26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Украина не хочет зависеть от России в сфере ядерной энергетики

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» активизировала переговоры с западными парт¬нерами. В минувшую пятницу президент «Энергоатома» Юрий Недашковский заявил, что Кабмин поддержал идею строительства новых энергоблоков АЭС с использованием ядерных реакторов зарубежного дизайна.


Украина в развитии атомной энергетики в основном держала курс на Россию. Оттуда поставляются многие комплектующие и ядерное топливо, там готовят специалистов для работы на АЭС, пишет Капитал.

«Мы на сегодняшний день зависим от одного монополиста», — подтвердил эксперт по атомной энергетике Богдан Соколовский. В прошлом у России с Украиной был совместный план: построить в Кировоградской области завод по производству ядерного топлива и завершить два энергоблока на Хмельницкой АЭС (ХАЭС), сооружение которых было начато еще во времена СССР. В то же время альтернативные — нероссийские — проекты (использование в украинских реакторах топлива американской Westinghouse, строительство американской Holtec централизованного хранилища отработанного ядерного топлива) оказались замороженными.

Ориентация исключительно на Россию не пошла на пользу отечественной атомной энергетике. Директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная пояснила, что условия строительства завода по фабрикации ядерного топлива в рамках совместного украинско-российского предприятия предполагали, что это СП приобретет исключительно право пользования технологией, а не саму технологию. «Для нас это означает, что если СП обанкротится, то Украина не сможет производить топливо по этой технологии», — сказал она. К тому же стоимость строительства завода — $462 млн — вдвое дороже, чем строительство аналогичного завода в Казахстане совместно с французской компанией Areva, причем казахстанское предприятие получит технологию производства топлива.

Строительство завода должно было окончательно закрепить за Росси¬ей украинский рынок ядерного топлива. В июне Василий Константинов, старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству топливной компании «ТВЭЛ» (входит в госкорпорацию «Росатом»), признал: после ввода в строй первой очереди завода (ранее предполагалось, что это будет в 2016 г.) все украинские АЭС должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Ольга Кошарная отметила, что еще 16 июня эксперты ЕС обнародовали отчет, в котором говорится, что из всех мировых компаний, занимающихся строительством атомных реакторов, только «Росатом» полностью связывает строительство новых блоков с дальнейшим их обеспечением исключительно собственным топливом. В связи с этим украинское правительство задумалось о сотрудничестве с другими партнерами: замминистра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида за¬явил на прошлой неделе, что Украину не устраивает ряд условий в договоре о строительстве завода ядерного топлива и в проект вместо российской компании «ТВЭЛ» могут быть привлечены Westinghouse или Areva.

Проект достройки третьего и четвертого блоков ХАЭС, о чем была достигнута договоренность с Россией, также забуксовал. К тому же российская сторона не выполнила свои обязательства предоставить льготный кредит на строительство этих блоков в размере 85% стоимости строительства, напомнила Кошарная. А после аварии на «Фукусиме» и ужесточения требований по безопасности, строительные конструкции на ХАЭС, на которых планировалось установить блоки, не отвечают требованиям безопасности. «Соответствующее решение Госатомрегулирования принял в июне 2013 г. Использование строительных конструкций на ХАЭС для достройки блоков невозможно», — отметила эксперт.

На прошлой неделе Недашковский сообщил, что Кабмин поддержал строительство новых энергоблоков по западному образцу. Также для этого проекта рассматриваются новые площадки — на Южно-Украинской (ЮУАЭС) и Запорожской АЭС (ЗАЭС), где еще в советское время планировалось построить соответственно шесть и восемь блоков.

Сейчас на ЮУАЭС работает три блока, на ЗАЭС — шесть. Новые проекты более прагматичны, поскольку (в отличие от ХАЭС) расположены ближе к крупным промышленным потребителям энергии. Кроме того, по мнению Недашковского, у площадки ЮУАЭС есть преимущество: близость к морским портам. «Это важно в случае строительства энергоблоков западного дизайна, оборудование первого контура которых из за крупных габаритов не предназначено для транспортировки по железной дороге», — сказал он.

Стремление Украины преодолеть фактор монополизма в атомной энергетике совпало с последними веяниями европейской энергетической политики. Кошарная рассказала, что еще 7 мая в Риме страны «Большой семерки» договорились о необходимости диверсифицировать поставки не только нефти и газа, но и ядерного топлива. А 28 мая Евросоюз принял документ, согласно которому все государства, эксплуатирующие реакторы советской постройки, должны диверсифицировать поставки ядерного топлива и уменьшить зависимость от поставок из России.

Однако одномоментно и полностью избежать влияния РФ на украинскую атомную энергетику не удастся. По мнению вице-президента Украинского ядерного общества Сергея Барбашева, сроки эксплуатации действующих блоков отечественных АЭС начнут истекать только после 2030 г. «Поэтому зависимость от российских технологий у нас еще на многие годы», — констатирует он.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

14 Июля 2014 10:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: