26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Симоненко терзает вопрос, почему рабочие не борются за такую «достойную жизнь», как у него

Активно участвующий в буржуазной правящей коалиции лидер Компартии возмущается беспределом «государственной машины насилия и обмана».


Приводим очередной продукт лицемерия главного коммуниста страны с официального сайта КПУ:

«Недавно я встретился со своим старым знакомым — рабочим одного из крупнейших заводов нашей страны. Мы говорили о безжалостной эксплуатации трудящихся на его родном предприятии. Он отзывался о владельцах своего завода в таких выражениях, которые не повторишь в газетной статье.

Когда же я спросил, почему рабочие не борются за достойную жизнь, он ответил: «Мы в политику вмешиваться не хотим. Нам бы только зарплату повыше да чтобы хозяева выдавали ее без задержки. Пусть наше государство заставит олигархов позаботиться о рабочих!».

Вспомнил об этом разговоре, когда ознакомился с заявлением профкома «Арселор Миттал Кривой Рог» (такой неудобопроизносимой кличкой обозвали гордость народа Украины «Криворожсталь» после ее продажи в 2005 году индийскому миллиардеру Митталу) о том, что хозяин комбината грубо нарушает свои инвестиционные обязательства в социальной сфере. Зарплата здесь почти вдвое ниже той, что была обещана. В 2006–2009 годах для членов трудового коллектива построено в восемь раз меньше жилья, чем за пять предыдущих лет. Техника безопасности ужасающая: едва ли не каждый месяц гибнут люди. Последний несчастный случай со смертельным исходом произошел 1 апреля…

В своем заявлении члены профкома особо подчеркивают, что не призывают рабочих к акциям протеста и не требуют смены собственника. Они просто просят государство заставить мистера Миттала по-мужски держать данное при покупке предприятия слово. А государство устами своих чиновников отвечает им, что «нажать» на хозяина комбината не может: формально он не нарушает социальных обязательств, взятых на себя во время приватизации. Что ж поделаешь, если те сформулированы более чем туманно?! И, мягко говоря, не в пользу трудового коллектива. В них, например, говорится о необходимости «продолжать реализацию программ жилищного строительства» без указания конкретных цифр. Иными словами, даже если Миттал «щедрой» рукой отвалит на строительство жилья одну копейку в год, его инвестиционные обязательства будут считаться выполненными.

Но кто же заключил с иноземным олигархом заведомо кабальную для трудового коллектива комбината сделку купли-продажи? Это сделало буржуазное государство, на чью помощь возлагают столько надежд и мой недавний собеседник, и профсоюзные лидеры «Криворожстали». Причем украинским властям далеко не впервой продавать современным рабовладельцам многотысячные коллективы без предоставления тем каких-либо гарантий, словно пленников на невольничьем рынке. Нельзя припомнить ни единого случая, когда сколько-нибудь крупный промышленный объект был передан в частные руки в интересах тех, кто на нем трудится, или общества в целом. В выигрыше всегда остаются только олигархи.

А если рабочие попытаются все-таки добиться от хозяев своего предприятия справедливости в рамках буржуазного законодательства, их требования разберет комиссия с участием представителей трех сторон — работодателя, трудового коллектива и государства.

Соотношение сил в таких комиссиях всегда одинаково — 2:1 в пользу собственника. Ведь буржуазное государство неизменно стоит на стороне миллионеров и миллиардеров. Оно только притворяется (причем бездарно!) незаинтересованным арбитром в конфликтах между наемными работниками и капиталистами. И кто-то из вас, товарищи рабочие, до сих пор считает его своим?

Не пора ли, наконец, понять: это не ваше государство. Оно создано господствующим в Украине крупным капиталом для того, чтобы защитить присвоенное им “право” грабить трудящихся. Выпрашивать помощь у такого государства — не только унизительно, но и абсолютно бесперспективно. Защитить себя от угнетения и произвола вы должны сами!

Можно ли это сделать в ситуации, когда олигархи прикрылись от трудового народа силовыми структурами, словно четырехсотмиллиметровой броней, а законы написаны ими для самих себя? Возможно ли это, когда суды выносят решения только в пользу богачей, а целая свора нанятых властью краснобаев уговаривает вас беспрекословно подчиняться олигархам? Ведь в руках крупного капитала — вся государственная машина насилия и обмана.

Да, можно. Но только при одном условии: если рабочие организуются для борьбы и помогут организоваться всем остальным слоям трудового народа Украины. У вас есть для этого достаточно возможностей. Во-первых, существуют профессиональные союзы — наиболее массовые организации трудящихся. Кто-то скажет, что в своем нынешнем состоянии украинские профсоюзы не способны дать отпор наступлению крупного капитала. Действительно, рядовые их члены в своем большинстве крайне пассивны и не верят в собственные силы. Что же касается профсоюзных лидеров, то одни из них являются «пятой колонной» в рабочем движении, другие, подобно товарищам из профкома «Криворожстали», наивно надеются на помощь государства, третьи еще просто не научились быть настоящими народными вожаками. Именно поэтому «кризисная» Украина похожа на тихое и мертвое болото, тогда как трудовая Европа напоминает сегодня океан, кипящий волнами забастовок и акций протеста. Именно по этой причине наши соседи живут намного лучше, чем мы.

Однако сказанное вовсе не означает, что те, кто хочет активно отстаивать интересы трудящихся и знает, как поднять на борьбу своих товарищей, могут позволить себе «обидеться» на профессиональные союзы и отказаться от активной работы в них. Напротив, ее следует усиливать с каждым днем. Изгоняйте из профсоюзного руководства предателей, поправляйте ошибающихся, помогайте неопытным, растите новых лидеров! Мы с вами обязаны сделать профсоюзы Украины тем, чем они должны быть по самой своей природе — боевыми организациями трудящихся, не боящимися выступать ни против «своего» олигарха, ни против чуждого народу государства. Нужно как можно быстрее вывести их из спячки и излечить от болезни приспособленчества! Иначе не видать нам лучшей жизни!

При этом нужно помнить, что профессиональные союзы — необходимая, но недостаточная форма организации рабочего класса. Они могут добиться от олигархов и государства уступок, подчас очень серьезных и важных для вас, но, предоставленные сами себе, никогда не покончат с капиталистическим гнетом. Ведь профсоюзы — даже самые честные и боевые! — не приспособлены для того, чтобы завоевать власть для трудового народа. Это может сделать только организованная политическая сила при их и вашей активной поддержке.

Поэтому, во-вторых, дорогие товарищи, нужно окончательно определиться с тем, какую из существующих в Украине политических сил вы считаете своей. Большинство из вас в течение последних лет поддерживали ту или иную олигархическую партию. Результаты налицо: буржуи становятся все богаче, а народ нищает с каждым днем. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не разорвете противоестественный политический союз труда и капитала!

Пора поддержать своих — коммунистов! И не только во время выборов, но и в повседневной борьбе за интересы трудового народа. За ваши интересы, товарищи!

Поддержав партию, выступающую против эксплуататорского строя в целом, а не отдельных его проявлений, вы решите сразу две задачи: ускорите переход к обществу социальной справедливости и создадите более благоприятные условия для защиты своих прав в рамках капитализма. Ведь история человечества свидетельствует о том, что наибольших уступок от буржуазии рабочий класс добивается именно тогда, когда выступает в роли ее могильщика, а не просителя на переговорах. Для того, чтобы в этом убедиться, попробуйте выйти к своим заводским проходным под красными знаменами, требуя повышения заработной платы. Вот увидите: хозяева предприятия, которые вчера вытирали о рабочих ноги, сразу запоют совсем другую песню! Эти господа поймут, что вас нужно не презирать, а бояться!

Выступайте вместе с нами против капиталистического рабства, товарищи рабочие! И помните ленинские слова: у пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации!

Первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины Петр Симоненко».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

16 Апреля 2010 10:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: