18 августа


18:25

Одесский горсовет расписался в своем бессилии перед одним украинским словом

Ни один из присутствующих на заседании исполнительного комитета чиновников и депутатов не смог правильно перевести название учреждения на украинский язык.

18:15

В Запорожье арестованы небезопасные бразильские хвосты

В Запорожской области выявлено 11 тонн небезопасной мясной продукции из Бразилии, Турции и стран Европы.

18:05

Кличко требует от прокуратуры наказать Черновецкого за шантаж холодной водой

Председатель фракции блока своего имени в Киевском городском совете Виталий Кличко просит прокуратуру Киева возбудить уголовное дело против мэра Киева Леонида Черновецкого.

17:50

После прививки в Донецке умер 4-месячный младенец

Вчера утром в больнице имени Вишневского в Донецке после сделанной прививки от дифтерии и столбняка скончался четырехмесячный ребенок.

17:40

Литвин посоветовал Ющенко аплодировать

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что из огласки послания Президента России Дмитрия Медведева выгоду извлекли Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

17:30

На Полтавщине один охотник подстрелил другого, защищая уток

Несмотря на заверения правоохранителей, что открытие охотничьего сезона на Полтавщине прошло без приключений, сегодня стало известно о перестрелке между охотниками и ранении одного из них.

17:15

Тягнибоковский облсовет кинул Польше предъяву по беспределу Армии Крайовой

Сессия Тернопольского областного совета приняла Обращение «По поводу усиления антиукраинских выпадов в Республике Польша».

16:55

Ванникова похвалилась, что Ющенко после отпуска стал достаточно активным

Президент Виктор Ющенко вышел из отпуска.

16:45

Нацбанк отвоевал у доллара еще одну межбанковскую копеечку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,312-8,322 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,7235-11,7375 грн/евро, торги по рублю – 0,2601-0,2608 грн/руб. Национальный банк покупал и продавал доллары по курсу 7,8-7,95 грн/долл.

16:35

Ющенко поговорил с Генпрокурором о Лозинском, Гонгадзе и правильном пути

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Александром Медведько, в ходе которой получил отчет о ходе расследования наиболее резонансных уголовных дел.

16:25

«Семейная колбаска» атакует: на Львовщине целое село утонуло в канализации

Как сообщили во Львовской областной ячейке «Народной самообороны», к партии за помощью обратились жители с. Пидбирци (Лисиничивский сельский совет, Львовская область). Они информируют, что село заливают канализационные стоки, поскольку ООО «Барком» («Родинна ковбаска») разрушило канализационную сеть.

16:15

Ющенко донес до главы Нацбанка слова Тимошенко: «Объективных оснований для падения гривни нет»

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Национального банка Владимиром Стельмахом.

16:05

На родине Ющенко целое живое село записали в жертвы Голодомора

Живых жителей села Андрияшевка Роменского района занесли в книгу жертв Голодомора, изданной на Сумщине.

15:55

Черновецкий придумал, где еще денег содрать: безлимитные проездные станут лимитными

Киевская городская государственная администрация планирует ограничить количество поездок в проездных билетах на месяц на проезд в метрополитене до 70-ти.

15:45

Литвин со знанием дела оценил бракоразводные процессы в СНГ

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает неправильным самоограничение роли Украины в СНГ.

15:32

Азаров пообещал не лезть на внеочередную сессию с кулаками и транспарантами

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена поддержать преодоление вето на законы о сокращении срока президентской кампании со 120 до 90 дней и об обязательстве НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен на подготовку объектов к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

15:21

Партия регионов не может выкурить своих депутатов из отпусков

Фракция Партии регионов еще не приняла единое решение относительно голосования в ходе заседания внеочередной сессии Верховной Рады 21 августа.

15:03

Пообщавшись по телефону с российским коллегой, Литвин присвоил себе звание «народного дипломата»

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин и спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов договорились о проведении встречи с целью урегулирования российско-украинских отношений.

14:35

Тернопольский облсовет требует разогнать тернопольский горсовет - чтобы не мусорили

18 августа 2009 года 24 сессия Тернопольского областного совета пятого созыва приняла решение «О ситуации с вывозом твердых бытовых отходов в г. Тернополе».

14:24

Преодоление депутатами вето на закон о выборах Ющенко не остановит

Президент Виктор Ющенко может обратиться в Конституционный Суд в случае преодоления парламентом его вето на закон о выборах президента.

13:30

Минздрав ожидает скорого возвращения зараженных свиных гриппом украинцев

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения допускает начало эпидемии гриппа А(H1N1) в августе-начале сентября.

13:20

У Луценко лишь одно знают точно: Януковича поддерживать не будут

Общественное движение «Народная самооборона» намерено в сентябре, после каникул Верховной Рады, определиться с кандидатурой, которую движение будет поддерживать на выборах Президента.

13:15

В Киеве от горячей воды отключены еще три тысячи с лишним домов

Энергопоставляющая компания «Киевэнерго» прекратила горячее водоснабжение обслуживаемых теплоэлектроцентралью-5 потребителей Киева из-за ограничения поставок газа на ТЭЦ-5 дочерним предприятием Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» - «Газ Украины».

13:10

На изменения в закон о выборах Президента Украины наложено вето

Президент Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о выборах Президента Украины.

13:08

Минздрав рекомендует украинцам не путешествовать за «свиным» гриппом

Министерство здравоохранения Украины рекомендует украинским гражданам ограничить поездки в страны, в которых зафиксированы вспышки гриппа A/H1N1.

12:36

Во Львовской области школьник пострелял сельских танцоров медными пулями

В воскресенье в селе Куткир Бузского района Львовской области 15-летний школьник на дискотеке открыл стрельбу из пневматического пистолета.

12:00

Наливайченко решил, что футбол научит СБУ еще эффективнее сидеть в архивах

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что подготовка правоохранительных органов к обеспечению проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году даст возможность повысить эффективность их работы.

11:48

На Украину надвигаются грозы, шквалы и похолодание

Завтра на большей части территории Украины пройдут дожди с грозами, шквальным ветром 17-22 м/с, местами град. Температура воздуха будет постепенно снижаться.

10:55

На Одесщине какие-то известные «крутелики» устроили катерное сафари на егеря

Неизвестные лица подстрелили начальника охраны Нижнеднестровского национального парка Одесской области 15 августа, в день открытия ружейной охоты на водно-болотных птиц.

10:45

Ющенко решил больше не ездить на саммиты СНГ

К такому решению украинский Президент пришел после обнародованного на прошлой неделе послания Президента РФ Дмитрия Медведева.

10:37

Червоненко то уходит, то не уходит от Черновецкого

В Киеве появились слухи, что заммэра столицы Евгений Червоненко, который курирует подготовку города к Евро-2012, написал заявление «по собственному желанию».

10:22

В Алчевске пойман шизофреник, угрожавший взорвать дом и бросавшийся стеклянными банками

Милиция 16 августа задержала мужчину, который подозревается в ранении милиционера и попытке взорвать себя и многоэтажный дом в Алчевске Луганской области.

10:10

Наличный доллар подорожал на 0,33 копейки

Во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 17 августа на 0,33 коп. до 8,3871 UAH/USD, курс покупки – на 2,19 коп. до 8,2367 UAH/USD.

10:01

В 13.00 представитель Ющенко сообщит о его вето на закон о президентских выборах

Во вторник, 18 августа, о 13.00 в Секретариате Президента Украины (ул. Банковая, 11) состоится брифинг заместителя главы Секретариата Президента Украины – представителя Президента Украины в Конституционном Суде Украины – представителя Президента Украины в Центральной избирательной комиссии Марины Ставнийчук.

09:10

Эксперт говорит, что Россия готовит военное вторжение в Крым

Анализируя последние действия Кремля, военный эксперт – российский независимый обозреватель Павел Фельгенгауэр – в анализе для американского аналитического фонда «Джеймстаун» приходит к заключению, что Москва не исключает вторжения в Крым в будущем под предлогом защиты российских интересов.

09:00

«Наша Украина» отказывает в деньгах своей крымской организации

Между центральным аппаратом и крымским отделением партии «Наша Украина» разразился конфликт. Руководство политической силы в лице главы политсовета Веры Ульянченко отказывается признавать Владимира Красноголовца, избранного лидером крымской организации в июне этого года.

08:35

«Оружейный склад», найденный Тимошенко в банке «Киев», оказался газовым пистолетом председателя правления

Как уже сообщалось, вчера Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в банке «Киев» «нашли достаточное количество оружия, причем такого тяжелого оружия. И непонятно, ни откуда оружие взялось в банке, ни какую группировку представлял этот банк, что тут надо было хранить целый арсенал оружия».

08:25

Официальный курс гривни снизился почти на 4 копейки

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 18 августа, на 3,82 копейки до 7,8055 UAH/USD.