06 октября


22:32

НБУ возложил ответственность за использование поврежденных в зоне АТО банкнот на население

Банки, которые не имели возможностей вывезти наличные с неконтролируемых украинской властью территорий, осуществляли повреждения банкнот, и теперь такие банкноты не принимаются для расчетов. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в Facebook.

21:39

В суде над Надеждой Савченко выступил лжесвидетель обвинения

В Донецком городском суде Ростовской области по делу Надежды Савченко допросили свидетелей обвинения. Защита заявляет о лжесвидетельстве.

19:20

Яценюк дал наказ Порошенко ветировать законопроект о снижении газовой ренты

Глава правительства считает, что принятый сегодня парламентом за основу законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов и является ударом по гражданам, которые получают субсидии. Об этом Арсений Яценюк заявил на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам предоставления субсидий.

19:12

После двух месяцев официальной дефляции в сентябре снова вернулась инфляция

Инфляция в сентябре составила 2,3% после дефляции, которая фиксировалась два предыдущих месяца подряд. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

18:37

Международные резервы страны в сентябре выросли на 1,2%

Международные резервы Национального банка Украины (НБУ) в сентябре увеличились на $0,16 млрд, или на 1,2%, – до $12,77 млрд, сообщается на сайте центробанка.

18:00

В Киеве за вымогательство задержан подполковник контрразведки

Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Киеве трех мужчин, которые требовали от предпринимателя $280 тыс. за якобы задолженность компаньону, организатором группы злоумышленников оказался подполковник контрразведки СБУ.

17:50

Приватбанку не хватает 8 млрд гривень капитала

По результатам стресс-теста Национальный банк Украины дал предписание докапитализировать «Приватбанк» на 8 млрд грн. Об этом сообщил председатель правления «ПриватБанка» Александр Дубилет.

17:41

МВФ одобрил списание более 25% долга по ипотечным кредитам в валюте

Нацбанк обсудил с Международным валютным фондом предлагаемый банками - крупнейшими ипотекодержателями и Независимой ассоциацией банков Украины вариант решения проблемы реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте.

17:16

Межбанк закрылся долларом по 21,32

Торги по доллару на украинском межбанковском валютном рынке закрылись в диапазоне 21,2500-21,3200 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 23,8400-23,9160 грн/евро. Рублевый рынок закрылся котировками 0,3320-0,3340 грн/рубль.

17:06

Порошенко приветствует решение бандитов отказаться от выборов

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что отмена незаконных выборов в Донецкой и Луганской областях дает шанс провести там выборы по украинскому законодательству и без присутствия оккупационных войск.

15:58

Лидера Киевской областной «Свободы» посадили под домашний арест

Печерский районный суд Киева постановил применить меру пресечения для главы Киевской областной организации партии ВО «Свобода» Игорю Сабию в виде круглосуточного домашнего ареста, сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

15:23

Главари террористов отказались от своих «выборов» в этом году

Лидеры самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» согласились перенести местные выборы на 2016 год. Об этом сегодня заявили в специальном заявлении представители «ДНР» и «ЛНР» в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

13:45

Общий госдолг перешагнул отметку в 70 млрд долларов

Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в январе-августе увеличился на 1,1%, или на 750 млн долларов до 70,562 млрд долларов (по состоянию на 31 августа). Об этом говорится в данных Министерства финансов.

13:41

Европейский инвестбанк даст 400 млн евро на кредиты украинским аграриям

Министерство рассчитывает привлечь 400 млн евро у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на развитие проектов в агропромышленном комплексе. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

13:30

Ночью в Киеве ожидаются заморозки на почве

7 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 7-12 м/с, утром и днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +4...+6 градусов, на почве местами заморозки 0...-3 градуса, днем +8...+10 градусов.

13:21

Семьям героев Небесной Сотни предоставлены льготы ветеранов войны

Верховная Рада Украины предоставила семьям погибших евромайдановцев льготы ветеранов войны. Соответствующий проект закона № 2022 «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» по усилению социальной защиты семей Небесной Сотни» поддержали 239 нардепов.

13:17

В Донецке сорвался митинг за «народный» «Шахтер»

Любителям «народного» футбола не нравится, что «Шахтер» играет во Львове и Европе, а «спортивную честь ДНР» отстаивать некому.

13:06

Диверсанты ранили украинского военного

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки, 5 октября, был ранен один украинский военнослужащий, погибших нет.

12:54

Нардепы разрешили иностранцам воевать на стороне Украины

Верховная Рада приняла законопроект, который позволяет иностранцам служить по контракту в Украине. За соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов.

12:50

Около полусотни предпринимателей ежемесячно переводят свой бизнес из Донбасса в Днепропетровскую область

Более 610 бизнесменов из Донецкой области уже перенесли свою деятельность в Днепропетровскую область, в том числе 373 в этом году, сообщил глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

12:46

Решение о продлении санкций в отношении Сергея Клюева вступило в силу

Генеральная прокуратура Украины сообщает о решении Совета Европейского Союза о продлении санкций сбежавшему народному депутату Сергею Клюеву до 6 марта следующего года.

12:40

Депутаты разрешили использовать деньги оккупированных территорий

Верховная Рада разрешила Донецкой и Луганской областям использовать средства из местных бюджетов населенных пунктов, находящихся на временно оккупированных территориях.

12:33

Три фракции коалиции выступили против закона о «выборах» в оккупированных районах

Фракции «Самопомощь», «Батькивщина» и БПП в ходе встречи с Президентом высказались против принятия закона о местных выборах на временно оккупированных территориях.

12:29

В Москве начали судить 73-летнего «шпиона» из Полтавы

Вчера в Московском городском суде начался процесс над бывшим директором полтавского оборонного завода «Знамя» 73-летним Юрием Солошенко.

11:15

Военным позволили заключать контракты на полгода

Верховная Рада приняла закон, который позволит мобилизованным военнослужащим заключать контракты на 6 месяцев.

11:11

Сегодня на луганском направлении завершится отвод танков ВСУ

Большая часть танков Т-64 и Т-72 Вооруженных сил Украины покинула занимаемые на передовой позиции на луганском направлении линии разграничения сторон, во вторник планируется завершить этап отвода танков, сообщил представитель штаба АТО в Луганской области, подполковник Руслан Ткачук.

10:45

Сегодня Порошенко проведет первое заседание Антикоррупционного совета

Сегодня под председательством президента Петра Порошенко состоится первое заседание Антикоррупционного совета. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

10:06

В МВД рассказали о результатах обысков в «Укрэнерго»

В ходе обыска по месту работы и жительства должностных лиц ГП «Укрэнерго» правоохранители изъяли документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в государственных закупках, печати, компьютерную технику и деньги.

09:27

Сегодня в Раде «газовый» день

На заседании ВР будет рассмотрен пакет законопроектов относительно рынка газа.

09:18

Открыт доступ к реестру собственников земельных участков

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) в рамках реформирования системы земельных отношений с сегодняшнего дня, 6 октября, открывает в Интернете свободный доступ к реестру собственников земельных участков, а также запускает онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли.

09:07

Сегодня в Минске обсудят проведение выборов в оккупированных районах

Во вторник трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на встрече в Минске (Беларусь) обсудит особенности проведения местных выборов на не подконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областях.

08:18

Находящийся за решеткой Мосийчук решил не бороться за пост мэра Киева

Арестованный нардеп от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук решил не баллотироваться на пост мэра Киева. «Я принял решение снять свою кандидатуру с гонки на пост мэра Киева», - написал Мосийчук в Facebook.

08:10

В зоне АТО - снова тишина

В течение минувших суток в зоне АТО случаев нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков не было. Об этом пресс-центр штаба АТО сообщает в Facebook.