15 января


20:05

Евросоюз поддерживает временное соглашение между «Нефтегазом» и «Газпромом» о транзите газа

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выступает за срочное подписание временного технического соглашения о транзите газа между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским «Газпромом» для возобновления поставок топлива в европейские страны.

19:40

Канцлер Германии - за соблюдение газового меморандума Тимошенко-Путина

Канцлер Германии Ангела Меркель считает важным соблюдение Украиной и Россией положений межправительственного меморандума, подписанного 2 октября 2008 года и предусматривающего переходный период по цене на газ для Украины.

19:15

ЦИК не сумел выкинуть из Рады предателя Рыбакова

Центральная избирательная комиссия отказался признать избранным депутатом Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Олега Тищенко.

19:05

«Ех, лента за лентою - набої подавай»: в СНБО заявляют, что Россия пошла в психическую атаку

«А ворог атакує i преться щосил - юнак-кулеметник Їх вправно косив» (из народного творчества УПА).

18:55

В День смеха Черновецкий развеселит киевлян новыми тарифами на отопление, холодную и горячую воду

Киевская городская государственная администрация хочет повысить тарифы на отопление, холодную, горячую воду и водоотвод для населения на 28,8-73,3% с 1 апреля.

18:45

Ющенко опять гонит Наливайченко на порку в парламент

Президент Виктор Ющенко повторно предлагает Верховной Раде назначить исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко председателем СБУ.

18:35

Тимошенко запустит телевизионные ролики с избитым слоганом «Зачем платить больше?»

Кабинет министров намерен провести информационную кампанию по борьбе с необоснованным повышением цен на потребительских рынках в регионах.

18:20

Черновецкий чуть не описался в связи с невыплатой зарплаты ручным жуналистам

Сегодня, 15 января 2009 года, должна была пройти опись имущества газеты «Крещатик». Опись должен было провести отдел государственной исполнительной службы (ГИС) Шевченковского района г. Киева.

18:10

Рада почти полным составом приняла закон, запускающий импичмент Президента

Парламент принял Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины».

17:45

А ну-ка, бабушки: в пику «Мистецькому» в Киеве может появиться «Черновецький Арсенал»

По слухам СМИ, мэр Киева Леонид Черновецкий стал владельцем киевского «Арсенала».

17:25

Ющенко написал Тимошенко письмо о том, как правильно качать газ в Европу

Правительство должно безотлагательно принять все необходимые организационные и технические меры для обеспечения транзита российского газа и передачи его европейским потребителям на западной границе нашего государства – в случае возобновления Россией поставок через территорию Украины в объемах около 320 млн. кубометров ежедневно и обеспечения соответствующих объемов технологического газа (около 8% от общего объема).

17:10

Генконсул РФ во Львове перед лицом заслуженной угрозы уверил, что русские пыток не боятся

«Я слышал и видел, что происходило под стенами Генерального консульства России во Львове. Мы никак не будем реагировать на то, что произошло, ибо знаем, что слова, которые здесь были сказанны, исходят от представителей ультрарадикальних сил, уровень которых далек от того, который в моем понимании является культурным», - прокомментировал пикет ЛГО Украинской партии, устроенный 15 января под стенами львовского Генконсульства РФ, Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев.

17:00

Банк Путина купил 75% акций Проминвестбанка

Российский Внешэкономбанк купил 75% акций входящего в группу крупнейших Проминвестбанка.

16:51

Узнав, что Ющенко не хочет, чтобы газовый саммит проходил в Москве, Медведев тут же пригласил его на газовый саммит в Москву

Президент России Дмитрий Медведев пригласил Президента Виктора Ющенко принять участие в саммите глав государств и правительств, которые получают российский газ или транспортируют его, 17 января в Москве (Россия).

16:40

Бойко решил поразить Тимошенко с точки зрения банальной эрудиции

Депутат Верховной Рады, бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко (фракция Партии регионов) призывает Кабинет Министров не допустить сокращения объемов газа в газотранспортной системе до критического уровня во избежание техногенной катастрофы.

16:30

Львовские приколисты пообещали прекратить транзит газа через российскую территорию

Около 50 человек 15 января сожгли флаг Российской Федерации у помещения Генерального консульства РФ во Львове, протестуя против прекращения подачи газа компанией «Газпром».

16:20

«Бабушка у гинеколога»: Черновецкий придумал снимать в больницах шокирующее видео

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий намерен серьезно заняться реформированием медицинской сферы столицы и поднять заработную плату ее работникам в 5-10 раз.

16:10

Межбанковский доллар грохнулся на 25 копеек

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,415-8,485 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,065-11,1872 грн/евро. Нацбанк продавал доллары по курсу 8,25 грн/долл.

16:00

В Ялте родилась полуторамиллионная новость УНИАН. Вес – 5 кг 550 г

Поздравляем коллег с пополнением!

15:50

Россия обнаглела до объявления Европе своего крепостного права на Украину

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев просит ЕС не использовать «Восточное партнерство» для «отрыва» постсоветских стран от России.

15:40

Ющенко поговорил по телефону с Медведевым и в который раз призвал

Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

15:30

Загоревший Янукович велел своим депутатам не ехать, как говорят, греться в теплые края

Фракция Партии регионов в Верховной Раде выступает за первоочередное рассмотрение парламентом на 4-ой сессии вопроса о выражении недоверия Кабинету Министров.

15:20

На Крещение в Украине ожидается снег небесный

16 января на территории Украины по прогнозам синоптиков будет облачная погода. Снег и мокрый снег, в южной и восточной части с дождем. Кое-где туманы; местами, кроме юга, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер преимущественно северный, на юге и востоке юго-западный, 5-10 м/с.

15:10

Черновецкий заявил, что он – Космонавт, абсолютно реальный, и все это видят

Мэр Киева Леонид Черновецкий обещает горожанам воплотить в жизнь все свои идеи.

15:00

Костенко не ждет честности от комиссии, в которой за главную Инна Б.

Народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко не ожидает объективности от работы Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей.

14:50

Блаженный Черновецкий в 33-летнем Христе разглядел типичного киевского дедушку

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен подарить свою коллекцию старинных икон Киевскому Музею русского искусства.

14:40

Украинские дипломаты передали «Газпрому»: «Что, стукачи, съели?»

МИД Украины обнародовал на редкость жесткое сообщение для прессы.

14:30

Украинофобию Путина оценили по достоинству: Россию лишили статуса «надежного поставщика газа»

Россия потеряла свой статус надежного поставщика газа в Европу после того, как страны ЕС были на несколько дней отрезаны от газоснабжения, заявляет Международное энергетическое агентство.

14:25

Украина не видит никакой логики в том, чтобы «газовый саммит» проводить в логове газовой империи

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко высказался относительно позиции Украины по вопросу проведения газового саммита.

14:15

Ющенко срочно улетает в Великобританию

Президент Украины Виктор Ющенко отбывает с однодневным рабочим визитом в Великобританию.

14:10

Из «медвежьей слободки» передали, что место газовой встречи изменить нельзя

Саммит по газовой проблеме состоится 17 января в Москве, подтвердила сегодня пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

14:00

Литвин скрепя сердце признался, что газовую войну проиграл он сам

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в газовом конфликте с Россией виновны Президент Виктор Ющенко, Кабинет Министров и сам парламент.

13:50

У Ющенко предложили «Газпрому» определиться: или 218 долларов за тысячу «кубов» - или 192 доллара

Украинская сторона в переговорном процессе о сотрудничестве в газовой сфере предоставила российской стороне несколько вариантов расчетов цены на газ и транзитной ставки на основе экономического обоснования в сравнении с реально существующими ценами в странах Центральной и Западной Европы.

13:45

Тимошенко пообещала, что компании Фирташа недолго осталось «крутить всей страной»

Правительство планирует на базе локальных газопроводов в Украине создать областные газопоставляющие компании.

13:35

СБУ защитила Закарпатье от картин закарпатских художников

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками Чопской таможни в Закарпатской области пресекли попытку незаконного ввоза в страну картин известных закарпатских художников Антона Кашшая, Адальберта Мартона и Гавриила Глюка.

13:24

Гайдук стал «№ 1» в борьбе за энергонезависимость Украины от России

Премьер Юлия Тимошенко инициирует под руководством своего советника Виталия Гайдука меры по замещению газа электроэнергией.

13:11

Тимошенко верит в торжество принципов отвергнутого Москвой меморандума

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о том, что Россия и Украина могут продолжить газовые переговоры на принципах меморандума, подписанного в октябре 2008 года премьер-министрами двух стран.

13:00

Полтавская ОГА сообщила пенсионерам, что их черный день уже близок

Чиновники Полтавской облгосадминистрации не гарантируют пенсионерам, которых в регионе почти 700 тысяч, выплаты пенсий в феврале 2009 года.

12:50

Бойко получил жесткий пистон за предание огласке схемы Тимошенко, Медведчука и Бакая

Об этом рассказал в интервью «Обкому» народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич.

12:41

Нацбанк выпустил юбилейного Стельмаха

В НБУ объяснили, с чего это главу банка в такой политически непростой для него момент отпустили на отдых.

12:15

ЕЦ готов голосовать за отставку Тимошенко в любое время суток

Депутаты от «Единого Центра» будут голосовать за отставку правительства во время рассмотрения вопроса в Верховной Раде относительно резолюции недоверия.

11:55

Промпроизводство в декабре упало на 26,6%

В Украине спад промышленного производства в декабре 2008 года, по сравнению с декабрем 2007 года, составил 26,6%, в январе-декабре 2008 года против аналогичного периода 2007 года зафиксирован спад на уровне 3,1%.

11:40

Партия регионов готова подсадить Фирташа на трибуну Верховной Рады

Фракция Партии регионов поддержит выступление одного из владельцев «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа в Верховной Раде относительно газовых вопросов.

11:30

Межбанковский доллар продолжает падать помаленьку

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись снижением котировок – 8,5300/8,7600, цены на российскую валюту упали – 0,2620/0,2700, котировки по евро-гривне ушли вниз – 11,2200/11,5530.

11:20

ВВП Украины за 2008 год вырос аж на 2 процента

В 2008 году реальный валовой продукт вырос на 2,1% по сравнению с 2007 годом.

11:10

Криль сразу же и всей душой поверил в газовые шашни Тимошенко с Медведчуком и Бакаем

Лидер партии «Единый Центр», народный депутат Игорь Криль заявляет, что правительство Юлии Тимошенко готовило «газовую махинацию».

11:00

Рада разрешила Стельмаху гулять вплоть до середины июня

Верховная Рада отстранила Владимира Стельмаха от должности главы Национального банка на период работы комиссии Рады по проверке деятельности Нацбанка в условиях кризиса.

10:50

Нежелание Ющенко и Тимошенко проводить «газовый саммит» в Москве нашло поддержку в Европе

Газовый саммит, скорее всего, пройдет на территории ЕС, заявил посол Чехии в Москве Мирослав Костелка.

10:45

Свора парламентских бездельников типа «продлила» работу текущей сессии

Верховная Рада решила «работать» в комитетах и фракциях 19-23 и с избирателями 26-30 января.

10:36

В ПР уточнили ориентацию Шуфрича: Нестор не по Тимошенко, а по Медведчуку вздыхает

Нардеп от Партии регионов Анна Герман выразила позицию партии относительно скандала вокруг «внутрипартийной дискуссии» нардепов Бойко и Шуфрича.

10:30

На Львовщине поскребли по сусекам и назло Путину нашли три забытые газовые скважины

Буровые бригады Стрыйской нефтогазоразведовательной экспедиции проводят восстановление старых скважин: «Великомостивская-5», «Великомостивская-7» и «Мостивская-2», которые находятся на газоносных площадях в Дрогобычском и Сколовскому районах.

10:20

Судья-колядун Зварич в подполье живет на широкую ногу

Скандальный львовский судья-взяточник Игорь Зварич жив и прячется в Украине под прикрытием одного из своих покровителей, уверяет источник в СБУ Львовской области.

10:10

На газовом фронте без перемен

Российский «Газпром» в третий раз подал заявку в адрес Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» на осуществление транзита природного газа через газоизмерительную станцию «Суджа» в направлении ГИС «Орловка» и ГИС «Ужгород».

10:00

В Крыму перевернулся и упал со склона рейсовый автобус из России

Рейсовый автобус сегодня рано утром на 41-ом километре трассы Симферополь-Керчь в Крыму врезался в железобетонное ограждение, перевернулся и упал со склона. В результате дорожно-транспортного происшествия травмированы 8 человек: пятеро украинцев, 2 граждан России и один гражданин Узбекистана.

09:50

Сегодня в Раде - вопрос о временных следственных комиссиях

Верховная Рада рассмотрит на своем пленарном заседании в четверг, 15 января, во втором чтении урегулирование деятельности ее временных следственных и специальных комиссий.

09:41

Евродепутаты накричали на премьеров Болгарии и Словакии за то, что они поехали на поклон к Путину и Тимошенко

Сегодня Европейский парламент должен принять свою декларацию относительно российско-украинского газового конфликта.

09:30

Балогу с семьей пытались сжечь заживо. Пахло газом

Всплывшая в европейских газетах история о пожаре в Швейцарии, где якобы едва не пострадал президент Ющенко, получила новый поворот.

09:25

Томенко наконец-то осознал: чем больше таких, как он, тем неэффективнее работа

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает целесообразным сокращение количества депутатов парламента с 450 до 300.

09:10

Экс-регионал Калашников отказался от погибшего брата

Разбившийся вчера утром при перевозке крупной суммы денег человек оказался никаким не депутатским братом.

09:01

Глава Нацбанка решил, что сейчас самое время пойти в отпуск

Высокопоставленный источник в НБУ вчера сообщил, что с 15 января председатель Нацбанка Владимир Стельмах уходит в отпуск.

08:50

«Киевэнерго» упарилось от обещаний Черновецкого и подало на него в суд

Компания «Киевэнерго» обратилась с двумя исками в Хозяйственный суд Киева против Киевской городской государственной администрации с требованием взыскать 305,3 млн. гривен разницы в тарифах на тепловую энергию и фактической ее себестоимостью, которая образовалась в 2000-2005 годах.

08:40

Европейские эксперты подтвердили, что Украина брала у России газ только для пользы дела

Европейские эксперты не подтвердили, что Украина проводила несанкционированный отбор предназначенного для Европы российского газа.

08:30

«Нефтегаз» предлагает «Газпрому» подписать контракт на транзит газа до февраля

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» предлагает «Газпрому» подписать контракт на транзит природного газа по территории Украины на 2009 год до 1 февраля.

08:20

Ющенко и Тимошенко за «газовый саммит», но против его проведения в «медвежьей слободке»

Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразной идею проведения трехстороннего саммита глав государств и правительств в формате Украина - Россия - страны ЕС, которые потребляют импортированный российский газ.

08:05

Шуфрич бросился защищать Тимошенко от провокатора-однопартийца

Депутат Партии регионов Нестор Шуфрич назвал заявление депутата-однопартийца Юрия Бойко «безответственной провокацией».

07:55

Тимошенко с Путиным договорились на субботу

В субботу, 17 января, правительства Украины и России проведут переговоры по газовому вопросу.