27 июля


20:53

Украина выходит в полуфинал Евро-2009

Команда Украины смогла пробиться в полуфинал Чемпионата Европы по футболу (до 19 лет), который проходит в Донецке и Мариуполе.

20:45

Глубина падения официальной гривни составила более двух с половиной копеек

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 28 июля, на 2,54 копейки до 7,6915 UAH/USD.

19:00

Просто беда: Кирилл объявил себя почти жертвой Голодомора, но вот в России соответствующего памятника жертвам «природного катаклизма» до сих пор почему-то нет

Патриарх Московский Кирилл высказался о Голодоморе в строгом соответствии с предписаниями кремлевской идеологии.

18:54

Кирилл объяснил, что он владыка всей Руси и всего севера, и нет здесь никакого империализма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что в Украине уже существует единая православная поместная церковь.

18:30

Ющенко подарил Кириллу вышиванку и полотенце

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что одним из главных стремлений украинского народа является создание единой Поместной православной церкви.

18:17

Ющенко подписал Указ о «Динамо»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 572/2009 от 27 июля «О некоторых мерах по поддержке физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины».

18:00

Ющенко в восторге от покладистости Кирилла

Президент Виктор Ющенко благодарит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он почтил память жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине.

17:52

Вице-спикер Януковича обозвал Яценюка «аутсайдером» президентской кампании

Намерение Президента Украины Виктора Ющенко наложить вето на принятый Верховной Радой Закон о выборах президента продиктовано возможным желанием главы государства заранее скомпрометировать результаты выборов президента как таковые.

17:27

Ющенко и Кирилл возложили горшки к Мемориалу жертв Голодомора

Президент Виктор Ющенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложили цветы и горшки со свечами к Мемориалу жертв голодомора 1932-33 годов.

17:17

Ющенко министерству без министра верит больше, нежели Кабмину с премьером

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству финансов ежеквартально обнародовать в средствах массовой информации данные о состоянии выполнения государственного бюджета вместо Кабинета Министров.

17:12

Завтра МВФ решил судьбу 3 с лишним миллиардов для Украины

Сегодня Международный валютный фонд сообщил, что совет директоров фонда рассмотрит вопрос выделения Украине третьего транша кредита 28 июля.

16:45

Особо резвый московский поп уже пугает Украину гражданской войной в случае создания поместной церкви

Создание поместной Церкви на Украине лишит ее возможности интегрироваться в Европу и обернется гражданской войной, считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

16:35

Межбанковский доллар почти что и не вырос

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9435-7,9640 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,3425-11,3720 грн/евро, торги по рублю – 0,2574-0,2586 грн/руб.

16:25

Кирилл явил миру свой идеал светской молодежи: с утра до ночи - молитвы и «калинка-малинка»

Патриарх Кирилл встретился в Киево-Печерской Лавре с делегацией зарубежных паломников.

16:19

Крымские караимы с помощью милиции прогнали израильских гробокопателей

Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» и Духовное управление караимов Украины выступили с совместным заявлением, в котором призвали оставить в покое расположенное под Бахчисараем родовое кладбище крымских караимов Балта Тиймэз (в переводе – «Топор не тронет»).

15:50

Московские попы в Киево-Печерской Лавре обсудили финансовый кризис

Священный Синод Русской православной церкви в понедельник на заседании в Киево-Печерской лавре утвердил положение о межсоборном присутствии - совещательном органе, который будет работать в перерывах между Поместными и Архиерейскими Соборами.

15:40

Пукач отказался от своего адвоката

Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, который обвиняется в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, отказался на период досудебного следствия от услуг адвоката Сергея Осыки.

15:30

Ющенко облобызал Кирилла и повел стращать каменными чудищами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день пастырского визита на Украину проводит встречу с президентом этой страны Виктором Ющенко.

15:20

Министра спорта Украины не испугали грозные намеки Платини

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко уверен в том, что до 30 ноября этого года Украиной будут успешно выполнены все условия, поставленные УЕФА для окончательного утверждения кандидатур 4-х украинских городов как принимающих матчи футбольного Евро-2012.

15:10

Директор коньячной фирмы «Таврия» пошел против воли акционеров предприятия

24 июля заводоуправление известной агропромышленной фирмы «Таврия», которая является одним из крупнейших производителей коньячной продукции в Украине, было заблокировано директором предприятия Александром Сидоренко.

15:00

Ющенко призывает Литвина прекратить нереальные истерики на тему Пукача

Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинских политиков избегать безосновательных комментариев относительно событий, связанных с задержанием генерал-лейтенанта Алексея Пукача.

14:50

В Киев потянулись понауехавшие

Киев переживает вторую волну миграции персонала из регионов – уехавшие в начале кризиса заробитчане опять возвращаются в столицу, так как они не смогли трудоустроиться дома.

14:40

В донецком супермаркете ищут бомбу

Взрыв был обещан на 14.00.

14:30

Прокуратура восстановила арест акций украинского БТА Банка

Представители «БТА Банк» (Казахстан) приветствуют исполнение решения генеральной прокуратуры Республики Казахстан о наложении ареста на 39,99% акций украинского «БТА Банка».

14:20

Религиозные лидеры подозревают, что Кирилл приехал в Украину с нехорошими целями

Религиозные лидеры Украины высказываются за независимость украинского Православия и предостерегают Патриарха Кирилла от политических заявлений.

14:01

Яйца Томенко поразили Богословскую своим размером

«Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по выборам Президента Украины», принятый Верховной Радой 24 июля – это те же яйца, только в профиль – нормы, созданные для фальсификации выборов в нем остались», - считает народный депутат Инна Богословская и прогнозирует ветирование этого проекта Президентом Украины.

13:50

Уволен начальник милиции, устроивший стрельбу на детском пляже и избивший матроса

Министр внутренних дел Юрий Луценко подписал приказ об увольнении начальника Волчанского райотдела милиции Вячеслава Гармаша.

13:20

БЮТ угрожает Ющенко очередным внеочередным выходом из отпуска

В случае ветирования Президентом принятых ВР изменений к закону о выборах Президента Украины фракция БЮТ опять будет инициировать внеочередную сессию парламента для преодоления вето.

13:10

Минобразования не исключает увеличения госзаказа в вузах. Но только в самых популярных

Министерство образования и науки рассматривает возможность увеличения государственного заказа в некоторых высших учебных заведениях на 8-10%.

13:02

Суд благословил тарифы Черновецкого

Киевский апелляционный административный суд отменил приостановку Шевченковским районным судом действия распоряжений Киевской городской государственной администрации №№ 516, 517, 518, 519 и 520 от 29 апреля о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и на коммунальные услуги для юридических лиц с 1 июня.

12:55

В Одессе взорвали машину чиновника мэрии

Неизвестные взорвали около 11 утра автомобиль Volvo начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета Эдуарда Смоляра.

12:48

Завтра Тимошенко можно задать «горячие» вопросы

28 июля, с 11.00 до 13.00, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко лично будет отвечать на звонки работников аграрного комплекса на правительственную «горячую линию».

12:30

На Тернопольщине от Кирилла предусмотрительно решили спрятать водку

Председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь рекомендовал исполкому Почаевского городского совета ограничить продажу алкогольных напитков на территории Почаева в период визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

12:15

Кирилл объяснил, что в Киев ему приспичило сразу как только жезл получил

Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл сразу после молебна на Владимирской горке приехал в Киево-Печерскую Лавру, которую раньше охарактеризовал как великую святыню, «посещение которой дает такой заряд духовной энергии, которым еще долго потом живешь».

12:05

Янукович будет сегодня целый день таскаться за Кириллом

Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен сопровождать Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в ходе его сегодняшнего пребывания в Киеве.

11:58

Черновецкий собрался воткнуть в центр Киева 70-метровое колесо

Коммунальное предприятие «Киевзеленстрой» хочет установить 70-метровое колесо обозрения в одном из городских парков в 2010 году.

11:35

Российскому и.о. посла сложно понять, как можно посылать Кирилла на Курилы

Временный поверенный в делах России Всеволод Лоскутов считает, что позиция общественной организации «Украинская национальная ассамблея-Украинская народная самооборона» и партии «Всеукраинское объединение «Свобода», которые в понедельник протестовали по поводу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, не отражает позицию всего украинского народа.

11:00

Завтра в стране потеплеет, но не подсохнет

В первой половине текущей недели в Украине ожидается относительно теплая погода, а также осадки на большей части территории. Средняя температура воздуха составит около 12-17 градусов ночью и 23-28 градусов тепла днем.

10:53

Кирилл четко следует утвержденной в Москве программе: никаких УПЦ (КП)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не намерен встречаться с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата.

10:15

Наличный доллар уже продают по 8,05

В понедельник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 24 июля на 2,24 коп. до 7,9800 UAH/USD, курс покупки – на 4,19 коп. до 7,8573 UAH/USD.

10:01

Янукович прибежал на горку встречать Патриарха

В Киеве на Владимирской горке около двух тысяч мирян ожидают прибытия Предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

09:40

В Киеве произошла первая драка в честь приезда Патриарха

50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций возле Владимирской горки в Киеве, куда должен прибыть Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

09:36

Патриарха Кирилла сердечно встречает УНА-УНСО

Около 300 человек проводят на Владимирской горке акцию протеста против визита в Украину главы РПЦ Патриарха Кирилла.

09:20

Балога объяснил, что они с Тимошенко – два сапога пара

Кто б сомневался.

09:10

Балога рассказал, как всеядная Катерина Ющенко разрывается между мужем и Яценюком

Экс-глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что у супруги действующего главы государства два кандидата на президентский пост – Виктор Ющенко и Арсений Яценюк.

09:00

В Украину прибыл Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Украину с пасторским визитом.

08:51

Сын Сивковича не был опытным водителем. Да и машина была не его

Один из друзей, хорошо знавший сгоревшего в машине в ночь с субботы на воскресенье сына нардепа Сивковича Виктора, говорит, что «Лексус» – надежная машина, оснащенная специальной противопожарной системой, предотвращающей возгорание бензобака, поэтому он не исключил «умышленный характер ДТП» – например, как «акт мести отцу Виктора за активную политическую деятельность».

08:35

Тимошенко заявила, что Янукович и Азаров – пустобрехи

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в Партии регионов прекрасно понимают, что средств для повышения минимальных зарплат в госбюджете нет, однако сознательно играют на чувствах людей.

08:25

Какое-то большинство экономистов мира сказало Тимошенко, что второй волны кризиса не будет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не верит в то, что в Украине может быть вторая волна экономического кризиса.

08:15

Тимошенко пообещала, что после выборов ее уже никто не остановит

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что после победы на президентских выборах ей никто не будет мешать воплощать мечты украинцев в жизнь.