04 марта


17:21

НБУ начислил гривне 0,19 копейки

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 9 марта, на 0,19 копейки до 7,9351 UAH/USD.

16:16

В следующую пятницу Литвин начнет учиться тыкать в сенсор

Тестирование модернизированной системы голосования «Рада» с сенсорной кнопкой состоится на следующей пленарной неделе в пятницу.

15:50

Наивный лауреат Шевченковской премии попробовал взять Януковича на понт «Или я, или Табачник!»

Сегодня лауреат Шевченковской премии Василий Шкляр обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с заявлением, текст которого писатель передал журналистам. В этом заявлении В.Шкляр просит перенести награждение его Шевченковской премией.

15:40

За февраль НБУ наварил себе полтора миллиарда долларов

В феврале золотовалютные резервы НБУ увеличились на 4,4%, или на 1 531,01 млн долларов, составив на 28 февраля 36 669,99 млн долларов.

15:30

Межбанковский доллар опять ослаб

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9345-7,9400 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,0823-11,0960 грн/евро, торги по рублю - 0,2812-0,2814 грн/руб.

15:20

Янукович дал стипендию 81-летнему Леопарду Гнатовичу (обновлено)

Не будем рассуждать, специально ли канцелярия Виктора Федоровича над человеком поиздевалась или просто хотела сделать приятное главному охотнику страны (Гугл такого «выдающегося деятеля информационной отрасли» не знает), лучше приведем текст указа президента в его девственной чистоте:

15:14

Ежель, «как оказывается, главный коррупционер и даже миллиардер»

Министр обороны Украины Михаил Ежель заявляет, что средства массовой информации не всегда объективно подают информацию о нем лично и о военном ведомстве.

14:55

Рада закрылась, не добив борьбу с коррупцией

Верховная Рада закрыла утреннее пленарное заседание.

14:45

Так и не отведенная судья решила себе не портить праздник Корнийчуком

Печерский районный суд Киева перенес предварительное заседание по уголовному делу бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука на 10 марта.

14:17

Россия отказывается помогать Украине в очистке Черного моря от химического оружия

Власти Российской Федерации игнорируют просьбы украинской стороны предоставить информацию о координатах районов затопления остатков химического оружия в Черном море.

14:05

Судить по сути бывшего и.о. министра обороны будут в середине марта

Печерский районный суд Киева 16 марта начнет рассмотрение по сути уголовного дела против бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

13:40

Янукович удачно избежал слова «жена» в поздравлении с 8-м марта

Пресс-служба Виктора Януковича распространила президентскую маляву за милых дам. Приводим его текст полностью:

13:10

Завтра в Киеве +4 с дождем

5 марта в Киеве облачно с прояснениями, ночью без существенных осадков, днем местами небольшой мокрый снег с дождем, на дорогах гололед, ветер северо-западный, 7-12 м/с, температура воздуха ночью -4...-6 градусов, днем +2...+4 градуса.

12:55

Табачник объяснил, что ненавидит Украину только тогда, когда в ней при власти не находится

Министр образования Дмитрий Табачник заявляет, что его политические взгляды не влияют на работу на этом посту.

12:46

«Нефтегаз» закачал «Газпрому» полтора с лишним миллиарда

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» рассчиталась с российским газовым монополистом компанией «Газпром» за импортированный в феврале природный газ.

12:36

В Харькове «заминировали» «Джунгли» с вьетнамцами

В четверг, около 17:00, оператору службы «102» с мобильного телефона, позвонил неизвестный и сообщил, что в аквапарке «Джунгли», расположенном по улице Киргизской, 19, заложена взрывчатка. Об этом сообщили в ОСО ГУ МВД в Харьковской области.

12:05

На Полтавщине суровый физрук сделал из строптивого ученика боксерскую грушу

Прокуратура Гадяча (Полтавская область) возбудила уголовное дело по факту избиения ученика местного профессионального аграрного колледжа.

11:50

Азаров дико удивился, что в музее Шевченко хранятся вещи Шевченко

Премьер-министра Украины Николая Азарова приятно поразило то, что он увидел в Национальном музее имени Тараса Шевченко. Об этом он сказал сегодня во время брифинга после посещения музея.

11:43

Корнийчук уже успел протараторить, что Печерский суд – самый гуманный суд в мире

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук убежден в том, что Печерский районный суд Киева объективно рассмотрит уголовное дело, возбужденное против него.

11:28

Рада не дала Мартынюку отдохнуть даже два дня

Верховная Рада отказалась отстранить первого заместителя председателя Верховной Рады Адама Мартынюка от председательства на парламентских заседаниях сроком на 2 дня по инициативе фракций «Блок Юлии Тимошенко – Батьківщина» и Блока «Наша Украина – Народная Самооборона».

11:07

Киевская мэрия в праздник решила оставить троещинских женщин без городской электрички

Коммунальное предприятие «Киевпастранс» решило приостановить работу электропоездов по маршруту «Троещина - Киев-Петровка» 7, 8 и 12 марта.

10:50

Ползучая украинизация в харьковском «Металлисте» вслед за сербом Девичем поглотила бразильца Эдмара

Бразильский полузащитник футбольного клуба «Металлист» Галовский Де Ласерда Эдмар принял украинское гражданство.

10:40

Под Радой собрались юноши, с которыми болезненно консультировался Табачник

Около 100 человек требуют возле Верховной Рады отставки министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

10:24

Ночью горела «Львовская политехника»

Сегодня ночью произошел пожар в лаборатории одного из корпусов национального университета «Львовская политехника». В 8:20 сотрудники МЧС ликвидировали пожар.

10:05

Наличный доллар снизил обменную планку на 0.31 копейки

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 3 марта на 0,31 коп. до 7,9557 UAH/USD, курс покупки - на 0,25 коп. до 7,9299 UAH/USD.

09:38

Сегодня Рада ознакомится с новинками версий пропажи харьковского редактора

Верховная Рада на заседании в пятницу заслушает информацию Кабинета Министров о реформировании в образовательной сфере, а также продолжит рассмотрение законопроекта 7487, предусматривающего запрет финансирования органов государственной власти и местного самоуправления физическими и юридическими лицами.

09:23

Жизнь егеря Лозинского удалась: он в СИЗО с самим Луценко в душе мылся!

Стали известны подробности вчерашнего заседания суда по делу экс-бютовца Виктора Лозинского.

08:47

НБУ и МВФ решили, что Родовид Банк таки безнадежен

Нацбанк убедил МВФ согласиться с его сценарием вывода рекапитализированных банков из критической ситуации. Родовид Банк будет реформирован в «банк безнадежных активов», в который будут переведены все проблемные кредиты Укргазбанка и «Киева». Эксперты считают, что эта схема может позволить в будущем удачно продать Укргазбанк и «Киев», но отмечают, что государству дешевле создать факторинговую компанию, поскольку убытки «банка безнадежных активов» придется покрывать из бюджета.

08:16

Янукович отменил выкачивание из Украины денег через голограммы

3 марта президент Украины Виктор Янукович подписал указ, который отменяет обязательное применение голографической защиты документов и групп товаров.