12 мая


21:51

В ГПУ уточнили, за что хотят посадить нардепов Клюева и Мельничука

Народного депутата Сергея Клюева, по которому Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, подозревают в мошенничестве, злоупотреблении властью и растрате, а его коллегу Сергея Мельничука обвиняют в бандитизме.

21:39

Глава МИД РФ заверил госсекретаря США, что во имя «конституционной реформы» в Украине российский народ готов терпеть лишения и невзгоды

Для народа РФ, по мнению министра Лаврова, это очень «принципиально»…

21:22

В Энергодаре пьяный военный выбросился из окна и взорвался

Милиция Энергодара (Запорожская область) расследует гибель военнослужащего в результате взрыва гранаты Ф-1 в многоэтажном доме Энергодара 11 мая.

20:45

На окраинах Донецка завязались бои

Об этом сообщается в социальных сетях.

20:30

Кабмин настроился на окончательную распродажу госимущества до конца года

Правительство Украины включило в перечень на приватизацию в 2015 году госдоли в ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, 99,567%), «Сумыхимпром» (99,995%), «Центрэнерго» (78,29%) и все другие оставшиеся у государства госдоли в предприятиях тепловой генерации и областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго).

20:23

Нардепу Клюеву генпрокурор пророчит 10 лет с правом переписки. Не всем так повезло

Народному депутату Сергею Мельничуку, члену депгруппы «Воля народа», угрожает пожизненное заключение.

19:38

«Замминистра обороны ДНР» спер в России 80 тонн сухого молока

«Заместитель министра обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Сергей Великородный был объявлен в федеральный розыск в России по делу о пропаже 80 тонн сухого молока.

19:19

Представление ГПУ о лишении неприкосновенности Клюева поступило в Раду

Генпрокурор Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности одного из депутатов.

18:30

Депутаты обратились к Нидерландам по поводу скифского золота

Верховная Рада приняла постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к Генеральным штатам (парламенту) Королевства Нидерланды относительно ситуации с возвращением в Украину музейных ценностей» (№ 2482).

18:25

Порошенко не позвонит: от Цукерберга требуют создать украинское представительство в Facebook

Президент Украины Петр Порошенко присоединился к кампании в украинском сегменте сети Facebook с призывами к главе сети Марку Цукербергу с просьбой о создании представительства Facebook в Украине.

18:17

Узаконенной предвыборной брехни на ТВ станет на четверть меньше

Верховная Рада Украины убрала временную надбавку на рекламу в течение часа на телевидении и радио в период избирательной кампании.

17:28

«Антонова» включили в «Укроборонпром»

Кабинет министров Украины передал госпредприятие «Антонов», входящее в авиахолдинг «Антонов», в состав государственного концерна «Укроборонпром», объединяющего главные оборонно-промышленные предприятия страны.

17:10

Принят закон о военном положении

Верховная Рада приняла в целом внесенный президентом Украины Петром Порошенко проект закона (№2541) о правовом режиме военного положения в стране.

17:05

Москаль устроил «ЛНР» транспортную блокаду

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запретил движение любого транспорта на оккупированные территории через Луганщину.

17:00

Межбанк закрылся долларом по 20,85

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в пятницу во вторник снизился.

16:39

После известия о повторном землетрясении в Непале Шкиряк решил уйти в отставку

Исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Зорян Шкиряк подал в отставку.

16:35

Кредиторы Украины отправили Минфину свой ультиматум

Комитет кредиторов Украины, оказавшейся на грани дефолта и объявившей реструктуризацию внешнего суверенного и квазисуверенного долга, заявил, что готов поддержать «благоразумную» реструктуризацию.

16:27

Бей красных, пока не позеленеют: «лукойловские» заправки косят под австрийцев

ПИИ «Лукойл-Украина» сменило название на AMIC Ukraine, свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц. Принадлежащие компании АЗС активно проходят ребрендинг со сменой цветовой гаммы на зелено-белую.

16:07

По «паспортам» от «ДНР/ЛНР» Москаль никого не пропустит

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запретил проезд с оккупированной на контролируемую Украиной территорию и обратно лицам, предъявляющим в пунктах пропуска паспорта или другую документацию так называемых «ЛНР» и «ДНР».

15:28

«Укрзализныця» объявила технический дефолт

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия. Об этом на брифинге в Киеве сообщил исполняющего обязанности главы «Укрзализныци» Максим Бланк.

15:20

Коломойскому отказали в национализации энергокомпании Ахметова

Хозсуд Киева 24 апреля отказал компании «Бизнес-Инвест», которая входит в группу «Приват» бизнесменов Игоря Коломойского, о признании незаконной приватизации в 2011 году 45,103% энергогенерирующей компании «Западэнерго», победителем которой стал холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

15:12

На востоке в среду возможны дожди и грозы

13 мая в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +9...+11 градусов, днем +21...+23 градуса.

13:43

Нардепы исправили ошибку с военным сбором

Верховная Рада внесла правку в Налоговый кодекс, отменив взимание военного сбора с валютообменных операций физических лиц, которое было введено парламентом в начале марта этого года.

13:16

За сутки погибло трое военных

За прошедшие сутки силы АТО потеряли трех военнослужащих, один получил ранения, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:22

Завтра Украина начнет переговоры о зоне свободной торговли с Канадой

Украина намерена 13 мая начать переговоры с Канадой о зоне свободной торговли. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Канады Робертом Николсоном.

12:06

«Министр образования ДНР» уже на воле, но без портфеля

Так называемый «министр образования» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорь Костенок снова на свободе, но потерял должность.

11:20

Миссия МВФ вернулась в Киев

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во вторник приступила к работе в Украине.

10:51

Порошенко решился уволить Ежеля

Подпиcан соответствующий указ:

10:30

Кабмин обнародовал антикоррупционную стратегию на три года вперед

Кабинет министров Украины утвердил Государственную программу о реализации принципов государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционной стратегии) на 2015-2017 годы.

10:23

Украину проинспектирует делегация вооруженных сил США

Командующий Сухопутных войск США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес с делегацией вооруженных сил США на этой неделе посетит Украину. Об этом сообщила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушир.

10:08

Милиция опровергла слухи о ночных взрывах в Одессе

Городская милиция Одессы опровергает информацию о взрывах, которые якобы произошли ночью в городе.

09:50

Сегодня Рада займется гостайной и военным положением

Верховная Рада во вторник намерена рассмотреть во втором чтении законопроект о правовом режиме военного положения, а также ряд законодательных инициатив в первом чтении.

08:56

В Минобороны утверждают, что боевики обзавелись «Точкой У»

Боевики на Донбассе имеют на вооружении 4 оперативно-тактических комплекса «Точка-У» и более 700 танков.

08:51

Канада выделит Украине 25 млн долларов

Канада планирует выделить Украине $24,9 млн (30 млн канадских долларов) на гуманитарные цели и развитие демократических институтов, сообщает пресс-служба президента Украины.

08:29

Под Мариуполем боевики нападают и просят перемирия

Боевики с 18.00 11 мая обстреляли силы антитеррористической операции (АТО) из запрещенного вооружения. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.