08 апреля


19:00

Ющенко наложил вето на лишение себя права мелко беспредельничать

Президент Украины Виктор Ющенко согласно части второй статьи 94 Конституции вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущении злоупотреблений правом на конституционное представление».

18:50

Литвин передал Ющенко: трындеть - трынди, а в парламент не лезь!

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает Президента Виктора Ющенко не препятствовать работе парламента.

18:41

Ющенко издал Указ о достройке 30% недостроя

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал указ №231/2009 «О некоторых мероприятиях по содействию достройке жилых объектов».

18:30

Кильчицкая жалуется, что стерилизация не сработала

Киевская городская государственная администрация критикует общественные организации по защите бездомных животных за недостаточную помощь в присмотре за животными на воле после их стерилизации.

18:20

Суд обязал Луценко заплатить за «проститутку» 5 тысяч

Печерский районный суд Киева признал недостоверными высказывания министра внутренних дел Юрия Луценко о неоднократном привлечении к административной ответственности за занятие проституцией бывшего кандидата в депутаты Киевского городского совета от партии «Совесть Украины» Светланы Щербины и обязал министра выплатить 5 тыс. гривен за возмещения морального ущерба.

18:10

Минута молчания: Витренко объявила войну Румынии

«Наша Наташа» хочет объявить персоной нон-грата посла Румынии в Одессе.

18:00

У Ющенко объяснили, чем отличается Nabucco от путинских «потоков»

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не считает газопровод Nabucco конкурентом украинской газотранспортной системе.

17:50

Львовский колядный суд разрешил БЮТ судиться с тернопольским избиркомом сколько влезет

Львовский апелляционный административный суд 7 апреля своим решением отменил постановление Тернопольского окружного административного суда от 24 марта, которым он оставил без рассмотрения иск БЮТ с требованием признать противоправным протокол об итогах голосования и результатах выборов в Тернопольский областной совет.

17:40

Кириленко грозит, что соберутся 17 депутатов и «примут решение о методах влияния на Литвина»

Депутатская группа «За Украину!» выступает против проведения внеочередных парламентских и внеочередных президентских выборов. Об этом во Львове заявил председатель общественного движения «За Украину!», народный депутат Вячеслав Кириленко, сообщает официальный сайт группы «За Украину!».

17:30

МВФ уже здесь

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для встреч с властями.

17:20

Президента пригласили на президентские выборы. Ющенко пообещал быть, хотя считает, что это «недопустимо»

Президент Виктор Ющенко выступает за привлечение научных деятелей к работе по оценке последствий финансово-экономического криза для Украины и для выработки механизмов его преодоления.

17:10

Российский президент обзвонил всех коллег по СНГ, за исключением Ющенко

Президент России Дмитрий Медведев с 3 по 8 апреля провел серию телефонных разговоров с главами государств-участников СНГ.

17:00

Доллар на межбанке с трудом удержался на 8-гривневой перекладине

Сегодня на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками - 8,0450/8,1075, к 11:00 сузился спрэд 8,0550/8,0850, а к 12:00 цены упали до 8,0110/8,0275. К закрытию ценовые уровни поднялись до 8,0200/8,0500 грн./долл.

16:50

Луческу не знает, дойдет ли до финала КУЕФА «Шахтер», но «Динамо» он уже списал

Главный тренер ФК «Шахтер» (Донецк) Мирча Луческу уверен, что победитель пары «Шахтер»-«Олимпик» (Марсель, Франция) выйдет в финал Кубка УЕФА.

16:40

Лики антикризиса: Винский собрался увеличить штат Минтранссвязи почти вдвое

В самом-то деле, чего небоскребу на Воздухофлотском пустому простаивать?

16:27

Кириленко (В) согласился, что слово «дефолт» лучше не повторять. И тут же повторил его 5 раз

«Я не являюсь сторонником действующего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, но я призываю всех как можно меньше употреблять слово «дефолт». Ведь каждое его упоминание на высоком политическом уровне делает этот дефолт реальнее. Желать зла стране, накликая этот дефолт, думаю, не разрешено никому», - заявил сегодня, 8 апреля, во время пресс-конференции во Львове лидер депутатской группы в парламенте «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

16:17

Тимошенко пригласила в «Артек» итальянских детей, оставшихся сиротами после землетрясения

Кабинет Министров предлагает Италии оздоровить детей из семей, которые пострадали в результате землетрясения в итальянской области Абруццо, в Международном детском центре «Артек» (Крым).

16:00

Ющенко снес башню Черновецкому

Президент Виктор Ющенко упразднил распоряжение мэра Киева Леонида Черновецкого 408 от 24 марта 2008 года, которым он закрепил передачу башни 4 Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость», расположенной по улице Старонаводницкой, 2 в Печерском районе, Главному управлению культуры и искусств Киевской городской администрации.

15:50

ЕЦ на втором году жизни вдруг осознал, что в партию вступают беспринципные карьеристы

В партии «Единый центр» заявляют, что для председателя Днепропетровской областной государственной администрации Виктора Бондаря должность в партии оказалась важнее партийных принципов.

15:40

Миллионер Зварич в СИЗО жрет баланду – «и никаких проблем»

Экс-судья Игорь Зварич во Львовском СИЗО чувствует себя нормально, на состояние здоровья пока что не жаловался.

15:30

ЦИК единогласно к Кабмину и ВР за поможением обращается

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду и Кабинет Министров увеличить предусмотренное в государственном бюджете на 2009 год финансирование очередных выборов Президента на 229 127,9 тыс. гривен до 941 285 тыс. гривен.

15:20

У Тимошенко решили, что разгоном местных чиновников кризис не победить

Кабинет Министров сохранил на 2009 год предельную численность и фонд оплаты труда работников областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций на уровне 2008 года.

15:10

«Киевэнерго» надоело, что киевляне уже несколько дней спят с открытыми настежь балконами

АЭК «Киевэнерго» направила письмо в Киевскую городскую государственную администрацию с предложением досрочно завершить отопительный сезон в связи с устойчиво теплой погодой.

15:00

Земляки Ющенко решили, что до конца его президентства гордиться им нечем

В этом году в Сумской области отменили премию «Гордость Сумщины».

14:50

Герман с надрывом рассказала, как ради кризиса блатного дядю не пожалела

30 тысяч пенсионеров протянули свои жирные, грязные щупальца к горячему сердцу отважной Ганьки-пулеметчицы...

14:40

Кабмин выделил деньги на экспертизу пленок Мельниченко

Кабинет Министров выделил 150 тыс. гривень Генеральной прокуратуре на проведение экспертизы записей бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, касающихся дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

14:35

Снижение пенсий – уже сегодня: «антикризисный» пакетик Партии регионов уместился в трех пунктах

Шагнув навстречу воплям обездоленного народа, Партия регионов после настойчивых просьб оппонентов обнародовала проект Закона Украины «Про антикризові заходи».

14:25

Яценюк угрожающе вещает с «развалин страны»

Процесс создания региональных организаций «Фронта перемен» является лишь первым шагом на пути к созданию политической партии, заявляет лидер инициативы Арсений Яценюк.

14:15

Блок Кличко придумал, как отстыковать Черновецкого от Киевгоргосадминистрации

Фракция Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете инициирует создание советом своего исполнительного комитета.

14:05

У Балоги надеются, что молдаване успокоились

В Секретариате Президента Украины надеются, что ситуация в Молдове стабилизировалась.

13:55

Людям Щербаня не дают поживиться на свалках

Сегодня стало известно, что коллектив ООО «Сумыкоммунтранс» направил сумскому губернатору Николаю Лаврику обращение в котором жалуется, что предприятие вытесняет с рынка вывоза мусора городской голова Сум Геннадий Минаев.

13:45

Ехануров тоскует о казахских степях, где нет жадной Тимошенко

В связи с отсутствием заказов задолженность по выплате заработных плат на предприятиях, находящихся в сфере управления Министерства обороны, будет увеличиваться на 3-4 млн. грн. в неделю.

13:34

Глава Нацрады по ТВ эмоционально подал в отставку

Виталий Шевченко объявил о намерении подать в отставку с должности главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

13:25

Завтра по всей Украине понижение градусов

9 апреля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +1...+3 градуса, днем +13...+15 градусов.

13:15

Киеврада просит мэрию убрать с проекта герба Киева физиономию Черновецкого

И поставить что-то более одухотворенное.

13:10

Литвин сообщил коллегам, что Страстная неделя – самое время для агитационных гастролей

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает украинских политиков вести себя сдержанно и адекватно в «страстную неделю» (13-19 апреля) накануне Пасхи.

13:00

На гастролях в Полтаве разбилась сотрудница донецкого театра

Несчастный случай произошел вчера в коллективе Донецкого областного академического музыкально-драматического театра перед началом вечернего спектакля по «Сорочинской ярмарке» Гоголя, который труппа показывала в Полтаве.

12:50

Кабмин продлил меморандум с металлургами и химиками

Кабинет Министров освободил предприятия горно-металлургического комплекса и химической промышленности от уплаты целевой надбавки к действующему тарифу на газ в апреле-июне.

12:43

Ющенко до сих пор не знает, что он уже обратился в КС по поводу выборов 25 октября

Нелегка ты, жизнь марионетки, коль факсимиле в чужих руках... Подчиненные уже давно сообщили, а Виктор Андреевич еще только «планирует».

12:31

Ющенко пожаловался в КС, что его 25 октября с кресла сгоняют

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня обратился в Конституционный суд с представлением о признании неконституционным постановления Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 г.

12:30

У Литвина с тещей заключен бартерный договор насчет яиц

На сегодняшней пресс-конференции в Полтаве глава Верховной Рады Владимир Литвин поведал некоторые подробности своей личной жизни.

12:25

Нацбанк сделал Ющенко «приятно», а вот Тимошенко, к сожалению, что-то не спешит

Президент Украины Виктор Ющенко с одобрением оценивает готовность НБУ выделить ресурс на реализацию проекта поддержки завершения строительства жилых домов с высокой степенью готовности.

12:20

Балога возмутился, что на новые игрушки Ющенко ни Юля, ни Вова внимания не обращают

«Не следует складывать «Лего» из материала, который не подходит друг к другу ни по цвету, ни по назначению, ни по креплениям».

12:15

МИД уточняет: во время землетрясения в Италии погибла еще одна украинка

Посольство Украины в Италии сообщило уточненную информацию относительно количества жертв землетрясения 6 апреля с.г. с эпицентром в г. Аквила (регион Абруццо).

12:10

На Тернопольщине закрыли «садик тяжелого детства»

В Тернопольской области закрыли детский сад, в котором дети при температуре в 13 градусов вместо игрушек игрались пустыми коробками из-под разных товаров.

12:00

В дни падения доллара Ющенко вспомнил забытую пластинку о том, что «Тимошенко убила гривню»

Президент Виктор Ющенко обвиняет Кабинет Министров в некачественной политике, приведшей к девальвации гривны.

11:50

Коммунисты просят МВД выставить караул у задницы каждого луганского Ленина

Луганский обком КПУ обратился в Управление МВД Украины в Луганской области с требованием обеспечить охрану памятников Ленину на период до 22 апреля - очередной годовщины со дня рождения Владимира Ленина.

11:40

Николаевские менты поймали кировоградского гаишника – нарушителя конвенции

Вчера, 7 апреля сотрудниками Отдела внутренней безопасности по УМВД Украины в Николаевской области совместно с сотрудниками Первомайского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью, в момент получения взятки в размере 1800 грн. был задержан с поличным 30-летний инспектор ДПС Кировоградской области.

11:30

Мороз уже радостно облизывается на «двойные» выборы

Проведение одновременно досрочных парламентских и президентских выборов возможно. Это не противоречит Конституции. Об этом заявил лидер СПУ А.Мороз.

11:20

У Ющенко божатся, что и в мыслях теоретических не было Раду распускать

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Попов заявляет, что в Секретариате Президента не готовится на 25 апреля указ главы государства о роспуске Верховной Рады.

11:10

На Куреневке продают голубей, угнанных у Януковича

На лапках – кольца с надписью «Виктор Федорович Янукович».

11:00

У Януковича открещиваются от махинаций с Пенсионным фондом

Народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов, председатель Совета Федерации работодателей Юрий Бойко заявляет, что правительство пытается переложить проблемы с выплатой пенсий на оппозицию.

10:50

Тимошенко по неизвестной причине прогуливает заседание Кабмина

Видимо, слухи о болезни премьер-министра оказались более обоснованными, нежели их отрицание ее пресс-секретарем.

10:45

Компартия провела «социологические замеры» по поводу морального облика Симоненко

Петру Николаевичу все сошло с, мягко говоря, рук...

10:35

Лес под Алуштой спасли от застройщиков

Высший хозяйственный суд Украины по кассации прокуратуры отменил решение Хозяйственного суда АРК, согласно которому жилищно-строительному кооперативу передавалось во владение 5 га земель Алуштинского лесничества.

10:25

Луценко уже почти год отказывается ответить перед «совестью» за проститутку

Сегодня в 11:00 в помещении Печерского районного суда города Киева (г. Киев, ул. Крещатик, 42-А) состоится рассмотрение искового заявления Щербины Светланы Николаевны к Министерству внутренних дел Украины и Луценко Юрию Витальевичу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

10:15

Мировой банк даст на украинские дороги $400 млн

Совет директоров Мирового банка 7 апреля одобрил выделение Украине кредита на 400 млн долларов в рамках проекта «Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения».

10:05

Доллар в обменках упал ниже своего достоинства

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 7 апреля на 6,98 коп. до 8,1695 UAH/USD, курс покупки - на 11,49 коп. до 7,9919 UAH/USD.

09:55

Кильчицкая за последний декрет так обеднела, что машины продает

У зама Черновецкого дом, две квартиры, три авто, но нет даже счета в банке.

09:40

Лысый истукан на Бессарабке останется без Крупской

В столице продолжают избавляться от советского прошлого — очередная партия монументов стоит в очереди на снос. Ленин на Бессарабке таки останется — из-за работы скульпторов.

09:30

Против бедного судьи Зварыча возбудили еще одно уголовное дело - за виктимное воображение

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича за заведомо ложные сообщения о совершении преступления.

09:20

В ПАСЕ считают, что от одновременных выборов в Украине больше хаоса, нежели пользы

Содокладчик комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (мониторинговый комитет) Ренате Вольвенд не видит оснований для одновременных внеочередных выборов Верховной Рады и Президента.

09:10

Разъяренный Литвин пообещал «гонять местных князьков так, что им мало не покажется»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, находясь с визитом на Полтавщине, не получил должного его чину и положению уважения местного начальства.

09:00

Продажи автомобилей в Украине выросли, но уровня 2004 года не достигли

В марте автопродажи в Украине выросли на 27% по сравнению с февралем.

08:50

Покинуть «Единый центр» днепропетровского губернатора уговорил сам Ющенко?

Как уже сообщалось, вчера председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь объявил о выходе из партии «Единый центр», которая позиционирует себя как пропрезидентская политическая сила.

08:40

Европа будет следить за Украиной до тех пор, пока выборы не станут «справедливыми»

Парламентская Ассамблея Совета Европы не завершит мониторинг в Украине, пока избирательный процесс в государстве не станет более прозрачным, и не будет отвечать европейским стандартам.

08:30

Впереди украинцев ждут сплошные выходные и праздники

Как поясняет Министерство труда и социальной политики, сотрудники, которые работают по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, на Пасху будут отдыхать 3 дня (18, 19 и 20 апреля), на майские праздники четыре дня (1, 2, 3 и 4 мая). Кроме того, 3 выходных будет также 9, 10 и 11 мая.

08:20

Ахметов забрал акции у жены

Один из самых богатых людей в Украине Ринат Ахметов сконцентрировал в своей собственности 100% акций наибольшей финансово промышленной группы ЗАО «Систем Кепитал Менеджмент».