21 мая


19:10

Азаров на заседании премьеров СНГ выбил 15 из 19

Украина подписала 15 из 19 документов, которые рассматривались на заседании Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств 21 мая в Санкт-Петербурге (Россия).

18:41

Азаров похвалился, что говорил с Путиным так осторожно, что тот аж начал прислушиваться

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Россия откажется от строительства магистрального газопровода «Южный поток» и присоединится к участию в модернизации украинской газотранспортной системы.

18:27

Савик Шустер заметил, что решения Анны Герман – это беда

Телеведущий Савик Шустер удивлен заявлением заместителя главы Администрации Президента Анны Герман о том, что самые популярные политические ток-шоу должны вести украинские журналисты.

18:11

Азаров потребовал от организаторов дымовой завесы в Раде «грубо говоря, принести»

Премьер-министр Николай Азаров призывает депутатов, ответственных за беспорядки в Верховной Раде, которые произошли в парламенте 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине, публично извиниться за свои действия.

18:01

Донецкий суд решил, что Гримчаку до Бандеры еще судиться и судиться

Донецкий окружной административный суд отказал народному депутату Юрию Гримчаку в рассмотрении иска о неправомерности действий Генерального прокурора относительно внесения представления о снятии с него депутатской неприкосновенности.

17:40

НБУ дал гривне карманных денег на выходные

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 25 мая, на 0,02 копейки до 7,9255 UAH/USD.

17:30

Азаров вдруг обеспокоился, что российское имперское детище сможет даже ему навредить

Украина обеспокоена тем, чтобы Таможенный союз негативно не повлиял на двусторонний режим свободной торговли между странами- членами.

16:50

Бельгийская полиция искала в Крыму следы ворованного золота

Делегация правоохранительных органов Королевства Бельгия высказала благодарность работникам прокуратуры Крыма, которые помогали иностранным коллегам в проведении необходимых следственных действий по уголовному делу о хищении банковского золота на 146 тысяч евро.

16:38

Клюев пообещал вернуть «передовой опыт» четырех студенток на истосковавшийся шельф

Украина рассчитывает возобновить сотрудничество с американской компанией Vanco.

16:25

Межбанковский доллар закончил неделю так же, как и начал

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9230-7,9250 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 9,9295-9,9360 грн/евро, торги по рублю - 0,2560-0,2561 грн/руб.

16:16

Тигипко тупо наврал о том, что акциз на сигареты в Украине был ниже российского

Повышение акцизов на алкогольные напитки и спирт, а также на табак и табачные изделия повлечет за собой повышение розничных цен на готовую продукцию. Так, сигареты в рознице подорожают приблизительно на 17%. Об этом свидетельствуют расчеты экспертов табачного рынка.

15:28

Кременчуг «не потянул» унитаз на колесах

Кременчугские чиновники отказались от разрекламированной ими идеи общественного туалета на колесах, под который должны были переоборудовать старый троллейбус.

15:12

«Нафтогаз» намекнул, что от прихода к власти родных человечков Фирташу ничего не обломится

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» не готова идти на мировую с трейдером RosUkrEnergo в споре об истребовании денежных средств за газ, сообщил журналистам глава НАК Евгений Бакулин.

14:54

Гримчак просит ГПУ привлечь к ответственности двух вице-премьеров и нардепа от ПР

Депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрий Гримчак обратился сегодня к генеральному прокурору Александру Медведько с жалобой, в которой просит привлечь вице-премьер-министров Владимира Сивковича и Владимира Семиноженко, а также депутата Николая Джигу к ответственности за дачу неправдивых показаний.

14:40

В парламенте Украины состоялись слушания по вопросу гомосексуализма депутатов Ляшко и Колесниченко

При обсуждении «дела педофилов» в сессионном зале парламента возник конфликт между регионалом Вадимом Колесниченко и БЮТовцем Олегом Ляшко.

14:35

В «правительстве» Яценюка не понимают, почему Азаров не предложил от ядерной энергетики отказаться

Координатор направления «Бюджет роста» «Уряду змін» Андрей Пышный убежден, что прогнозы нынешнего премьера относительно роста мировой цены на нефть используются только с одной целью - передать украинскую ГТС иностранному консорциуму.

14:29

Депутаты разошлись гулять до лета

Верховная Рада закрыла свое утреннее пленарное заседание.

14:15

Глава «Нафтогаза» рассказывает европейцам, как хорошо было бы с гарантиями, которые Медведев не предоставил

«Одной из целей «Нафтогаза» является сохранение объема транзита через ГТС Украины на докризисном уровне не ниже 120 млрд куб газа в год», - сказал председатель правления НАК «Нафтогаз» Украины» Евгений Бакулин, выступая на конференции «Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект» в пятницу в Берлине.

14:05

ЕЦ угрожает коалиции вакханалией, если та не назначит дату местных выборов

«30 мая начинается полулегальное существование органов местного самоуправления, что может спровоцировать управленческий хаос на местах. Единственная возможность вернуться в законодательное русло - немедленно объявить дату новых местных выборов», – так прокомментировал председатель «Единого Центра», народный депутат Игорь Криль последние дискуссии по поводу проведения местных выборов в октябре этого года.

13:55

Рада прекратила деятельность «педофильской» комиссии

Верховная Рада прекратила деятельность своей временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинениями в развращении несовершеннолетних.

13:45

«Развиваться» Украина будет в сторону крепостного права, считают в БЮТ

Пресс-служба партии «Реформы и порядок» разослала сегодня следующее сообщение:

13:34

Выдающийся экономист Тигипко свято уверен, что от повышения акцизов ну вот совсем ничего не подорожает

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко исключает рост цен на товары в связи с повышением Верховной Радой акцизов на табачные изделия и алкогольные напитки.

13:10

В субботу почти везде кратковременные дожди

22 мая в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +10...+12 градусов, днем +20...+22 градуса.

13:05

Суд по жалобам Гримчака и Парубия в угоду безалаберной прокуратуре перенесли на лето

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение жалоб депутатов Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Андрея Парубия и Юрия Грымчака о законности возбуждения против них уголовного дела на 3 июня.

13:00

В БЮТ обещают полмиллиона голов под стенами СИЗО, куда упекут Тимошенко

Народный депутат от БЮТ, первый заместитель руководителя исполнительного секретариата партии «Батьківщина» Дмитрий Шлемко уверен, что лидера БЮТ Юлию Тимошенко не упекут в тюрьму.

12:49

Рада отпустила в исполнительное плавание еще двух регионалов

Верховная Рада Украины прекратила депутатские полномочия Алексея Костусева и Сергея Ларина в связи с написанными ими заявлениями. За прекращение депутатских полномочий данных депутатов проголосовали 303 депутата при 226 необходимых.

12:30

Бывшие руководители ЮГОКа объявлены в розыск

Сергей Барабанов, до 30 апреля возглавлявший правление ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровская обл.), объявлен в розыск.

12:20

Прокуроров Киевщины послали по лагерям похлебать баланды

Заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова призывает прокуроров Киевской области проверить состояние готовности детских лагерей региона к приему детей на летний отдых.

11:55

Артековского откатофила арестовали на 2 месяца

Печерский районный суд Киева 20 мая избрал мерой пресечения для одного из руководителей Международного детского центра «Артек» (Крым) содержание под стражей на 2 месяца (до 20 июля).

11:45

Через 15 минут начнется суд по жалобам нардепов Гримчака и Парубия

Печерский суд Киева в пятницу начнет рассмотрение жалоб депутатов Верховной Рады Андрея Парубия и Юрия Грымчака (оба - Блок «Наша Украина-Народная Самооборона») о законности постановления прокуратуры Киева о возбуждении против них уголовного дела.

11:25

Янукович призвал студентов к толерантности, потому что и сам когда-то был «очень ласковым»

Вчера во время встречи с преподавателями и студентами Восточноукраинского национального университета им. В. Даля Президент Украины Виктор Янукович призвал луганчан к толерантности и уважению ко всем жителям Украины, независимо от того, где они живут и каких принципов придерживаются.

11:18

Нардеп Гримчак действительно в больнице, но не с инфарктом

Информация о том, что народный депутат Юрий Гримчак госпитализирован с инфарктом, не соответствует действительности.

11:00

МВФ не спешит в Украину, потому что сомневается в способностях властей

Международный валютный фонд (МВФ) не спешит направлять в Украину свою миссию, поскольку по-прежнему сомневается в способности властей страны обеспечить выполнение планов по сбору доходов в государственный бюджет, сообщил журналистам вице-премьер Украины Сергей Тигипко в пятницу.

10:50

Грищенко мечтает о том, что Россия сама будет объяснять миру, что Украине нужно, а что нет

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что возможное представительство Россией интересов Украины на заседаниях стран «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки» будет выгодным Украине.

10:45

Нардеп Гримчак госпитализирован с инфарктом

Депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Гримчак госпитализирован в одну из киевских больниц с диагнозом инфаркт.

10:25

Влиятельный политический Балога заметил, как Тимошенко «развернулась на 180 градусов и уперлась в стенку»

Комитет защиты Украины - это, по сути, самодеятельный хоровой коллектив, в котором один из солистов захотел стать еще и художественным руководителем и главным дирижером. Такое мнение в интервью журналу «Профиль» высказал лидер «Единого Центра» Виктор Балога, размышляя над вопросом, сможет ли «Народный комитет защиты Украины» соответствовать названию.

10:15

Наличный доллар продают на 0,03 копейки дешевле

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 20 мая на 0,03 коп. до 7,9421 UAH/USD, курс покупки - на 0,2 коп. до 7,9014 UAH/USD.

10:05

Бродский уже настучал на Кужель на 12 миллионов

Председатель государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Михаил Бродский заявляет о возбуждении органами прокуратуры уголовных дел по факту финансовых злоупотреблений на около 12 млн. гривен предыдущим руководством комитета.

09:55

Азаров устремился на мимолетное свидание с Путиным

Премьер-министр Николай Азаров отбыл в Санкт-Петербург (Россия) для участия в заседании Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств.

09:45

Сегодня у Рады будет час на то, чтобы узнать, чего Янукович с Медведевым наподписывали

Верховная Рада на своем пленарном заседании в пятницу, 21 мая, проведет час вопросов к Кабинету Министров относительно межгосударственных соглашений с Россией.

09:35

Чечетов не нашел гарантий, что у Тимошенко мин нет

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов заявляет, что парламентарии от ПР дают показания прокуратуре относительно беспорядков, которые происходили в Раде 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине.

09:25

Жене Лужкова предложили застроить берег Десенки

Киевская горадминистрация предложила компании «Интеко», которую контролирует супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина, вернуться на строительный рынок столицы.

09:15

В апелляционном суде Волынской области кончились деньги на марки

Апелляционный суд Волынской области полностью прекратил свою работу по причине отсутствия средств даже на самые необходимые потребности своей деятельности, включая рассмотрение всех категорий судебных дел. Суд не может отправлять почтовые уведомления, судебные повестки, приобрести канцелярские товары и оплатить телефонную связь, что практически парализовало учреждение.

09:05

Прокуратура получила разрешение на обыск экс-главы «Укравтодора»

Печерский суд Киева дал разрешение на обыск в киевской квартире, а также в загородном доме под Киевом экс-руководителя Государственной службы автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Вадима Гуржоса.

08:55

Банку «Надра» дали еще месяц

Правительство согласилось рекапитализировать банк «Надра» совместно с бизнесменом Дмитрием Фирташем на 10 млрд грн. Для этого Кабинет министров требует предоставить ему договоры о реструктуризации внешних долгов учреждения. По мнению экспертов, соглашения будут оформлены за месяц, так как компании господина Фирташа купили большую часть долгов. После этого Кабмин сможет принять официальное решение о спасении банка.

08:45

Кинах подозревает, что угольный министр хочет позорно уничтожить Януковича

Ситуация с министром угольной промышленности Юрием Ященко не повышает авторитета власти. Об этом в эфире «5 канала» заявил депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

08:35

В субботу оппозиция попробует объединиться на могиле

Оппозиция намерена 22 мая провести акции, направленные на объединение.

08:15

Герман не простила Шустеру свои предвыборные обиды

Самые популярные политические ток-шоу должны вести украинские журналисты. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в эфире ТРК «Украина».