев подозревает, что Россия попытается устроить диверсию на украинской ГТС

Министерство иностранных дел Украины предупреждает Российскую Федерацию относительно недопустимости провокаций в отношении Украины, связанных с транзитом газа в Европу.

12:50

Пока Россия жлобствует, Украина решила по-братски поделиться своим газом с Болгарией и Молдовой

Украина будет поставлять Республике Болгария и Республике Молдова украинский природный газ из собственных резервов объемом 2 миллиона кубометров в сутки начиная с 10 января 2009 года.

12:40

Газовые «понты» обходятся России в миллиард долларов еженедельно

Бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов возлагает вину за кризисную ситуацию в газовых отношениях между Украиной и Россией на «Газпром».

12:25

Украинский МИД уже поставил Россию на колени

Украинская сторона во время встреч в Брюсселе доказала, что Россия сама перекрыла транзит газа в страны Европы и что поведение российской стороны «было неадекватным».

12:10

В Украине выявлены случаи нелегальной торговли газом

В Крыму сотрудники налоговой милиции в ходе проведения оперативных мероприятий выявили два факта незаконной реализации сжиженного газа на трассе Симферополь-Алушта.

11:55

Даже для Чехии красная цена газа - 250 долларов

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек допускает, что в связи с падением цен на нефть в последнее время цена на газ может снизиться до $250 за тысячу кубометров.

11:40

Замредактора сайта «Корреспондент» скончалась от ожогов

Заместитель главного редактора сайта «Корреспондент.net» Ольга Байда умерла в ночь с 9 на 10 января от ожогов, полученных во время пожара 5 января в Ивано-Франковской области, где она отдыхала с друзьями.

11:30

Тимошенко подпишет протокол. Но не тот, который нравится «Газпрому», а нормальный

Украина подпишет протокол о создании комиссии по мониторингу транзита газа при условии паритетного представительства в ней украинских и российских экспертов. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера в Киеве журналистам после завершения переговоров с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

11:20

«Газпром» жалуется на Ющенко, который мешает ему пустить газ

Предложенный Россией международный протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию пока не подписан украинской стороной - этого не происходит из-за позиции президента Украины Виктора Ющенко, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

11:10

Тимошенко считает, что украинской промышленности уже не долго осталось мучиться

Украина обладает достаточными запасами газа для обеспечения населения, а промышленность будет ощущать нехватку газа не более четырех дней, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

10:55

Работники «Артека» грозят объявить голодовку

Работники Международного детского центра «Артек» (Ялта) грозят объявить голодовку в том случае, если им до 17 января не выплатят заработную плату.

10:40

Ющенко уверен, что Россия давно планировала газовую блокаду Европы

Президент Виктор Ющенко считает, что ситуация, связанная с прекращением поставок газа в Европу через территорию Украины, была заранее запланированной.