04 февраля


21:00

Абромавичус не намерен отзывать свое заявление об отставке

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус не будет отзывать свое заявление об отставке, сообщила пресс-служба министерства после внеочередного заседания Кабинета министров Украины в четверг в Киеве, на котором ряд министров отозвали свои заявления об отставках.

20:40

Министры-«реформаторы» и примкнувший к ним Стець забирают заявления об отставке

Об этом стало известно на экстренном заседании Кабмина.

20:29

Глава МВФ высказала обеспокоенность заявлением Абромавичуса

Решение Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины вызывает беспокойство у Международного валютного фонда.

20:23

«He knows that they're the fools»: коалицианты ни о чем не договорились, а Луценко наслаждался музыкой

В ходе заседания совета коалиции ни о чем договориться не удалось. Об этом по завершению совета коалиции сообщил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

19:20

И.о. министра экологии временно стала Анна Вронская

Кабинет министров Украины назначил Анну Вронскую временно исполняющей обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины. Соответствующее распоряжение № 60-р опубликовано на сайте правительства.

19:13

Рада сегодня приняла несколько «безвизовых» законов

Верховная Рада в четверг приняла три закона из «безвизового» пакета, принятие которых является условием получения Украиной положительного решения о введении безвизового режима в 2016 году.

18:05

Гривня на межбанке отползла на позавчерашний уровень

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в среду на 18 коп., в четверг снизился на 20 коп. до 25,90 UAH/USD.

17:58

Порошенко сформулировал задачу: правительство переформатируется – «реформаторы» остаются

Об этом было заявлено на встрече Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады Украины с послами стран «Большой семерки».

16:45

Порошенко, Яценюк и Гройсман поклялись иностранцам, что уж теперь-то они точно займутся реформами

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и спикер парламента Владимир Гройсман в ходе встречи с послами стран «Большой семерки» (G7) заверили их в том, что будут прилагать совместные усилия для проведения реформ в стране.

16:24

Порошенко предупредили: МВФ денег за его честные глаза и красивые обещания не даст

Послы стран, входящих в «Большую семерку» в ходе встречи с руководством Украины подчеркнули важность выполнения официальным Киевом взятых на себя обязательств перед Международным валютным фондом для дальнейшего получения средств от этой организации, заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

16:18

Кононенко готов пожертвовать высоким званием первого зама Луценко

Первый заместитель руководителя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что уходит с этой должности на период расследования заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, а также предлагает главе МЭРТ вместе пройти проверку на детекторе лжи относительно озвученных обвинений.

16:13

Имущество бывшего министра Злочевского вновь арестовано

Движимое и недвижимое имущество экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского в Украине находится под арестом, сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

14:48

Минфин упростил отчетность для плательщиков НДС

Министерство финансов Украины в соответствии с изменениями, которые были внесены в Налоговый кодекс Украины в декабре 2015 года, упростило отчетность по налогу на добавленную стоимость.

14:39

Европарламент призвал вести переговоры об освобождении Крыма от рашистских захватчиков в новом формате

Об этом говорится в принятой сегодня резолюции Европарламента.

14:32

Фиксировать покойников и новорожденных, попавших под оккупацию, стало проще

Верховная Рада прописала механизм установления факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины и упростила соответствующую процедуру во исполнение требований в рамках реализации плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

14:16

Ночью холоднее всего будет в Карпатах

5 февраля в Киеве переменная облачность, без существенных осадков, ветер западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2...-4 градуса, днем +1...+3 градуса.

13:36

Позориться – так до упора: фракция БПП не осмелилась потребовать от Кононенко сложения мандата

Фракция «Блока Петра Порошенко» отказалась требовать от депутата Игоря Кононенко сложить мандат, чтобы не компрометировать политическую силу.

13:27

Европарламент принял резолюцию по Крыму

Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.

13:22

Под Горловкой ранен еще один украинский военный

Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

12:14

Рада ратифицировала договор о представительстве НАТО в Украине

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительством Украины и НАТО о статусе представительства организации в Украине, которое было подписано 22 сентября 2015 года.

11:23

Порошенко решил объяснить послам «Большой семерки», что за ерунда в стране творится

Президент Украины Петр Порошенко в четверг встретится с послами стран G-7 для разъяснения ситуации с реформами в стране в целом и в правительстве сообщил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

11:13

В Полтаве нашли повешенным командира батареи, сбежавшего из зоны АТО

3 февраля в 17.00 на балконе одной из квартир областного центра нашли повешенным старшего лейтенанта в/ч В 2095.

10:01

Абромавичус не пришел на заседание фракции БПП

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус не пришел на заседание фракции «Блок Петра Порошенко».

09:51

В Госдепе США надеются, что после отставки Абромавичуса ничего не изменится

В Государственном департаменте США высоко оценивают достижения министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса и рассчитывают на успешное продолжение реформ в стране в случае его отставки.

08:52

Минометный огонь боевики ведут вдоль всей линии фронта

За минувшие сутки боевики 55 раз обстреляли позиции сил АТО, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в «Фейсбуке» в четверг утром.