10 апреля


21:45

Оккупанты вывезли в Россию почти треть промышленного потенциала Донбасса

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Одесском оперном театре по случаю 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

20:38

Сегодня зафиксировано 18 обстрелов позиций сил АТО

Боевики в течение сегодняшнего дня не прекращали вооруженные провокации в зоне антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

20:25

Standard&Poor's опять понизило рейтинг Украины в валюте

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с «CCC-» до «CC». В сообщении агентства, обнародованном в пятницу, снижение рейтинга связано с заявленными планами реструктуризации внешнего долга Украины

18:18

РФ срывает газовые переговоры в Берлине

Делегация Российской Федерации отказалась от участия в трехсторонних переговорах с Украиной и Европейской комиссией, запланированных на следующей неделе в Берлине.

18:05

Генпрокуратура расследует финансирование терроризма Фирташем и Левочкиным

Генеральная прокуратура Украины расследует факт финансирования терроризма компанией, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину, сообщили в парламентской фракции «Народный фронт».

17:26

Межбанк закрылся долларом по 22,80

Торги долларом на украинском валютном рынке закрылись в диапазоне 22,35-22,80 грн/$.

16:15

Глава «оппозиционного правительства» умудрился хорошо заработать на войне на Донбассе

Кондитерская компания «Конти», которая принадлежит Борису Колесникову и головной офис которой находится в оккупированном с весны 2014 года Донецке, заработала за 2014 год более 711,7 млн грн чистой прибыли. Об этом говорится в финансовом отчете компании, размещенном на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.

14:55

Трехсторонние газовые переговоры перенесли на 13 апреля

Следующий раунд переговоров с участием Украины, России и ЕС, который пройдет в Берлине, перенесен со вторника, 14 апреля, на понедельник, 13 апреля. Об этом сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

14:09

В Раде сомневаются, что Днепропетровск переименуют

Советские названия населенных пунктов и улиц не являются непосредственной пропагандой коммунистического тоталитарного режима, но переименовывать их рекомендуется, заявляет заместитель председателя парламентской фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар.

14:01

Wizz Air не улетела и обещает вернуться

Венгерская авиакомпания Wizz Air физически сохранит свою дочернюю компанию в Украине - «Визз эйр Украина», сообщил журналистам первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер в пятницу.

13:45

Перед Пасхой в стране заметно потеплеет

11 апреля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3...+5 градусов, днем +17...+19 градусов.

13:41

Великобритания ратифицировала Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Ратификация документа была завершена 8 апреля. Это означает, что Лондон выполнил все документальные действия и передал на хранение в Брюссель ратификационные грамоты.

13:03

Двое украинских военных подорвались на растяжках

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибших среди украинских военнослужащих нет, 2 получили ранения.

12:19

В Раде создали группу для расследования коррупции в госсекторе

Народные депутаты со второй попытки поддержали протокольное поручение председателя Верховной рады Украины Владимира Гройсмана о создании рабочей группы по расследованию коррупции в государственном секторе.

11:53

Нардепы продемонстрировали желание лишить Новинского гражданства. На большее их не хватило

Верховная Рада поддержала запрос к президенту о лишении гражданства Украины депутата от «Оппозиционного блока», олигарха и экс-«регионала» Вадима Новинского из-за сохранения им гражданства России.

11:48

Каждому украинцу пообещали бланки деклараций и заявлений на субсидии до конца апреля

Среди граждан уже начато распространение бланков деклараций и заявлений для оформления субсидий, заявляет министр социальной политики Павел Розенко.

11:41

В зоне АТО бесплатно сожгли газ на 9 миллиардов

Украина за семь месяцев с сентября прошлого года поставила в зону АТО 1,5 млрд куб. м природного газа, не получив за него оплату, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

11:17

Доля России в структуре украинского экспорта упала почти в 3 раза

Доля экспорта товаров и услуг в Россию в 2015 году достигает 13%, заявил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб.

10:55

Рада пытается нарушить договоренности Украины с МВФ

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о принудительной реструктуризации валютных кредитов, что идет вразрез с меморандумом украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ). Законопроект №1558-1 в первом чтении в четверг поддержал 241 народный депутат при необходимом минимуме 226.

10:38

Отмечать с Путлером День победы отказались лидеры 23 стран

На парад к президенту России Владимиру Путина 9 мая выразили готовность приехать лидеры 19 стран.

10:15

Пять крупных кредиторов Украины не хотят прощать ее долги

Пять кредиторов Украины, владеющие около $10 млрд ее облигаций, готовы рассматривать реструктуризацию, начатую в марте главой Минфина Натальей Яресько, но не готовы к списанию этих долгов. Об этом сообщает Bloomberg.

09:28

Крымскую журналистку выпустили из застенков ФСБ

Ялтинскую журналистку Татьяну Гучакову, у которой 9 апреля сотрудники ФСБ провели обыск, а после увезли, предположительно на допрос, отпустили.

08:50

Исчезли cекретные материалы из уголовных дел на Тимошенко

Генпрокуратура Украины проводит служебное расследование в связи с исчезновением уголовных дел и распоряжений экс-генпрокурора Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

08:45

За ночь террористы 21 раз нарушили «режим тишины»

9 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции несколько обострилась: с 18 часов вечера до полуночи вдоль линии разграничения бандформирования провели 21 обстрел наших войск, сообщает пресс-центр АТО.

08:15

В Генпрокуратуре ждут от Коломойского явки с повинной

У Генеральной прокуратуры Украины есть вопросы к экс-главе Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесмену Игорю Коломойскому, связанные с уголовными правонарушениями, заявляет генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

08:10

Чернобыльскую АЭС наконец снимают с эксплуатации

Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации, сообщили на сайте станции в четверг.

08:05

Порошенко сегодня отправится в Одессу

Президент Украины Петр Порошенко 10 апреля совершит рабочую поездку в Одесскую область.