25 05. 13:32

Гости киевского «Евровидения» не заметили, что Украина находится в состоянии войны

О четырех мирных жителях, убитых боевиками в Авдеевке в день финала конкурса, зарубежные гости, возможно, и не узнали вообще. Но Украина в целом им очень понравилась – как страна, достойная быть членом ЕС.

После «Евровидения-2017» 92% посетивших Украину хотели бы снова сюда вернуться. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу Института мировой политики 9-13 мая.

Было опрошено 1060 гостей «Евровидения», из которых более половины (почти 60%) приехали из стран-членов Евросоюза.

По данным соцопроса, если перед «Евровидением» каждый четвертый (24%) ассоциировал Украину с войной, то после нескольких дней пребывания в Киеве "военная ассоциация" исчезла вообще. Иностранцы отметили (34%), что теперь главная ассоциация с Украиной - "гостеприимство, великолепные положительные люди".

Зарубежные визитеры Евровидение оптимистично оценили европейские перспективы Украины. Неожиданно более половины опрошенных (54%) заявили, что Украина станет членом ЕС уже в следующие пять лет. Интересно, что такого мнения придерживаются в равной степени как представители самих стран ЕС (53%), так и те, кто не принадлежит к странам Евросоюза.

Еще пятая часть опрошенных (19%) верит, что Украина войдет в европейскую семью в течение десятилетия.

Эксперты также отметили высокие положительные оценки Украины. Так, половина иностранных гостей (51%) указали, что Украина полностью оправдала их ожидания, а 47% отметили, что она даже превзошла все ожидания. Разочарованных оказалось крайне мало - менее 1%.

Українські Новини, 25 Мая 2017 13:32


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly