14 мая


20:36

Томенко обещает назвать взяточников в Секретариате Ющенко. Но только в Украине без Ющенко

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко готов предоставить всю информацию о взяточничестве чиновников Секретариата Президента Украины лишь генеральному прокурору, которого парламент назначит по представлению новоизбранного главы государства.

19:43

«Нефтегаз» показывает, что у Ющенко рано начали торжествовать по поводу его убытков

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» исключает, что из-за получения от российского «Газпрома» аванса за услуги по транзиту, который будет использован для финансирования закачки газа в подземные хранилища, НАК может понести убытки.

18:55

Милиция поведала подробности ликвидации банды российских убийц-рейдеров

Пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью распространила сегодня следующее сообщение:

18:46

Ахметов обвинил зама Януковича по фракции в предательской трусости

Пресс-служба Партии регионов обнародовала эпизод сегодняшнего совместного брифинга Виктора Януковича и Рината Ахметова.

18:44

Посольство ФРГ в Украине отрицает, что получило документы по «делу Луценко»

Посольство ФРГ в Украине не имеет никаких документов относительно инцидента при участии министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в аэропорту г. Франкфурта-на-Майне.

18:27

В отношениях Ахметова и Януковича деньги не главное. Главное – «нет разногласий»

У Рината Ахметова никогда не было разногласий с Януковичем. Об этом президент ФК «Шахтер» заявил сегодня во время осмотра нового стадиона «Донбасс-Арена» в ходе визита Виктора Януковича в Донецк.

18:24

Официальный курс гривни растет и растет

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 15-17 мая, на 0,17 копейки до 7,6235 UAH/USD.

18:14

Пресс-служба Ющенко требует назвать конкретных взяточников из Секретариата Президента

Пресс-служба Президента Украины обращается к члену партии БЮТ, заместителю главы Верховной Рады Украины Николаю Томенко с требованием назвать конкретные фамилии работников президентского Секретариата, которых Н.Томенко обвинил во взяточничестве в интервью журнала «Фокус».

18:05

Судья по делу об охоте на Кушнарева зашел в совещательную комнату и не вернулся

Предварительное заседание по апелляции Дмитрия Завального, обвиняемого в убийстве бывшего губернатора Харьковской области, народного депутата Евгения Кушнарева, прошло 14 мая в Харьковском апелляционном суде.

17:55

Украина установила подземный газовый рекорд

Объем природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины по состоянию на 1 мая 2009 года составил рекордные 16,843 млрд куб. м, что на 11,8% больше, чем к 1 мая 2008 года, и на 11,6% больше, чем к 1 мая 2007 года.

17:45

Ляпина объяснила, что подорожание гривни – это кризис еще страшнее, чем подорожание доллара

Падение курса доллара – это признак того, что в Украине нет денег, а поскольку экономику Украины обслуживает гривня, то собственно это последствие этого безденежья. Об этом сказала народный депутат от Блока НУ-НС Ксения Ляпина.

17:35

Достижения «Укрзалізниці» измеряются миллионами стаканов

Управление взаимодействия со СМИ «Укрзалізниці» распространила сегодня следующий пресс-релиз:

17:25

Мэр Полтавы стал доктором философии. Досрочно и без лишних свидетелей

На специализированном Ученом совете Межрегиональной академии управления персоналом по экономическим наукам состоялась защита диссертации Полтавским городским головой Андреем Матковским.

17:15

Львовские МЧСники жалуются, что какая-то сволочь регулярно асфальтирует пожарные гидранты

«С апреля до 25 мая мы проверяем состояние противопожарного водоснабжения. За это время мы самостоятельно восстановили 47 пожарных гидрантов, которые были заасфальтированы. Сегодня разасфальтируем 48-й на ул. Кулиша,34. Мы уже его проверяли. Он был в исправном состоянии. Через две недели после проверки его заасфальтировали», - сообщил 14 мая во время брифинга заместитель начальника управления спасательных сил, начальник оперативного координационного центра Главного управления МЧС во Львовской области полковник Валентин Дорофеев.

17:10

Милиция Крыма грозит прокуратуре АРК судом

В «Обком» поступило следующее сообщение отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым:

17:05

Спикер ВР Крыма хитро придумал считать туристов не по головам, а по карманам

По мнению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, в автономии нужно ввести новую методику оценки эффективности курортного сезона. Об этом А. Гриценко сообщил журналистам.

16:55

Какой-то дядя Янукович передумал увольнять Тимошенко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за то, чтобы дать доработать членам правительства до проведения выборов, чтобы они несли ответственность за свою работу.

16:45

Нейтральна швейцарская ночь: Ющенко поставит на родине «РосУкрЭнерго» памятник автору «Ревизора»

Украина планирует подарить Швейцарии памятник Николаю Гоголю.

16:35

Пока ПР блокирует Раду бутылкой водки, в горсовете Симферополя уже перешли на аммиак

Депутаты городского совета Симферополя, оппонирующие городскому голове Геннадию Бабенко, блокировали трибуну в ходе сессии горсовета.

16:25

Ющенко сделал макроэкономический вывод: денег дали - будем жить

Президент Виктор Ющенко считает, что выделение Международным валютным фондом второго транша кредита Украине свидетельствует о том, что страна справляется с кризисом.

16:15

Ющенко в Швейцарии, пользуясь случаем, передал привет персонально Тимошенко и в частности Януковичу

Президент Виктор Ющенко призывает фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в Верховной Раде поддержать назначение конституционной даты выборов Президента.

16:05

Литвин в Питере продолжает услаждать российское ухо прибаутками о дурных хохлах

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что политическое противостояние замедляет подготовку Украины к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

15:55

Завтра Луценко расскажет о своих подвигах в прямом телеэфире

Завтра, 15 мая, в программе «Шустер Live» примет участие Юрий Луценко, который прокомментирует инцидент, произошедший в аэропорту Франкфурта.

15:50

Янукович пока еще не решил, когда именно «гнать народ на выборы»

Глава Партии регионов сегодня дает в Донецке пресс-конференцию, в ходе которой делится своими думами и сомнениями.

15:40

Межбанковский доллар съехал еще на 4 копейки

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,637-7,657 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,3465-10,379 грн/евро, торги по рублю – 0,2367-0,2374 грн/руб. Национальный банк покупал и продавал доллары по курсу 7,62-7,7 грн/долл.

15:30

У Ющенко заметили, что Кабмин и «Нефтегаз» опять готовятся согрешить

Президент Виктор Ющенко намерен приостановить решение Кабинета Министров о рассрочке Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» налога на прибыль.

15:20

У Ющенко говорят, что Тимошенко уже залезла в транзитные деньги на год вперед

Секретариат Президента заявляет о частичном расчете Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» с российским «Газпромом» за поставленный в апреле газ за счет аванса за транзит российского газа через территорию Украины.

15:10

Генпрокуратура обыскала заместителя председателя СБУ

Следователи Генеральной прокуратуры 12 мая провели обыск жилья заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца в Ужгороде.

15:00

Суд отменил ликвидацию «Укртатнафты»

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 4 сентября 2008 года, который принял решение о ликвидации компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

14:50

МВФ не обманул и таки дал

Украина получила в свое распоряжение второй транш кредита Международного валютного фонда, выделение которого было одобрено советом директоров фонда на прошлой неделе, сообщила Рейтер представитель пресс-службы министерства финансов.

14:30

Суркису пришлось клясться перед УЕФА, что стукачок Коновалюк и прочие демоны Платини померещились

Руководство Европейского футбольного союза внимательно следит за развитием политической ситуации в Украине, и именно обеспокоенность этим фактором определяющим образом повлияла на решение Исполкома УЕФА при выборе городов-хозяев Евро-2012.

14:21

Литвин заявил, что если ветераны не получат совместную медальку СНГ, то кровь они проливали зря

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что страны СНГ должны объединить усилия при подготовке мероприятий к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

14:10

Томенко заявил, что только вчера «правильные люди» Балоги «наколядовали» 28 миллионов долларов

Вице-спикер Николай Томенко считает, что президенту будет непросто избавиться от главы своего секретариата Виктора Балоги и он будет вынужден уйти с должности вместе с ним.

14:00

Опубликован Указ Президента по «Одесса-Броды»

Подписан Указ Президента Украины № 329/2009 «Про невідкладні заходи щодо забезпечення реалізації проекту Євро-Азіатського нафтотранспортного коридору»:

13:55

Витренко в суде докажет бандеровцу Симоненко, что она не бацилла

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Прогрессивно-социалистической партии Украины.

13:42

«Самооборона» требует от Ющенко самому слетать во Франкфурт и наехать на полицаев

Стремление президента Украины Виктора Ющенко и его политических союзников из Партии регионов любой ценой добиться отставки Министра внутренних дел Юрия Луценко на основании сомнительного компромата, опубликованного в немецкой бульварной газете «Бильд», является обычным фарисейством. Так прокомментировал позицию главы государства парламентарий от «Народной самообороны» Юрий Гримчак.

13:31

Суркис считает, что УЕФА отбраковал Одессу и Днепропетровск справедливо

Президент Федерации футбола Григорий Суркис считает справедливым решение исполнительного комитета Союза европейский футбольных ассоциаций (УЕФА), которым он предварительно определил города, которые будут принимать матчи финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

13:20

Мэр Днепропетровска обиделся, что его землячка Тимошенко перед УЕФА тому гарантии дала, а этому не дала

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко считает, что решением УЕФА об отстранении города от проведения финальных матчей Евро-2012 «нанесен удар по имиджу» областного центра.

13:11

Госпрограмма подготовки к Евро-2012 будет утверждена до лета

Окончательный вариант государственной целевой программы подготовки к Евро-2012 будет вынесен на заседание Кабинета министров до конца мая.

12:51

Разрываясь между отставкой Луценко и Евро-2012, «регионалы» сделали выбор в пользу футбола

Фракция Партия регионов намерена рассмотреть возможность разблокирования работы Верховной Рады 19-22 мая для принятия законов, связанных с подготовкой к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

12:38

Комитет ВР просит правительство временно нейтрализовать Луценко

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендует Верховной Раде предложить Кабинету Министров временно отстранить Юрия Луценко от должности министра внутренних дел.

12:20

Витренко требует провести в Одессе «Евро доброй воли», потому что Львов – «угроза для всего человечества»

Депутаты Одесского областного совета от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» назвали основной причиной отказа УЕФА Одессе в проведении Чемпионата Европы по футболу 2012 года убийство студента Максима Чайки.

12:05

Россия не пустила в себя видного украинского эмигранта

Пограничная служба России не разрешила въезд первому заместителю главы Объединения украинцев России гражданину Украины Юрию Кононенко, который возвращался в место постоянного проживания в Москве.

11:55

БЮТ верит, что немцы постесняются передавать Украине шокирующее видео с пьяным Луценко

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Мищенко сомневается в том, что Германия предоставит все документы по инциденту с делегацией Министерства внутренних дел во главе с министром Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия) до окончания следствия по этому инциденту, проводимого германской стороной.

11:45

Янукович символически постучал в колокол

«Янукович! Держитесь!» – такими возгласами сотни жителей города Енакиево встретили Лидера Партии регионов Виктора Януковича возле Свято-Георгиевского храма.

11:30

Продана четверть «Чернигооблэнерго»

Фонд государственного имущества продал компании «Он-лайн Капитал» 25% акций (29 829 507 штук) энергопоставляющей компании «Черниговоблэнерго» за 223 423 007,43 гривни.

11:27

Межбанковский доллар и сегодня не радует своих болельщиков

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся падением котировок – 7,6330/7,6880.

11:13

Дас ист фантастиш! Украина вот-вот получит «найкумедніше німецьке відео» пьяного Луценко

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов допускает, что парламент будет работать 15 мая в случае, если парламентскими фракциями будет достигнута договоренность о процедуре рассмотрения увольнения Юрия Луценко с должности министра внутренних дел.

10:55

БЮТ уже не уверен в том, что будет помогать Луценко держаться зубами за кресло

В парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко не исключают, что Верховная Рада большинством голосов может проголосовать за отставку Юрия Луценко с поста главы МВД, если поступившие из Германии документы подтвердят вину министра.

10:40

В Украину в очередной раз возвращается лето

В ближайшие дни в Украине ожидается достаточно теплая погода, а также умеренные осадки. Местами грозы. Средняя температура воздуха составит около 4-9 градусов ночью и 18-23 градусов тепла днем. На юге в воскресенье ожидается потепление до 25-30 градусов.

10:31

Нардепы наработались: в Раде объявлен суточный перекур

В работе ВР объявлен перерыв до 10.00 пятницы.

10:28

Антиалкогольная кампания в Раде завершилась, депутаты решили поработать

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович открыл утреннее заседание парламента.

10:25

С приездом Януковича над Донбассом воссияло ясно солнышко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович прибыл с однодневной рабочей поездкой в Донецкую область.

10:15

Некоторые махровые обменки уже покупают доллар по 7,35

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 13 мая на 13,29 коп. до 7,7809 UAH/USD, курс покупки – на 23,45 коп. до 7,4900 UAH/USD.

10:03

В Раду пришло все, что немцы знали о Луценко, но стеснялись рассказать

Лидеры фракций Верховной Рады проведут в четверг в 10:00 совещание с первым заместителем председателя парламента Александром Лавриновичем для обсуждения дальнейшей работы Рады.

10:00

В Верховной Раде продолжается борьба за трезвый образ жизни Луценко

Народные депутаты от Партии регионов продолжают блокировать трибуну Верховной Рады.

09:45

Из машины подполковника СБУ украли 40 тысяч евро, 11 тысяч долларов и золотишко

Интересный случай произошел в Киеве: из автомобиля «Сузуки Гранд Витара» замначальника отдела центрального аппарата СБУ исчезла приличная сумма и ценности.

09:35

Ющенко не понял, какие именно платные услуги Тимошенко хочет оказывать бедным детям

Президент Украины Виктор Ющенко просит Кабинет Министров уточнить свое решение о платных услугах детских оздоровительных заведений.

09:20

Эксперты советуют скупать подешевевший доллар: к концу года он будет уже по 10 гривень

Эксперты утверждают, что в ближайшие месяцы доллар будет потихоньку расти. Пока что тенденция роста курса гривни может сохраняться: НБУ продолжает активно поддерживать нацвалюту ежедневными вливаниями около $40–43 млн, но вряд ли найдется хоть один серьезный аналитик, который бы поставил свои сто долларов на стойкую ревальвацию национальной валюты.

09:10

Луценко как ни в чем не бывало торчит в рабочем кабинете и отдает приказы

Глава МВД Юрий Луценко написал заявление об уходе, но никуда не ушел.

09:00

До выходных Ющенко скоротает время в Швейцарии

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным официальным визитом в Швейцарскую Конфедерацию.

08:55

Всплыло тайное распоряжение Литвина, которым он обеспечил себе пожизненную машину и кабинет

В редакции газеты «Дело» оказалось закрытое распоряжение спикера Владимира Литвина, которым он пожизненно обеспечил себя служебным автомобилем и помещением в парламенте.

08:40

Кужель ведет свой род от Рюриковичей, Табачник – от Романовых, а Юля Григян – из запорожских казаков

За ваши деньги – любой каприз. Родственники украинских VIPов были казаками и гетманами, спасали князей от гибели, носили послания царям, работали писарями у королей и основывали деревни.

08:30

Главу Окружного админсуда Киева пытаются запугать проникновением со взломом?

Неустановленные лица пытались попасть в квартиру председателя окружного административного суда Киева Олега Бачуна.

08:20

«Гут, Вольдемар, гут»: спикер российской Думы одобрительно похлопал по плечу прогнувшегося Литвина

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подчеркивает единство позиций Украины и России относительно роли и места парламентов в развитии прогнозируемых и позитивных отношений между обеими странами.

08:10

Минкультуры заявляет, что экспроприация экспонатов для «Мистецького арсенала» - временная мера

Министерство культуры и туризма подчеркивает, что музейные предметы из фондов действующих украинских музеев отбираются в «Мистецький арсенал» только для временного экспонирования на выставке «Древо Украины» и о передаче на постоянной основе речь не идет.

07:55

Зам Балоги угрожает, что новая Рада может появиться уже в сентябре

Президент Виктор Ющенко может распустить Верховную Раду, если будет соответствующая договоренность между политическими силами.