Чехия–Дания 3:0

Барош вывел чехов в полуфинал.

Чехи были фаворитами последнего четвертьфинального матча. На групповом этапе они играли симпатичнее датчан, да и в целом пока на чемпионате чехи производят наиболее благоприятное впечатление.

Впрочем, это им совершенно не помешало в первом тайме матча с датчанами отыграть средне. То ли волнение сказалось на игре обеих команд, то ли решили они не рисковать и с самого начала не раскрываться, но в первом тайме матч смотрелся не слишком интересно.

Первые 15 минут на поле вообще ничего не происходило, затем же соперникам все-таки удалось создать по моменту. Сначала Недвед вывел на удар Галашека, но тот в ворота не попал, хотя бил неплохо, а затем в штрафной чехов взорвался Поульсен. Датчанин на паузе убрал защитника и бил вроде наверняка, но попал в спину Уйфалуши.

На этом активность команд сошла на нет. Датчане владели инициативой, но атаковали не слишком убедительно. Чехи тоже Серенсена трудиться не заставляли. Из событий первого тайма запомнилась только замена Иржанека, получившего травму на ровном месте, да проход по правому флангу Поборжски, закончившийся навесом, после которого мяч опустился на перекладину.

Показалось, что и этот четвертьфинал закончится серией пенальти, но в перерыве Карл Брюкнер, видимо, напомнил своим игрокам, кто именно считается фаворитом. И на 49-й минуте чехи все-таки открыли счет. Поборжски до того момента четыре раза подавал угловой с правого фланга, и ни разу мяч не доходил до своих игроков. Но в начале второго тайма подача ему удалась. Мяч пришел точно в голову Коллеру – и 1-0.

Датчане ответили своей атакой, завершать которую мог Томассон, но не попал по мячу. Впрочем, больше ничего датчанам создать и не удалось.

Чехи же, не давая сопернику толком опомниться, к 20-й минуте второго тайма довели счет до крупного: Милан Барош оформил дубль. Оба раза он выходил один на один и оба раза легко переигрывал Серенсена. В первом случае форварду ассистировал Поборжски, во втором – Недвед. Кстати, этот дубль позволил Барошу выйти на первое место в споре бомбардиров.

На этом матч фактически закончился. Датчане стали атаковать побольше, но ясно было, что речь идет в лучшем случае о голе престижа, да и тот не слишком вероятен. Чехи спокойно контролировали ход матча, в итоге спокойно победив с крупным счетом. Расстраивать их может только тот факт, что Павел Недвед получил совершенно необязательную желтую карточку.

В полуфинале команда Карла Брюкнера сыграет с главной сенсацией турнира, сборной Греции. Матч состоится 1 июля.

Голы: Коллер, 49, Барош, 63, 65

Предупреждения: Янкуловски, 10, Уйфалуши, 45, Недвед, 61 - Поульсен, 51, Бегелунд, 56, Гравесен, 76